ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ПЕРХОТЬ И ВЫПАДЕНИЕ ШЕРСТИ

№31567 Перхоть и выпадение шерсти
Vik
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: Карликовый вислоухий декоративный кролик (Грызун) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 2,5 года | Вес: 1,5 кг | Norway | Stavanger
Здравствуйте! У моего кроли проблемы с кожей и шерстью. Дело в том, что кроль часто чешется, а на спине, вдоль нижнего отдела спины и хвоста есть залысины. Причем на спине пятно наибольшее, произвольной формы, а в остальных местах вдоль позвоночника, как бы полосой. По краям пятен, у основания шерсти, там где пух, очень много густой перхоти, прямо комками. Если легонько потянуть шерсть в этом месте, она легко выпадает небольшими клочками вместе с перхотью, а на ее месте остается красноватая сухая кожа. Посередине пятен кожа красновато-розовая, местами синюшная, струпьев и рачесов нет. Начинает расти новая шерсть, но как-то тоже клочками. Мы были у ветдоктора, сказал, что это пищевая аллергия и посоветовал поменять корм на более сбалансированный. Соскобов никаких не делал. Мы поменяли корм, но ничего не происходит.
Кролик активный, веселый, ест с аппетитом (даем готовый корм, сено, зелень ( зимой - салаты, а летом - свежую траву), яблоки, морковь), хорошо пьет воду. В клетке убираем регулярно, дезинфекция раз в две-три недели. Летом часто выставляем клетку на улицу, выпускаем побегать по траве, но с другими животными, даже своего вида, он никогда не контактировал. В первый раз я заметила такую проблему после весенне-летней линьки. Он полинял, но одно пятно на спине так и осталось, тоже с перхотью. Позже оно само заросло, а перхоть пропала. А теперь опять, только уже после осенне-зимней линьки и не проходит, а прогрессирует. Что это может быть? Грибок или клещ? Или это действительно аллергия и реакция на корм? Спасибо.
10.02.2013 13:27
Прямая специальность
Lana. Специалист по грызунам и зайцеобразным
Рейтинг. Lana
Специалист по грызунам и зайцеобразным
По описанию похоже на хейлетиеллез, но лучше все-таки сделать анализы.
Время создания: 10 Февраля 2013 13:33
Оценок: 0
Мнение зала
Печать вопроса «Перхоть и выпадение шерсти»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль