ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

АНЦИТРУС БОЛЕЕТ

№54656 Анцитрус болеет
Алла
Гость (не зарегистрирован)
Порода питомца: Анцитрус (Рыбка) | Пол питомца: Неизвестно. | Возраст питомца: 10 лет | Дмитров
Здравствуйте! Два анцитруса, по 10 лет каждому, живут в аквариумах по 125 литров. Крупные. Один начал болеть. Чешется об грунт ( я этого не вижу, но в грунте образуется яма), потом облезают плавники и хвост, сидит в углу, не ест пару дней. Начинаю подменивать воду, бактопур в воду, последний раз не было бактопура, добавляла хлоргексидин. Помогает, через пару дней начинает есть, но появляются маленькие язвочки , около Планета и возле жабер, небольшие, две штуки. Потом он какое то время в порядке, месяц, потом тоже самое, чесаться начинает...
Чешется, потом плавники облезают и пропадает аппетит и сидит в углу, потом улучшение и язвочки вылезают. Уже три раза такое. Помогите, пожалуйста, консультацией!
28.11.2019 00:21
Прямая специальность
Андрей. Ведущий специалист ООО "АКВАМИСТИКА"
Рейтинг. Андрей
Ведущий специалист ООО "АКВАМИСТИКА"
Здравствуйте, Алла!

10 лет для анциструсов - это уже очень немало, вероятнее всего у них уже просто начал плохо работать иммунитет и они стали часто болеть.
В любом случае, лечить их надо и, желательно, в отдельном аквариуме, чтобы не подвергать воздействию лекарства здоровых рыб.

Язвочки на теле - признак бактериальной инфекции. Для её лечения попробуйте использовать Ципрофлоксацин (250мг). Продаётся в любой обычной аптеке. 1 табл./200 литров воды. Необходимое кол-во препарата лучше растолочь и добавить в виде суспензии или разместить целиком во внешнем фильтре (если он есть). Срок лечения 2 недели. Если симптомы не пройдут, необходимо добавить половинную дозировку препарата ещё на одну неделю. Всё время лечения в аквариуме не должен гореть свет! Из фильтра необходимо убрать все абсорбенты. Воду можно подменить перед внесением лекарства. Если возникнет необходимость дополнительной подмены, надо не забыть добавить соответствующее количество препарата в свежую воду. Кормление и чистка фильтра по плану. После выздоровления рыб, избавиться от остатков лекарства можно несколькими большими подменами воды (но, не более 1/3 объёма разово,  чтобы не вызывать стресс) и/или разместить в фильтре абсорбент.

Всего наилучшего!
Время создания: 28 Ноября 2019 17:45
Оценок: 0
Мнение зала
Печать вопроса «Анцитрус болеет»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль