ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

СВИН РАСЧЕСЫВАЕТ СЕБЯ ДО КРОВИ

№32219 Свин расчесывает себя до крови
Ольга
Гость (не зарегистрирован)
Источник: msvinka.ru
Порода питомца: Морская свинка (Грызун) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 6 месяцев | Вес: 800 гр | Россия | Дзержинск
День добрый!

Мой свин стал расчесывать себя до крови, в болячках уже почти весь. Чешется и кричит от боли. Особенно много ранок на голове и шее.
Я грешила на питание, хотя покупаю хороший (Витакрафт, Падован) корм. Подавала неделю Супрастин по 1/8, стал чесаться чуть меньше, но совсем чуть.
Убрала из клетки наполнитель, оставила только сено. Уже через сутки пришлось заново отмывать и клетку, и свинку, а заааапах!! Вернула наполнитель, потому что свин ругался на грязюку и лез на ручки из этого кошмара.
Купила шампунь и капли против блох и клещей. По инструкции намыла его, потом высушила и покапала капельки в нужной дозировке. Пару дней чесался слегка, потом все вернулось на круги своя.
Мою клетку раз в неделю минимум, как и все его принадлежности. Постоянно подсыпаю и обновляю сено и корм. Убрала все сласти и погрузышки, т.к. от них ему точно хуже (никаких медовых палочек!). У него в клетке сено, корм и вода. Вечером даю пожевать салат, укроп, болг.перец, помидорку/огурец, яблоко, морковка - что есть дома. Всего по чуть-чуть. В качестве лакомства ращу травку из овса на окошке.
Он продолжает расчесывать себя. А теперь еще и дерганым стал. Не идет в руки, мечется по клетке в ужасе. И чешется, чешется, орет и чешется.
Я возила его к ветеринару. Тот поулыбался и посоветовал поменять корм. Насчет анализов и прочего тишина... Лечение - «ну папробуим...» Мой свин не подопытный ((( В другой ветеринарной клинике сказали, что грызунов не лечат вообще.
Я не знаю, что делать. Что это может быть?? Почему он еще и злым стал, прячется от нас и кусается? Раньше на ручках по 2 часа сидел, слазить не хотел. Жалко его сил нет, посоветуйте, пожалуйста, что сделать.
12.03.2013 17:08
Прямая специальность
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Рейтинг. Казаков Артем Аркадьевич
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
раз лабораторной диагностики нет - основной вариант  - инъекция препарата на основе ивермектина.
т.е. ввиду того,что выраженный зуд на коже чаще всего вызывается активностью подкожного клеща, то ставиться предварительный диагноз, делается инъекция препарата (отодектин, ивермек, новомек и т.д.) оценивается эффект за 5-7 дней.
Время создания: 13 Марта 2013 10:12
Оценок: 0
Мнение зала
Печать вопроса «Свин расчесывает себя до крови»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль