ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ХОМЯЧОК ЛЫСЕЕТ

№37940 Хомячок лысеет
Ира
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: сирийский хомячок (Грызун) | Пол питомца: Неизвестно. | Возраст питомца: 6 мес. | Вес: 100-200 гр | Украина | Першотравенск
Хомячок сирийский, пушистый. При покупке сказали, что пол женский. Содержится в клетке с древесным наполнителем (до этого были опилки, но так как хомячок чихал, я подумала, что это может быть аллергия и поменяла наполнитель). Кормлю обычным зерновым кормом и добавляю сухие овощи и фрукты (покупные). Раньше ничем не болел. Чихал он с самого начала, как только купили, и чихает по сей день. Недавно начали исчезать «штанишки», я думала, что он просто линяет, а вчера заметила, что у него маленькая лысинка на шее. Не чешется, активный, хорошо кушает. Повела его к ветеринару, но тот посмотрел только и все. Сказал, что какие-то невидимые насекомые. Купила чистотел для грызунов от блох и клещей. Но сомневаюсь, что это поможет, и вообще, что есть какие-то насекомые. Пока не пробовала применять. Я больше склоняюсь к варианту, что это аллергия или авитаминоз. Посоветуйте пожалуйста, что мне делать?
18.02.2014 19:06
Заводчик
Наталья. Консультант
Рейтинг. Наталья
Консультант
Здравствуйте! 
Причин по которым "лысеет" хомяк не одна. Наиболее распространенная - нехватка тех или иных витаминов и минералов. Способствовать выпадению шерсти может стресс, снижение иммунитета, наличие какого-либо кожного заболевания, грибковые заболевания, наличие подкожного клеща (невидим при внешнем осмотре).

Если клетка находится рядом с батареей или не укрыта от солнца, в помещении сухой воздух, пыльный наполнитель - опилки мелкой фракции, то хомяк может от этого чихать. 

Время создания: 19 Февраля 2014 05:29
Оценок: 0
Мнение зала
Светлана 18.02.2014 22:32
Если хомячок ведет себя обычно и не расчесывает кожу до ранок, то чихание, вполне возможно, это звуки общения: сирийцы издают такие звуки, если очень общительны и испытывают различные эмоции или подзывают хозяина, чтобы дал вкусняшку или выпустил в загончик или шарик.
И вы правы - авитаминоз наверняка есть. Советую препарат Канивита: по капле каждый день в течение 10 дней. Купить его можно в ветаптеке при ветклинике прямо в шприце и из него выпаивать, сняв иглу.
Печать вопроса «Хомячок лысеет»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль