ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

У 2-Х НЕДЕЛЬНЫХ ХОМЯЧАТ ОБРАЗУЮТСЯ КОРОСТИНЫ НА ТЕЛЕ.

№42604 У 2-х недельных хомячат образуются коростины на теле.
Мария
Гость (не зарегистрирован)
Источник: msvinka.ru
Порода питомца: Хомяк (Грызун) | Пол питомца: Неизвестно. | Возраст питомца: 2 недели | Екатеринбург
Здравствуйте! У нас родилось 7 хомячат, на 1 неделе у одного из них на теле образовалась короста. Хомяк вел себя так же как и другие, ни чем не отличался. Короста отпала, ранка стала заживать. На 2 неделе он умер. Сейчас у еще одного хомяченка образовалась похожая короста на лапке. Подскажите, пожалуйста, как это лечится. Что это вообще за заболевание и как не заразить других хомячат.
22.04.2015 20:50
Мнение зала
Светлана 22.04.2015 23:02
Расскажите о питании мамы и молодняка, обустройстве клетки. Какого размера была короста, были ли ранки от расчесов, зуд?
(Гость) Мария 23.04.2015 10:31
Все как у всех. Мама-зерновой корм, овощи/фрукты. Молодняк уже открывает глаза и кушает с мамой. Им даю небольшой листок капустного листа или морковку свежую. В клетке древесные опилки, мягкая бумага и ватные шарики-для устройства гнезда. Короста достаточно большая, покрывает почти всю переднюю лапку. Осматривала их после смерти первого, ранок не было. Сегодня ранка у него открылась, видно все до мяса. Он кушает и бегает по клетке со всеми наравне. Подскажите, опасно ли для остальных и его жизни? Лечится ли это? Или стоит его изолировать от остальных. Просто у нас это первый помет и с таким не сталкивались.
Светлана 23.04.2015 12:11
Сколько малышу? Отсаживать от матери раньше 3 недель плохо. Но вы скажите - для чего разводите? Вот рацион у вас не как у всех, а как у дилетантов-разведенцев-экспериментаторов. Почитайте (в ссылках могут быть пробелы, нужно убрать, чтобы открылись страницы правильно):
http://www.hrumik.ru/care/289-hamster s-reproduction
http://www.hrumik.ru/blogs/hrumik/ 245-reproduction
http://www.hrumik.ru/care/282-pr egnancy-and-childbirth
http://www.hrumik.ru/healt h/233-feeding-mother-cids
Когда разводят магазинных, случайных, без нормальных условий, как попало - всегда бывают отклонения от нормы, всплывают генетические заболевания при сниженном иммунитете.
Изолировать скорее всего придется. И кормить не хуже остальных, с учетом того, что отняли от матери. Почитайте обязательно все.
Обработки лапки обязательны (хлоргексидин, затем левомеколь на 5 минут, слизывать не давать, остатки слегка промокнуть чистой тряпицей - 2 раза в сутки). Первый хомячок, возможно, умер из-за того, что больных и нежизнеспособных мать утилизирует, просто не успела.
(Гость) Мария 23.04.2015 12:22
Светлана, большое спасибо за совет! Мы конечно дилетанты, но не экспериментаторы...Достаточно много было прочитано литературы. У нас два хомяка. Брали у заводчиков, не в магазине. Разводим для себя. Насчет первого хомячка соглашусь с Вами, он был самым маленьким в помете, впрочем как и второй. Читала на форуме о подобных случаях...так же все обрабатывали, но результат 0. В основном летальный исход...Что ж это тогда за болезнь и как ее лечить так и не понятно. Страшно за малышей.
tatyana 15.07.2015 19:24
а капусту хомячкам нельзя, хоть они её и едят(мне раньше писали, что это даже опасно для их жизни)
Печать вопроса «У 2-х недельных хомячат образуются коростины на теле.»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль