ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ХОРЕК ЛЫСЕЕТ И УВЕЛИЧИЛАСЬ ПИСЬКА(ДЕВОЧКА)

№22055 хорек лысеет и увеличилась писька(девочка)
Елена
Гость (не зарегистрирован)
Порода питомца: хорек (Хорёк) | Пол питомца: Жен. | Возраст питомца: 3 года | Вес: 300-500 гр | россия | Тюмень
Подскажит, у родственников хорек, девочка, стерилизованная. облысела спина и опухла писька, что это? что делать?
31.01.2012 00:29
Мнение зала
(Гость) Матильда 17.02.2012 01:13
Что это?
1. Во время стерилизации оставили кусок яичника, он продуцирует гормоны и хорек «как бы» находится в состоянии течки.
2. Была проведена не ориогистерэктомия, а не учитывающая специфику физиологии хорьков стерилицация - перевязали трубы, удалили только матку... т.е. сейчас ее гормональный фон соответствует состоянию течки.
3. Опухоль надпочечника(ов). При этом (даже у правильно стерилизованных хорих) увеличена вульва и имеет место симметричное облысение - сначала проявляется у основания хвоста, затем симметрично распространяется по бокам и выше по спине.

Что делать?
Обратится к ветеринару-СПЕЦИАЛИСТУ по хорькам. Либо в телефонном режиме связать вашего врача с таковым специалистом для координации дальнейших действий.

Скорее всего, понадобится диагностическая операция, в ходе которой проблема по пп.1-2 может быть устранена полностью, а в п.3 все зависит от размера и локализации опухоли (в некоторых случаях возможно медикаментозное решение).

Кроме того, на хорячью эндокринную систему сильно влияет продолжительность светового дня. Т.е. сейчас (зимой) с заходом солнца стОит перемещать хорьку в темную комнату или при клеточном содержании накрывать клетку.

Но главное - обратиться к ветеринару.
Сергей 07.01.2014 11:03
Здравствуйте. Помогите пожалуйста в таком вопросе,хорек-девочка в щенячьем возрасте переболела рахитом сейчас ей 9 месяцев чувствует себя нормально, бегает, играет но не как здоровый зверек и вот вопрос- сможет она принести потомство или ее надо стерилизовать?
Печать вопроса «хорек лысеет и увеличилась писька(девочка)»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль