ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ОБЛЫСЕНИЕ ДЖУНГАРИКА

№44169 облысение джунгарика
Татьяна
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: Джунгарик (Грызун) | Пол питомца: Неизвестно. | Возраст питомца: меньше пол года( не | Вес: 70 гр. | РФ | Домодедово
Здравствуйте, Уважаемый Врач. Неделю назад взяла хомячков из зоомагазина. В магазине не смогла заметить, что у одного из них бок облысевший, где-то просто коротка шерсть, а где-то лысина до розовой кожи. Также имеется облысение чуть выше и правее хвоста. Думала, аллергия на зоомагазин.. ну, может пройдет. но уже неделя прошла.. а локализация облысения все увеличивается.. К вет. врачу пока нет возможности.. может Вы что-нибудь посоветуете? Сразу скажу - наполнитель опилки, корм hamster classic. Насчет овощей - только сегодня дала похрумкать капусту, ранее ничего не давала. С другим хомячком живет в радости и согласии - один раз только видела, как они вместе контактировали. А в домике тишина. Кстати, мой хомячок спит дольше, чем здоровый. Прям соня)) Но когда не спит - активно ведет образ жизни - бегает, кушает, клетку не грызет.
Кликните для увеличения

Кликните для увеличения
16.10.2015 01:19
Прямая специальность
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Рейтинг. Казаков Артем Аркадьевич
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Добрый день.
Начните коррекцию содержания с рассаживания хомяков по разным клеткам. Навсегда.
Информацию о правильном кормлении и содержании хомяков предлагаю посмотреть по ссылке http://rodentovet.ru/rodent/poleznaya-i-pravilnaya-informatsiya-o-so/

Время создания: 19 Октября 2015 08:39
Оценок: 0
Мнение зала
Светлана 16.10.2015 11:56
Хомячок постоянно в группе риска - нельзя держать совместно, как бы вам ни советовали. Против природы бесполезно идти - хомячки территориальные животные, и даже если вы не видите, они постоянно соперничают за кусочек территории, вплоть до гибели обоих. А у вас небось еще и клетка маленькая. Драчки только начинаются, и сильный соперник уже проявился, как вы можете заметить. Смертельные укусы в пах, отгрызание лапок, раны по всему телу - это настолько частые причины обращения к ветеринару, что вам стоит пересмотреть содержание своих питомцев.
Вот карта сайта Счастливые джунгарские хомячки - пока не поздно, почитайте статьи, уверена, вам требуется посмотреть все. Написаны доступно, с любовью и опытом.
http://happy-djungarik.ru/karta-sajta
Татьяна 16.10.2015 14:15
Все возможно, сегодня же изолирую одного хомячка. Клетка это позволяет, она друвухэтажная. Но я, конечно, не исключаю тот факт, что они дерутся. Но разве от драки перхоть в зоне облысения появляется? Прям корками маленькими. А еще, наверно, были бы раны от драк, а ранок нет, корки эти похожи на большое скопление перхоти. И это не пыль от опилок. Бывает ли такое при драках?
Кликните для увеличения

Кликните для увеличения
Светлана 16.10.2015 11:57
Кстати, там же узнаете, почему нельзя давать капусту.
Светлана 16.10.2015 14:47
Да дело, собственно, в снижении иммунитета от постоянных стрессов. В таких ситуациях легко активизируются паразиты. Вы понаблюдайте, выдайте песок для купания. Клетка должна быть отдельной. Тем более если паразиты, то и второй хомячок может их получить.
Поскольку живете в столице, вы запросто купите песок для шиншилл - не пыль! Рекомендую Гранд, кварцевый, только выбросьте из упаковки тальк - его нельзя. Песочек насыпается в маленький пищевой контейнер, ставится в клетку, и хомячок получает возможность купаться.
Все это кстати описывается в материалах сайта, который я попросила вас посмотреть.
Татьяна 16.10.2015 15:14
Благодарю за совет, сайт я, конечно же, посетила. Приму меры, как вы посоветовали.
Татьяна 16.10.2015 23:01
Скажите, а если это паразиты, то нужно ли чем-то мазать проблемную кожу? Или витамины давать для поднятия иммунитета?
Светлана 16.10.2015 23:28
Я бы понаблюдала - или сделала в ветеринарной клинике соскоб, раз вы так спешите. А витаминами вы только подкормите паразитов.
Мазать кожу вообще нельзя - хомяки все слизывают! Эффективно действуют инъекционные препараты, капли на холку - но прежде чем их применять, надо убедиться, что имеет место инвазия.
Я бы посмотрела на поведение в условиях раздельного (правильного) содержания. Песок купили? Многое может измениться, когда вы начнете правильно ухаживать. Потому что перхоть, облысение вполне могут быть из-за плохого рациона на фоне стрессов, перебора сладкого/жирного и т.п. - ну я не буду снова все повторять))
Татьяна 16.10.2015 23:32
пока не купили, завтра все сделаем! через недельку отпишусь, а пока буду наблюдать) Спасибо за советы! и за сайт - очень дельный.
Светлана 16.10.2015 23:39
Хорошо, буду ждать хороших новостей.
Печать вопроса «облысение джунгарика»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль