ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ОБЛЫСЕНИЕ У ХОМЯКА

№54454 Облысение у хомяка
Ксения
Гость (не зарегистрирован)
Порода питомца: джунгарский хомяк (Грызун) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 1,5 года | Вес: 52 | Ковров
Здравствуйте. Джунгарский хомяк, возраст примерно 1,5 года. Корм Vercele Laga mini hamster nature для карликов + Чика Био для джунгариков. В корм добавляю сушёные овощи Little One и сушёный гаммарус, в отдельной миске даю сочный корм.
Месяц назад появилась лысинка за ухом. Хомяк не чешется, шелушений и струпьев на коже нет. В нашем городе нет врачей, специализирующихся на лечении грызунов, поэтому с этой проблемой мы обратились к обычному ветврачу. Доктор назначила витамины Beafar (давать до конца жизни хомяка) и льняное масло по капельке раз в день. Улучшений не замечаю, за месяц хомяк похудел на 7 грамм и шёрстка на грудке тоже поредела. Хомяк не вялый, достаточно активный и бодрый для своего возраста, бегает в колесе.
Я попросила врача сделать анализ на демодекоз, но она ответила, что анализ - это лишний стресс для хомяка, и если нет расчёсов и корочек, то проведение исследования ни к чему. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано облысение и потеря веса.
14.05.2019 12:01
Мнение зала
Светлана 14.05.2019 22:21
Здравствуйте. Как именно вы даете витамины Беафар? Точное название, дозировка, периодичность - все подробно.
(Гость) Ксения 14.05.2019 22:28
Витамины Beaphar Lebensvitamine по 1 капле в 3 каплях воды 2 раза в день в течение 2 недель, потом неделю перерыв и снова повторяю курс.
Светлана 14.05.2019 22:43
Непонятно - сколько месяцев в целом вы даете витамины?
Другие хомяки есть (были)? Чем болели?
(Гость) Ксения 14.05.2019 23:41
Витамины даю месяц. Есть ещё один хомяк, тоже джунгарик (3 месяца). Живёт в отдельной клетке, хомяки не контактируют, клетки находятся далеко друг от друга. В конце февраля у нас умер джунгарский хомяк в возрасте 2 лет, предположительно от опухоли лимфоузлов. Точный диагноз врач поставить не смогла. Этот хомяк тоже терял шерсть на грудке, лечение назначали такое же - витамины Беафар в такой же дозировке. Но шерсть так и не отросла.
Светлана 14.05.2019 23:57
Витамины - это не лечение. И витамины нужно давать не как захочется, а курсами - 10 дней весной и 10 дней осенью. Иначе хомяку грозит гипервитаминоз, а это хуже, чем гиповитаминоз. При опухолях же вообще витамины не назначают. Диагностировать у хомяков заболевания внутренних органов и онкологию крайне трудно - это можно (пытаться) делать на уровне практического опыта работы конкретно с хомяками - и то без гарантий. Диагностика у маленьких животных очень слабо развита. Вот и у вас теперь - потеря веса, облысение - это может тоже говорить об онкологии. Особенно если вы берете питомцев в одном и том же магазине - только поддерживаете поток больного потомства из рук нерадивых заводчиков.
Я бы понаблюдала. С онкологией многие хомячки доживают до преклонного возраста. Правильный хороший уход, минимум стрессов. Будут какие-то изменения - пишите.
(Гость) Ксения 15.05.2019 00:09
Этого хомяка мы взяли у людей, которые наигрались и не захотели больше за ним ухаживать.
Витамины я давала по совету ветврача, именно так, как она прописала - 2 недели давать, неделю перерыв. Проблема именно в том, что у нас нет специалиста по лечению грызунов.
Нужно ли делать анализ на демодекоз?
Светлана 15.05.2019 07:27
Хомяк отлично себя чувствует. Нет изнурительного зуда и отслаивающихся чешуек - следовательно, нет и симптомов демодекоза. Зачем же делать анализы, которые (поход в чужое место + боль = сильный стресс) снизят иммунитет и дадут простор для размножения клещей?
Я бы понаблюдала.
(Гость) Ксения 15.05.2019 07:49
Спасибо большое!
Светлана 15.05.2019 07:55
Не за что. К этому добавлю, что вы по-прежнему можете получать наши рекомендации на сайте Хрумик.ру.
Печать вопроса «Облысение у хомяка»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль