ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ОБЛАЗИЕТ ХОМЯК

№16486 Облазиет хомяк
Ольга
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: Сирийский (Грызун) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 2,5 года | Воронеж
У моего хомячка 2,5 года начала обильно выпадать шерстка где то дней 5, раньше ни на что не жаловался. Ведет себя как всегда, вроде особо не чешется,активный, ходили к ветеринару назначили 1/20 супрастина и мазать плешины левомеколем- сказали аллергия. Но перемен в питании не было. Кормим различными фирмы зерновых смесей, разнообразный сочный корм- домашние помидоры, огурцы, зелень, морковка, молодая кукуруза. Живет в древесный прессованных гранулах. Что с ним и чем лечить?
11.08.2011 21:20
Прямая специальность
Lana. Специалист по грызунам и зайцеобразным
Рейтинг. Lana
Специалист по грызунам и зайцеобразным
Аллергия у грызунов не описана как самостоятельное заболевание, потому применение антигистаминных препаратов бессмысленно. Левомеколь применяется при гнойных ранах, проплешины этим не лечат. К тому же хомяк скорее всего будет слизывать мазь, что недопустимо.
Есть ли перхоть на коже, покраснения, сухость кожи, ранки?
Если никаких симптомов, беспокоящих животное, нет, лучше оставить его в покое. В 2,5 года (это очень преклонный возраст) вполне могут быть возрастные изменения, которые могут вызвать алопеции, и которые тяжело диагностировать. Если все же заметите зуд или перхоть, рекомендуется сдать соскоб и лечить по результатам анализа, т.к. могут быть и паразиты, и грибковые заболевания, лечение соответственно разное.


Время создания: 12 Августа 2011 00:16
Оценок: 1
Заводчик
Наталья. Консультант
Рейтинг. Наталья
Консультант

Здравствуйте!

Супрастин хомячку не помощник. Возможно, это последствия старости, хомячок уже в почтенном возрасте.

Время создания: 12 Августа 2011 12:30
Оценок: 0
Мнение зала
Ольга 12.08.2011 08:15
Ранок не, перхоть, да обнаружила - видно на пузике и на ушках- как шелушатся. Левомеколь перестать мазать правильно? Отчего внезапно могут возникнуть паразиты или грибковые заболевания? Идти снова к ветеринару и требовать соскоба?
Лана 12.08.2011 10:52
Может быть связано со снижением иммунитета, у пожилых животных это довольно часто происходит.
Если эти участки мазали мазью, соскоб сейчас делать бесполезно.
Дней 7-10 ничем не обрабатывайте, а потом обратитесь в клинику, где лучше знакомы с заболеваниями грызунов. Нужно взять соскоб на эктопаразитов и скотч-тест.
Печать вопроса «Облазиет хомяк»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль