ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ПРОБЛЕМА С РЫБКАМИ

№774 проблема с рыбками
Дина
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: скалярия и барбусы | Пол питомца: Неизвестно. | Возраст питомца: 6мес и по2-4мес | Россия | Кемерово
1.Аквариум на 80 литров, форма параллелипипед
2.Рыбки запущены 14.09.09
3. Количество рыбок: Скалярия 1шт, барбусы -мутанты 4шт. Растения 3 вида (не помню названий). До пересадки рыбы жили в другом аквариуме на 20 л и с худшим освещением (может поэтому я не сразу заметила эти признаки у рыбок)
4.Грунт- речные камушки, набранные собственноручно и обработанные(сутки в расстворе с марганцовкой, затем прокаливание в духовке при т=170градусов в течение 30мин.). Кстати, половина этих камушков лежала в аквариуме на 20л. Глубина грунта порядка 2см.
5. В аквариуме 1 ракушка (тоже была в старом аквариуме)
6. Фильтр Lifetech AP 1200, производительность 600л/час.Работает круглосуточно. Пока не промывали, работае 2 недели.( в маленьком аквариуме фильтр Atman AT-F301 его производительность 300л/час промывался 1-2 раза в неделю).
7. Нагреватель (мощность в Вт)/терморегулятор: T&Y TECHNIC, мощность 100W. Шкала от 22 до 28 градусов.
8. Корм: Чипсы рыбные сухие(на разновес), дафния сухая (ИП Лаптев), гаммарус сухой (City Farm), гранулы для скалярий. Был еще мотыль мороженный, но сказали, что от него болеют. Поэтому я уже 2 недели его недавала.
Кормила сначала, пока они были маленькими по 1 разу в день, затем 2 раза в день по чуть-чуть. Разгрузочные дни были всего может 2 или 3.
9. Освещение: В маленьком аквариуме освещение было от лампы настольной NAVIGATOR 11W4200K890LM. В большом аквариуме люминисцентные лампы OSRAM L18W/765 2шт.
Аквариум стоит за 2м от окна, но их разделяет шкаф.
10. Смену воды в маленьком аквариуме проводили раз в неделю (сливали примерно 2/3 общего объема и доливали отстойной воды, затем стали воду перед отстойкой фильтровать), полностью замену проводили 1-2раз за весь период. В большом аквариуме не меняли пока воду.
11. Изменений никаких не было, кроме пересадки.

12.Странное поведение скалярии (складывает плавнички, подергивается всем тельцем, пытается брать корм, но тут же выплевывает, такое ощущение, что ей что-то мешает. иногда залезает под фильтр, стул нитевидный и светлый, хотя 2 дня назад был нормальный). Так же я заметила, что у нее имеются проплешины (отсутствие чешуек в некоторых местах). У барбусов, которые живут с ней, тоже имеются проплешины и они периодически(но не часто) труться о камушки. Аппетит у них нормальный.
Странное поведение скалярии я заметила за 1-1,5 часа до пересадки сразу после кормления. Она взяла кусочек дафнии и сразу резко устремилась к фильтру и забилась возле него. После этого она стала подергиваться всем тельцем. Затем она повторила попытку взять корм, но тут же выплюнула и опять резко отплыла. Такое ее поведение наблюдается с 14.09.09. Меня это очень волнует. Помогите пожалуйста советом.
15.09.2009 18:56
Прямая специальность
Андрей. Ведущий специалист ООО "АКВАМИСТИКА"
Рейтинг. Андрей
Ведущий специалист ООО "АКВАМИСТИКА"

Здравстуйте, Дина!

Фильтр, пропускающий через себя больше четырёх - пяти объёмов воды в час, может создавать сильные течения, которые могут неблагоприятно сказываться на самочувствии (стресс) многих видов рыб, в том числе скалярий.

Оптимальная температура для содержания барбусов 23-25, для скалярий - 26-28 градусов.  В Вашем аквариуме, лучше поддерживать температуру на уровне 26 градусов.

Кормить рыб необходимо качественными кормами, например, фирмы Tetra (Tetra Min, Tetra Rubin).

Если Ваши рыбки ещё молодые, то кормить их необходимо не меньше двух раз в день. В дальнейшем (примерно через полгода), можно перейди на одноразовое кормление. Вместо разгрузочного дня, можно 2-3 раза в неделю кормить рыб ошпаренным, мелконарезанным зелёным салатом( не забудьте убрать его остатки через 10-15 минут)

Подменивать 2/3 объёма еженедельно нет необходимости. Достаточно менять 1/5 часть.

 Симптомы, которые Вы описали,  говорят о возникновении заболевания кишечника и внешних покровов.

Попробуйте провести комплексное десятидневное лечение:

1) Фуразолидон 1табл на 10 литров воды.

2) Поваренная соль (5 грамм на литр).

Всего наилучшего!

Время создания: 15 Сентября 2009 23:09
Оценок: 4
Мнение зала
Печать вопроса «проблема с рыбками»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль