ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ОБРАЗОВАЛАСЬ ПРОПЛЕШИНКА НАД НОСОМ У МОРСКОЙ СВИНКИ

№26424 Образовалась проплешинка над носом у морской свинки
Юлия
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: морская свинка, розеточная (Грызун) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 8 месяцев | Россия | Москва
Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, что это может быть и насколько срочно надо идти к ветеринару (и надо ли) - приобрели свинку чуть меньше 2 недель назад. Я обратила внимание на крошечную точечку над носом зверька, словно волосков 5-6 выпало (зверек полностью черный, поэтому белая кожица сразу просвечивает, даже если мало выпало), но хозяйка сказала, что «это ничего, не обращайте внимания, у розеточных допускается такое»). Но проплешинка стала расти, теперь она уже 4х4 мм - просто белая кожица, без покраснений, сухая, даже будто слегка шелушащаяся на вид. В остальном животное активное, по прошествии 10 дней привыкло к новым хозяевам, общается свистом и урчанием, ест с рук, аппетит хороший. Иногда встряхивается и чешется, но не часто, я только 2-3 раза наблюдала почесывания и встряхивание. Что это за проплешина может быть, может ли это быть заразно для людей, насколько срочно надо посетить ветеринара (бегом бежать сегодня или можно подождать пару дней до выходных)? заранее спасибо!
14.06.2012 06:48
Прямая специальность
Lana. Специалист по грызунам и зайцеобразным
Рейтинг. Lana
Специалист по грызунам и зайцеобразным
Если участок без шерсти увеличивается, это естественно не норма. Обратиться в клинику нужно для точной диагностики, чтобы исключить заразные для человека заболевания, лишай например. Насколько срочно - вам решать, до выходных вероятно терпит. Обратитесь в клинику, которая специализируется на лечении грызунов, и где есть возможность взять необходимые анализы. 
Время создания: 14 Июня 2012 11:07
Оценок: 1
Заводчик
Наталья. Консультант
Рейтинг. Наталья
Консультант
Здравствуйте!
Если залысина внутри розетки, то это норма. В других случаях животное надо показать ветеринарному врачу.
Время создания: 15 Июня 2012 16:34
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Лукьянова Юлия 15.06.2012 07:56
Я полностью согласна с ответом специалиста ланы. После ветеринарного опследования расскажите что было с вашей свинкой!
Юлия 18.06.2012 10:06
были у ветеринара в пятницу, просветили специальной лампой, вроде проплешина не отсвечивала, как лишай, но врач сказал, что некоторые лишаи и не светятся, поэтому все равно взяли соскоб, шерсть на паразитов. завтра, надеюсь, результаты будут готовы. Спасибо всем за ответы на мой пост!
Юлия 19.06.2012 14:30
По результатам соскоба поставили диагноз «дерматомикоз», сказали несколько раз в день прикладывать к проплешинке (точнее к проплешинкам - их уже две, вторая за правым ухом, расчесал до крови) ватку, смоченную хлоргексидином или мирамистином. Больше ничего, говорят, не надо. ну, разве что руки мыть после общения со зверем. А я что-то в сомнениях - читала, что кто-то свинке уколы делал, какими-то другими лекарствами обрабатывал.. и еще: следует ли убирать его клетку теперь каждый день? ведь если я ему буду ранки обрабатывать хлоргексидином каждый день, а клетку чистить не каждый - может тогда бессмысленное лечение получится? и вот еще - он же когтями чешется - когти тоже обрабатывать? заранее спасибо за ответ.
Лана 19.06.2012 14:47
Свинку мыть раз в неделю с шампунем низорал (оставить намыленным на 5 минут). Хлоргексидин для обработок лучше использовать 1% (готовится под заказ в ветклинике или аптеке).
Клетку можно тоже протирать хлоргексидином.
Юлия 19.06.2012 17:53
Лана, спасибо! а как моют свинок? т.е. их же обычно вообще не моют, как я поняла, а тут намыливать всю.. за чем важно проследить - чтоб не попадала вода в уши, глаза, нос? а то ведь у нас все болячки как раз на голове.. И как потом? сушить полотенцем? фена он, наверное, испугается. не простудится, если чуть-чуть не досушу?
Лана 19.06.2012 21:54
Свинок моют при необходимости. За ушами и нос тоже намыливайте. Как намылите, заверните в полотенце на 5 минут. Потом смываете все водой, а нос и за ушами можно хорошо протереть чистой влажной тканью. Просушить сначала в полотенце, потом феном на низкой скорости до полного высыхания.
Юлия 20.06.2012 15:53
Спасибо! и все пройдет? и шерсть отрастет? а как скоро, примерно? ну, там 2 недели или месяц, или 2 месяца?
Лана 20.06.2012 16:01
Этот вопрос вы должны были задать врачу, который вашу свинку осматривал.
Юлия 20.06.2012 16:21
Свинку осматривал и брал пробы один врач, а по телефону со мной разговаривал по результатам анализов совсем другой 0
Печать вопроса «Образовалась проплешинка над носом у морской свинки»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль