ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ХОМЯК ЛЫСЕЕТ И ПОЯВЛЯЕТСЯ КОРОЧКА НА КОЖЕ

№41493 Хомяк лысеет и появляется корочка на коже
Тамара
Гость (не зарегистрирован)
Порода питомца: Сирийский хомяк (Грызун) | Пол питомца: Жен. | Возраст питомца: 9 мес | Россия | Североморск
Здравствуйте. У моего хомяка недели две назад стала лысеть спина, и на лысинах появляться белая корочка. Кушает он сухой корм Little One, яблоки, вода всегда есть. Овощи и фрукты другие ест, но чаще даю яблоки (просто только они обычно дома есть). Поведение хомяка не изменилось, такой же активный, кушает хорошо, воду где-то раз в день пьет. Скажите, это авитаминоз или грибок? Стоит обратиться к ветеринару?
06.01.2015 23:12
Прямая специальность
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Рейтинг. Казаков Артем Аркадьевич
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Зуд на местах образования корочек есть?
Время создания: 07 Января 2015 08:23
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Тамара 07.01.2015 22:23
У него лысины и корочки еще за ушками. Да, он часто чешется, поэтому шелушинки отпадают (как перхоть).
Можно предположить, что у хомяка подкожный клещ.
(Гость) Тамара 10.01.2015 17:35
Были у ветеринара, сделали соскоб, клеща не обнаружили. Прописали антибиотик доксициклин по 0,2 мл 2 раза в день в течении 7 дней. Еще выписали ванночки с ромашкой и обработку хлоргексидином. Что за болезнь и почему не сказали.
ванночки? это как?
доксициклин - не самый лучший антибиотик выбора для хомяка без диагноза.
при наличии зуда и корочек на коже у грызунов даже при отсутствие клещей в соскобе стоит все же пролечивать против клеща.
(Гость) Тамара 11.01.2015 22:13
Мы решили доксициклин не давать. Обрабатываем хлоргексидином и ромашкой (тоже не поняли про ванночки, решили ватным диском протирать). С субботы обрабатываем, но вроде изменений особо нет. Думаем завтра купить капли на холку Адвокат (для собак 4-10 кг), из одной пипетки набрать инсулинкой 0,1 мл и капнуть на холку в одно-два места. Потом повторить через неделю и смотреть по состоянию. Еще думаем поить месяц для поддержки печени Карсилом (1/8 таблетки в сутки) - таблетку в порошок, посыпать часть в кашку-пюрешку. Скажите, пожалуйста, как вам такое лечение? Подскажите, что делать, очень переживаем за хомячка.
(Гость) Тамара 11.01.2015 23:23
Доксициклин нам выписали, объясняя тем, что хомяк лысея не может контролировать температуру своего тела, а, значит, может умереть. Но мы прочитали в интеренете, что этот антибиотик не надо давать хомякам. Поэтому и не даем, ведь антибиотик - штука серьезная.
попробуйте проделать адвокат.
(Гость) Тамара 14.01.2015 18:40
Дали Адвокат в понедельник. Карсил даем каждый день в кашу (тоже с понедельника). Чесаться перестал, но начал подтаскивать задние лапы и стал менее активным. Что может быть с лапами?
напрямую это может быть связано (слабость тазовых конечностей) или с иным заболеванием или с передозировкой/индивидуальной чувствительностью к адвокату.
(Гость) Тамара 15.01.2015 14:29
Оказалось, что надо было давать не 0,1 мл, а 0,01 мл. Так что скорее всего передоз. Купили Фитоэлита здоровые почки, будем еще их по 0,1 таблетки давать. Он будто трется попой, поэтому мы думаем, что он в туалет не может сходить
Печать вопроса «Хомяк лысеет и появляется корочка на коже»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль