ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ТОЛЩИНА ГРУНТА В АКВАРИУМЕ

№58 Толщина грунта в аквариуме
Tanja
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: Скалярии | Пол питомца: Неизвестно. | Возраст питомца: пока нет | Россия | г. Химки
Аквариум 70 х 55 х 35 см. Планирую посадить живые водоросли, подскажите какая высота грунта должна быть?
Как подготовить грунт? Вроде кипятить его надо, как определить после кипячения, что он готов?

Рыбки будут скалярии, какие водоросли совместимы со скаляриями? Надо ли их дезинфицировать?

Нужны ли какие-нибудь полезные сожители, например улитки?

Сколько времени вода должна отстояться прежде, чем посадить водоросли?

Через сколько времени, после высадки водорослей надо запускать рыбок?
25.07.2009 18:02
Прямая специальность
Марина. Главный специалист ООО "Аква Формула"
Рейтинг. Марина
Главный специалист ООО "Аква Формула"
Толщина грунта для живых растений 5-7 см, при размере частиц грунта 2-3 мм. Если используется песок, то слой грунта меньше, т.к будет затруднен газообмен.Обычно большей толщины грунта для растений и не требуется, т.к. аквариум небольшой, и крупные растения в нем выращиваться не будут. Грунт надо тщательно промыть, но ни в коем случае не кипятить, как советуют многие аквариумисты.Следует запомнить, что чистоту в водоеме поддерживают сапрофитные микроорганизмы, и стерильные условия просто вредны. Промытый гравий не содержит соединений, используемых растениями для питания. Вещества появляются лишь после того, как сапрофиты заселят полости между песчинками и начнут разлагать продукты жизнедеятельности, поэтому в новом аквариуме растения надо подкармливать.Заселять растения рекомендуется не ранее чем через 2 недели после запуска аквариума, а рыб еще через неделю. По поводу улиток - на Ваше усмотрение, если нравятся, заводите, острой необходимости в них нет, но они часто размножаются до такой степени, что становятся стихийным бедствием. С уважением, Марина. http://www.forelle.ru/
Время создания: 25 Июля 2009 18:23
Оценок: 7
Прямая специальность
Андрей. Ведущий специалист ООО "АКВАМИСТИКА"
Рейтинг. Андрей
Ведущий специалист ООО "АКВАМИСТИКА"

Если грунт имеет природное происхождение, то его лучше промыть и прокалить при температуре 200-250 градусов (прим.1 час).  Дело в том, что в нём могут сохраниться покоящиеся стадии возбудителей различных заболеваний рыб, полностью избавится от которых кипячением - невозможно. Затем, грунт необходимо смешать с подкормкой для растений, например фирмы Sera, или распределить подкормку по местам будуших посадок, допустим по периметру боковых и задней стенок и присыпать её прокаленным грунтом слоем до шести семи сантиметров.

Скалярии-рыбы теплолюбивые. С оптимальной температурой содержания  26-28 градусов. Отсюда следует и выбор растений. При высоте аквариума 55 см в него можно посадить криптокорины, африканские нимфеи (красных цветов), анубисы, эхинодорусы, гигрофилы (придётся периодически подрезать), таиландский папоротник. Эти растения продаются во многих зоомагазинах. Выбирая растение, обращайте пристальное внимание на сохранность листвы и корней.  Листовые пластинки должны быть хорошо развиты, без серьёзных повреждений, то же относится к корневой системе. После привоза растений(лучше, как и рыб, перевозить в термосах), их следует ещё более внимательно осмотреть, удалить надорвавшиеся  в процессе транспортировки листья и корни и положить растения в ёмкость с раствором марганцовки (насыщенного розового цвета) на 5-10 минут. После этого, их можно промыть в ёмкости с водопроводной водой (той же температуры) и сажать в аквариум.  Не забудьте периодически добавлять жидкие удобрения, купить спектральные лампы и периодически подменивать воду. Желательно разместить, хотя бы простую, систему обогащения воды углекислым газом (напр. реактор СО2 фирмы Sera).

Воду можно отстаивать сутки, при условии, что всё это время в Вашем аквариуме будет работать система жизнеобеспечения и будет добавлена бактериальная закваска(напр. Sera nitrivec).  Без неё процесс созревания микрофлоры займет не менее трёх дней.

После посадки растений.рыб можно запускать сразу после того, как, вода станет визуально чистой (от нескольких часов до суток).

Всего наилучшего! 

Время создания: 25 Июля 2009 20:45
Оценок: 3
Заводчик
Ольга. Преподаватель аквариумного дизайна
Рейтинг. Ольга
Преподаватель аквариумного дизайна
Для начала надо правильно запустить аквариум. Налить воды, засыпать предварительно промытый и прокипяченый и охлажденный грунт(см 3-5). Подождать дней 5-7. вода в норме может помутнеть, затем вновь стать прозрачной. Затем высадить растения. Я бы взяла валиснерию, лучше карликовую, она неприхотлива и скалярии с ней хорошо смотрятся, у меня скалярии живут в аквасе с анубиасом, они на него икру выметывают, криптокорина тоже нормально будет смотреться. Не рекомендую ломкие, и нежные растения, рыбки могут их порвать или съесть, если очень голодные.Рыб запускать через 4 -5 дней после растений. Первый этап(после заливки воды и до посадки растений) можно ускорить, залив воды из образцового аквариума.но можно просто подожадть. Растения нужно промыть слабым раствором соли или подержать в метиленовом синем минут 5. рыбок перед выпуском подержать в карантинном аквасе или банке с аэрацией, в эту банку добавить соли 1ст.л. на литр воды, если рыба с птички или предполагается возможность их заражения, например ихтиофтириозом, то еще надо добавить медного купороса на кончике ножа в литровую банку и по 12 мл раствора на каждые 10 л. воды. или купить антибак.
Время создания: 26 Июля 2009 21:49
Оценок: 7
Мнение зала
Печать вопроса «Толщина грунта в аквариуме»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль