ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

АГРЕССИЯ КОТА ПОСЛЕ ПЕРЕЕЗДА

№55128 Агрессия кота после переезда
Мария
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: Шотландский прямоухий (Кошка/Кот) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 4,5 года | Вес: 6 кг | Нижний Новгород
Здравствуйте! Коту 4,5 года, шотландец, не кастрированный. Характер доминантный, признает только меня с мужем, гостей не любит, но иногда даже нас может цапнуть за ногу, если вовремя туалет не уберем. Пытались кастрировать еще когда ему было 1,5 года, привели в клинику, был спокоен, давал себя гладить, положили его на стол, чтоб сделать узи, включили машинку и он как с цепи сорвался, вцепился мне в руку, покусал медсестру, кричал как бешеный, для того, чтобы его загнать в переноску вызывали 2 крупных мужчин. После, с оговоркой, что кот агрессивный, нас никто не хотел принимать в клиниках, мы просто решили его не кастрировать. Очень жалею о том, что стали давать гормональные капли, сейчас уже понимаю, каких бед наделали и к чему это может привести.
Месяц назад мы переехали на новую квартиру, кота оставили там, пока приберемся на старой съемной. Там нам нужно было убрать его метки, отстирать занавески, перешить диван, в общем, дел недели на 2 минимум. Плюс еще на неделю майских уезжали, попросили соседей - родителей мужа кормить его. Когда вернулись, орал на нас, кинулся на меня, на следующий день на мужа. Думаем, ладно, привыкнет. Пока решили заезжать к нему в гости каждый день вечером, то есть, фактически большую часть времени кот живет месяц в квартире один. Узнали, что в наше отсутствие кота веником гонял отец мужа, для него это наверное был стресс, т.к дома мы никогда почти его не наказывали, только крайне редко пульвелизатором. Решили попробовать переночевать в новой квартире вместе с котом, сначала все было хорошо, лез к нам на кровать, но ближе к ночи муж встал, пошел в ванную, кот был в коридоре, я на кухне. Вдруг муж зовет меня. Я вижу, что кот идет медленно к мужу, хвост вверх, мяукает протяжно, как перед атакой. Подошла сзади с пульвилизатором, стала в него брызгать, но никакой реакции, все-таки кинулся на мужа, вцепился в ногу, я сзади подошла, стала брызгать на него, вцепился в меня, в ногу, потом в руку, я пыталась отцепить второй рукой, кинулся на плечо, спину, живот, все было в крови, я еще испугала его тем, что кричала, было больно и страшно, еле вытолкнула его за дверь. В итоге вся постель в крови, пол весь в крови, а я неделю хожу на перевязки. С тех пор прошла неделя, мы боимся к нему заходить, общалась первые 3 дня через щелку в квартире, кормила и поила через щелку. Пробовали выпустить, опять начинает орать, страшно. 2 дня уже захожу, играю с ним, ни с того ни с чего, начинает во время игры опять мяукать и идти на меня с поднятым хвостом. Если видит пульвилизатор - еще сильнее орет и злится. Ветеринар советовал давать Габапентин, только после этого вызывать врача и кастрировать, но у нас проблема. К себе кот не подпускает, в рот не влить, в еде не ест (что только не пробовали, и на корм сыпать лекарство, и засовывать порошок в лакомство, нюхает и не ест)... Подскажите пожалуйста, я так понимаю, кот теперь, живя один в квартире, считает себя хозяином и не пускает нас? Что можно с этим сделать? Как можно дать ему этот Габапентин? И поможет ли нам кастрация (боюсь, не станет ли он еще агрессивнее, если мы приведем чужого человека, а потом еще и будет больно коту). Не пропадет ли совсем к нам доверие?
Спасибо большое!
03.06.2021 14:42
Заводчик
Маргарита. Заводчик-консультант
Рейтинг. Маргарита
Заводчик-консультант
Мария, здравствуйте!

1. Габапентин давайте обязательно. На сухой корм сверху сыпать бесполезно. Если порошок обладает неприятным вкусом,  привередливые животные его чувствуют и в сильно ароматизированных консервах.
Поэтому нужно давать в капсулах. Капсулы можно давать того размера, который кот не заметит. Вы можете брать Капсулы из-под любых лекарств, а последние просто выпивать как порошок (с водой). Спросите у родителей, что они пьют.
 Или купите дешевое лекарство в аптеке или вет.аптеке. размер всегда посмотреть можно без повреждения упаковки.
У меня обычно разноразмерные капсулы из-под БАДов. В аптеках они тоже есть нескольких фирм.
Продают и пустые капсулы, но на Озон, напр, огромные. 
Еще можно брать Капсулы и до конца закрывать,  продавливая вниз - станут меньше. 
Если размер Габапентина в одну  Не помещается, модно дать 2 отдельно. 
Есть ветеринарный препарат Эмицидин (антиоксидант) - там очень маленькие капсулы - идеально подойдут. Его можно пересыпать в большие пока (очень кислый - только в капсулах пройдет). Вообще незаметный. 

Теперь по еде, в которую кладете:
1. Паштет, постоявший в холодильнике. Он становится твердым. Я даю Гурме. Катаю плотный маленький шарик (чтобы целиком глотал, а не на части раскусывал. Края капсулы Хорошо запрятаны внутрь.
2. Еда, которая ему очень нравится. Напр, кусок мяса, к олбасы из батона (толсто отрезать), кальмар, королевская креветка... проделываете аккуратную дырку маленькую: можете шило, шампур взять или очень узкий нож. Пропихиваете туда капсулу глубоко, чтобы не вывалилась.
Просто рассчитайте размер куска. В принципе, если большой глотает, можно и капсулу побольше.

2. В крайнем случае есть анксиолитики рецептурные для очень сложных случаев, если Габапентин не окажется достаточным. Но я бы увеличила его дозировку для начала. 

3. Вы не должны на него нападать. Он вас боится. А грессия из-за страха - самая жуткая - она идет как борьба за жизнь. Пульверизатор - ужасная штука. Не пользуйтесь. Отвлекать нужно сторонними звуками: позитивными и негативными.
Во время игры лучше использовать позитивные: напр, шуршание корма или звук открывающейся банки консервной. Да показывание самой еды (вкусняшек) даже. Может, пищащая мышка.
Во время атаки негативные: хлопните двумя крышками от кастрюли или ударьте инструментом по крышке,  хоть крышку от шампанского... неожиданные громкие звуки пугают, не вызывая ассоциаций с вами. Только старайтесь это втихаря сделать. Иди пусть 2й человек сделает. Хлопанье в ладоши в легких случаях тоже помогает.

4. Возможно, во время игры какие-то ваши действия кота пугают. Смотреть в глаза- угроза. Возможно, близко если подходите,  тоже пока не нравится,т.к. уже вам не доверяет. Замахивание руки и т.д. отследите связь.
Если начинает идти боком, уходите, предварительно пытаясь отвлечь звуком. Можете боком отходить. 

5. Кастрируйте обязательно. Редко тестостерон сразу уходит, но через пару месяцев будет лучше. Посторонние люди стресс - но сейчас вы являетесь наибольшим стрессом.

6. Для агрессивных кошек есть специальные жилеты, которые помогают их держать,  напр, когда сдают анализы. Но вот УЗИ в таком случае сделать сложно. Больше для уколов. Дома можно вообще покрывалом накрывать и верху садиться (крайний случай).
Сейчас это точно не нужно. 

7. Если есть финансы, можно купить Feliway. Проще диффузор. Поставьте во всей квартире или в комнате хотя бы, в которой чаще находится. 

8. Как аналог Габапентина: на iHerb есть l-теанин и l-триптофан (лучше htp). Тоже от стресса. У Эвалар в наших аптеках тоже, вроде, есть. iHerb в Россию за 10 дней привозит бесплатно от 3,5т.Р 
Время создания: 04 Июня 2021 01:04
Оценок: 1
Мнение зала
Мария 04.06.2021 08:50
Спасибо большое за очень ценные советы ! Будем пробовать)
Покупали диффузор с феромонами от фирмы Антицарапки, но он вообще не помог, надо попробовать все-таки Feliway. 3 день ест корм от Роял Канин Calm, пишут, что при стрессе помогает, но пока эффекта тоже нет. Теперь у меня появилась надежда, буду следовать Вашим советам)
Печать вопроса «Агрессия кота после переезда»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль