ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

МОРСКАЯ СВИНКА ЛЫСЕЕТ

№38484 Морская свинка лысеет
Наталья
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: Беспородная (Грызун) | Пол питомца: Неизвестно. | Возраст питомца: 5 лет | Россия | Кызыл
Здравствуйте!Моей морской свинке 5 лет.Первый раз сталкиваемся с тем что она лысеет и новые волосики на холке даже не собираются расти.Мы живем в небольшом городе и анализов у нас делать никто не умеет и не берется.Есть пару мест где оказывают помощь животным но не так расширенно чтоб с анализами!!!Я конечно туда ездила мне сказали это авитоминоз!!!В рационе она получает достаточно свежих овощей и корм.Мы даже к осени ей засушиваем траву сами, потому как магазинное сено она не ест.
Это началось уже месяца 3 назад.Я в интернете читала что если вычесывает бока то это похоже на кисту но я ее щупала и никаких горошин не нашла, хотя конечно я не спец по этим делам.Может это какие то подкожные паразиты, ведь на холке огромная плешь и там вообще ничего не растет.С холки все и началось а недавно она уже вычесала себе все бока и пузо.
Кликните для увеличения
03.04.2014 10:40
Прямая специальность
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Рейтинг. Казаков Артем Аркадьевич
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
1. как давно возникла проблема
2. какие точно части тела поражены?
3. есть ли зуд, корочки, перхоть, покраснения или иные процесс на коже?
4. чем кормите животное?
5. есть ли другие морские свинки?
Время создания: 03 Апреля 2014 10:45
Оценок: 0
Мнение зала
Наталья 03.04.2014 11:14
Все это началось постепенно с нового года.Это огромная плешь на спине образовалась за 3 месяца.И около месяца назад подключился зуд и в итоге все бока и пузо с проплешинами.
Зуд есть, корочек нет. Перхоть есть.
Питание. Корм ВАКА, корм Little ONE,в достаточном количестве,а больше никакие корма она не ест совершенно!!!Еще Грызунчик это лакомства воздушные из овощей или фруктов.Также всегда морковь, капуста, огурец, все свежее .ну и трава засушенная, сено магазинное тоже не ест.
Других свинок нет.
Еще забыла рассказать что около 3 недель назад когда были у другого «ветеринара», он провел по холке и спине ампулой с лекарством аверсектина. Вот после нее и появилась перхоть.Больше ничего не советовал сказал все пройдет и так.
1. свинка должна преимущественно питаться сеном или травой. не зерносмесью. стремитесь к этому
2. аверсектин - противопаразитарный препарат. после него должны были быть улучшения, если причина состояния - клещевая инвазия. но я бы все же попробовал сделать 2-3 инъекции препарата ивермектина. т.к. белая перхоть на коже характерна для некоторых видов клеща.
Наталья 03.04.2014 11:42
Большая плешина что на спине увеличивалась медленно, получается что подкожный клещ может месяцами сидеть и по-тихоньку выедать волосяные луковицы? А как быстро после лечения восстанавливаются волосяные луковицы? А разве этот клещ не поражает очагами на самой коже?или это совершенно другой вид клеща?
Наталья 03.04.2014 11:55
Скажите пожалуйста а как дозу этого лекарства рассчитать на свою свинку?
удобнее всего использовать препарата отодектин в дозе 0,2 мл на 1 кг подкожно.
Наталья 03.04.2014 12:39
Хорошо я завтра все сделаю. Я очень вам благодарна, что откликнулись на нашу беду. Я неделю назад на нескольких сайтах регистрировалась и писала про беду и везде тишина.Огромное Вам спасибо за помощь.Я через некоторое время вам обязательно отпишусь о результатах.Очень буду надеяться что это нам поможет.
хорошо. удачи.
Наталья 05.05.2014 06:45
здравствуйте Артем!!!Мы проставили ивермектин по 0,01мл (вес у нее очень маленький теперь грамм 500-700) 11 и 18 апреля.Больше не стали ставить еще пою ее рыбим жиром понемногу, но к сожалению ничего не меняется она уже больше на льва становится похожа (лысая но с гривой на голове). Перхоти вроде нет, она мне кажется появилась тогда из за аверсектина, который я по холке ей пускала в середине марта. Сама по себе она совершенно не похожа больную, носится по клетке и свистит ну и ест много, видимо из за рыбьего жира аппетит очень хороший.В чем же еще может быть причина такого облысения?
попробуйте выпаивать в рот свинке аскорбиновую кислоту % 5 (из ампул), в корм добавлять кормовую серу.
Наталья 05.05.2014 10:10
Хорошо насчет аскорбинки поняла.А что такое кормовая сера???она продается в специализированных магазинах для животных?!
да,в зоомагазинах. пакетики с порошком.
Наталья 05.05.2014 10:28
Спасибо Вам большое,попробуем и это 0
Печать вопроса «Морская свинка лысеет»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль