ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

БЕЛЫЕ ХЛОПЬЯ НА ШЕРСТИ ХОМЯКА

№55511 Белые Хлопья на шерсти хомяка
Анна
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: Сирийский хомяк (Грызун) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 1,5 мес | Россия | Краснодар
Здравствуйте! 

Недели 3 назад приобрела хомячка с рук. Ему был месяц со слов хозяйки. 

Хомяк сирийский, мальчик. Кормлю 2р в день: корм, овощи (огурец, тыква, редко помидор), иногда фрукты (яблоко, груша, арбуз). Корм сборный, покупала ранее для морских свинок на развес (травяные гранулы, пшеница, овес, кукуруза), добавила красное просо, плющеный горох, высушили арбузные, тыквенные и дынные семечки.

Клетка в 3 этажа, размер 35×20×33 (д×ш×г). Подстилка была гранулы хвойно-древесные темные и сверху хвойные опилки. Сейчас без опилок. Домик из кокоса, подстилка в нем салфетки и кусочек флиса для тепла. 

Симптомы болезни: на ушах облазиет кожа, на коже под шерстью большие белые хлопья, сам хомяк выглядит неопрятно. Переодически чихает. Но, в основном, когда не спит. Но понятно, сто он простужен, в квартире утром прохладно. Окна закрыты.

Ухаживает за шерстью постоянно (вылизывается, причесывается). Чешется редко. Ванночка со специальным песком стоит в клетке. Но он моется только снизу, сбоку не получается у него, а на спину вообще не падает.

Состояние животного на данный момент: ест хорошо. Раньше он просыпался раньше и постоянно бегал в колесе. Сейчас после сна хорошо наестся и уходит, возможно ночью бегает.

Первые симптомы заметила на ушках в виде белых точек меньше недели назад. Хомяк не ручной, все никак не привыкнет к нам, очень трусливый. Поэтому редко брала в руки. Стала осматривать ушки и увидела под шерстью хлопья. Сама кожа розовая. Шерсть местами очень густая, местами реже. Но следов выпадения шерсти не вижу.


К ветеринару пока не возила. Предположила возможную аллергию на опилки, убрала их, смотрю за состоянием. Также дала хоме кусочек флиса, салфетки для утепления домика.


Помогите, пожалуйста, разобраться в причинах его состояния!


Отмечу, что до этого жил в таких же условиях джунгарик, прожил 2 года без проблем.


Фото:

https://radikal.host/i/Fi56 Te

https://radikal.host/i/Fi5E1U

https://rad ikal.host/i/Fi5HSn
13.09.2023 22:39
Мнение зала
Печать вопроса «Белые Хлопья на шерсти хомяка»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль