ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

СКЛЕИЛСЯ ХВОСТ И ПЛАВНИКИ У ГУППИ

№556 Склеился хвост и плавники у гуппи
Sergey
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: гуппи | Пол питомца: Неизвестно. | Возраст питомца: 1 | Msk
у гуппи склеился хвост и плавники, плавает нормально не чешется не заваливается на бок, ест с таким же аппетитом как и остальные у остальных тьфу тьфу все в порядке, в аквариуме еще живут примерно 20 рыбок помимо гуппи и со всеми тоже вроде все хорошо, что случилось с рыбкой и как лучше лечить? сейчас залил sera omnipur и слегка подсолил воду, в выходные хочу попробовать добавить марганцовки.
что посоветуете? очень беспокоюсь и за остальных рыб, потому что среди них довольно старые экземпляры (12 и 15 лет) которые было бы очень жалко
28.08.2009 20:10
Заводчик
Ольга. Преподаватель аквариумного дизайна
Рейтинг. Ольга
Преподаватель аквариумного дизайна
А этому сколько лет? вполне возможно, что это могут быть болезни старости, либо плавниковая гниль. Здоровые рыбы не заражаются, иммунная система надежно защищает их от бактерий. Заболевание проявляется у рыб, перенесших стресс, после возможной раны, полученной при транспортировке, или живущих в перенаселенном аквариуме. поэому больше никто и не заболел. вееринары пропушут что-нибудь из этого:
FUNGUS CURE,
TRIPLE SULFA,
SERA baktopur
Tetra GeneralTonic
Антибак
ФИОСЕПТ, МАЛАХИТОВЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ, СУЛЬФАТ МЕДИ
я бы проделала курс ванн с солью (столовая ложка на литр)
Время создания: 28 Августа 2009 22:56
Оценок: 7
Прямая специальность
Андрей. Ведущий специалист ООО "АКВАМИСТИКА"
Рейтинг. Андрей
Ведущий специалист ООО "АКВАМИСТИКА"

Сергей, здравствуйте!

Скорее всего, у Вашей рыбки костиоз. Заболевание, вызываемое споровиком, паразитирующем на внешних покровах рыб.

Лечение, лучше проводить в отсаднике: поваренная соль 5гр/литр 10 дней или антипар 1мл на 50 литров воды. В общий аквариум можно добавить перманганат калия до бледно розовой окраски воды 10 дней. После проведённого лечения, будет необходимо заменить половину аквариумной воды на свежую.

Всего наилучшего!

Время создания: 29 Августа 2009 17:32
Оценок: 13
Мнение зала
Sergey 01.09.2009 00:04
спасибо, завтра отсажу рыбку и буду лечить отдельно, в аквариум залью чуть чуть марганцовки,
кстати после тех мер чтоуже приняты у рыбки отклеились плавники и происходят вроде как положительные сдвиге в раскукоживании хвоста) 0
Sergey 01.09.2009 00:07
кстати, забыл добавить: эта рыба появилась недавно и совсем молодая, еще одна такая умерла дня через 3 после поселения, а эта скукожилась, все остальные рыбы из той партии чувствуют себя замечательно. буду лечить)
Андрей 01.09.2009 09:12
Успехов! Если что, пишите! Постараемся помочь.
Sergey 02.09.2009 12:31
хммм сегодня утром случился форс мажор при неизвестных обстоятельствах померла самка меченосца гдето с 11 до 12 пока меня не было дома, пришел домой смотрю уже лежит на дне слегка поеденная, до этого часто была на дне сидела в водорослях и выползала только покушать, вторая самка ведет себя примерно также, самец их чувствует себя неплохо,

склеившаяся гуппи на данный момент проживает в пятилитровой банке в растворе соли и марганцовки и будет там до пока не расклеится)
и все же вопрос что же с меченосихой и как ее спасти?
Sergey 02.09.2009 12:48
остальные рыбки похоже тоже заражены(((( 0
плавниковой гнилью на плавниках налет такой как бы белыми светлыпи пятнами(( особенно наблюдается у золотых рыбок (хвосты у них большие)
Андрей 03.09.2009 08:43
Сергей, плавниковая гниль поражает края плавников рыб. Начинается, обычно, с хвостового. Отличает эту болезнь, от механически повреждённых плавников, белая или желтоватая кайма по краю выемки. Если это так, для лечения лучше применить антибиотик: ципролет 250мг или цифран 250мг. 1 табл. на 200 литров воды. 10 дней. Затем сменить половину объема воды и добавить половинную дозировку ещё на 5-7 дней. На время лечения, аквариум необходимо затемнить.
Если, на плавниках и теле расбросаны белёсые пятна, это скорее всего костиоз. В любом случае, Вам будет нужно пролечить весь аквариум.
Всего наилучшего!
Sergey 03.09.2009 09:51
ихтиофтириоз у нас, уже все что надо залил, сегодня еще в аптеку сбегаю за какими надо таблетками и сегодня их залью
Андрей 03.09.2009 14:09
Если ихтиофтириус, белые крапинки в виде манной крупы, на хвосте и теле, то достаточно будет соли 5гр на литр.
Sergey 03.09.2009 20:38
т.е. можно в общий аквариум столько соли засыпать?
я лью малахитовый зеленый и бактопур, и немного подсаливаю + йодинол, каждый день будет замена от трети до половины води + повторение лекарства, надеюсь мои красавчики все поправятся без потерь, а то жалко тарый сомиков ббудет если подохнут не своей смертью
Андрей 03.09.2009 22:30
Можно. Это обычная дозировка. И всё время, пока идёт лечение, можно не подменивать воду.
Sergey 05.09.2009 23:52
ну вот рыбки пошли на поправку, белых пятен становится меньше))) уже почти нет, та склеившаяся рыбка чувствует себя хорошо, я решил понизить с 29,5 градусов до 26,5 температуру в аквариуме (на время лечения поднял) потому что рыбкам даже при сильной аэрации это не очень понравилось, да и все равно они поправляются) 0
Андрей 06.09.2009 15:48
Отлично. После курса лечения, желательно, недели на две, оставить аквариум на карантине. Только потом, можно говорить о полном выздоровлении.
Sergey 08.09.2009 12:11
одна золотая рыбка (на которой дольше всего были пятна) вчера еще как-то плавала, но сегодня слегла на дно и лежит, сейчас я ее отсадил в отсаднике так и сидит на дне, иногда резко начинает плавать потом успокаивается иногда очень плохо пытается проплыть, и еще не нравится поведение одной пецилии, также лежит на дне малоподвижна, вчера так сидели 2, но одна оклемалась, если и вторая завтра будет также сидеть тоже отсажу или лучше прямо сегодня отсадить? кстати золотая рыбка еще похудела, у остальных круглые нормальные пузики а эта какаято похудевшая, может изза того что она дольше всех болела она помирает, но больше всего я боюсь как бы это не ихтиофоноз. подскажите что и как можно делать?
Андрей 09.09.2009 08:32
Симптомы ихтиофонуса появляются не так скоротечно. В частности, когда становятся видны гифы грибов на теле(последняя стадия) может пройти не один месяц и рыба, к тому времени, почти полностью истощена. Возможно дело в солевом растворе, переносить который золотым рыбкам(и всем карповым) тяжелее всего. Можно попробовать уменьшить концентрацию соли до 2-3 грамм/литр. Для этого будет нужно заменить треть или половину объёма аквариумной воды, сохранив концентрацию антибиотика.
Sergey 09.09.2009 13:15
я так и подумал, потому что в пресной воде куда я ее пересадил ей стало лучше, но она все равно сегодня померла, еще есть вопрос пятна у всех все пропали но на длнном сомике все равно остались какието белые непонятные наросты или пятна, типа как гнойники, жить они ему вроде как не мешают (сом ведет привычный образ жизни но все равно оно очень беспокоит, и сомы прилипающие стали не очень подвижны. 2 пецилии в отсаднике все так же лежат на дне, видимо ждут своей смерти, третья которая в аквариуме бодрится, но все равно мне кажется ей как то неочень.

остльные обитатели чувствуют себя очень даже ничего плавают ровно бодренько и охотно плывут поесть)
Андрей 09.09.2009 16:37
Если сом, на котором остались пятна кольчужник(прилипала), то пятна на теле могут быть пигментацией, связанной со сменой ночной и дневной окраски. Осмотрите его повнимательней: действительно ли пятна имеют характер налёта.
Заторможенность в поведении большинства пресноводных рыб, при добавлении в аквариум соли, - нормальное явление. Так что, если большинство обитателей чувствуют себя неплохо, лучше продолжить лечение.
Если хотите, можете написать, какой литраж Вашего аквариума и сколько в нём жителей того или иного вида. Возможно проблема возникла из-за перенаселённости. Решив её, будет возможность, в будущем, избежать подобных вспышек заболеваний.
Будут сомнения, по поводу определения характера пятен у сома, можете прислать его фотографию, попробуем разобраться вместе. discus7m@mail.ru
Всего наилучшего!
Sergey 10.09.2009 10:49
пятна были на длинном сомике и сегодня их уже нет, сегодня погиб старый сом прилипала, 2 пецилии сидят на дне в отсаднике но так пока за почти 2 дня и не померли причем иногда они еще всетаки плавают, наверное может и оклемаются еще, перенавеленность есть конечно поэтому такие проблемы, тут уж моя ошибка, сейчас на 50 литров 5 маленьких гупешек, 1 золотая 2 красные шапочки 2 меченосца 2 сома 1 большой и 1 крошечный и 1 пецилия осталась, сейчас буду менять еще треть воды чтобы еще опреснить аквариум, и если к вечеру пецилии в отсадники будут также хорошо плавать как сейчас то посажу их обратно и посмотрю что получится, инфекция у меня пришла из магазина, потому что я когда я бегал за лекарством у них была уже новая партия рыб и я присмотрелся по 2-3 пятнышка белых на них уже было так что я надеюсь что с заразой в ближайшее время будет покончено и бдут мои рыбки плавать долго и счастливо)
(Гость) Валентина 15.09.2009 22:11
сомы «прилипалы» - анциструсы, очень плохо переносят соль и лекарства, для них дозу лекарств делают 50%
Андрей 10.09.2009 13:05
Не сомневаюсь, что так и будет!
Sergey 21.09.2009 17:35
ну вот, ситуация спустя какоето время)))
все 3 пецилии живы здоровы все оклемались))
зато все сомики прилипалы поумирали в итоге((
итого потерь за время болезни самка меченосца, 4 сомика, 1 золотая рыбка и еще раньше до этого у меня умерла одна самка гуппи (через пару дней после запуска ее в аквариум)
рыбки живут просто замечательно))
вот только похоже что одна краснаая шапочка у меня обожралась)
все время торчит на поверхности при попытке погружения погружается, но потом автоматом всплывает,
внешних повреждений нет плывет или прямо, или слегка заваливаясь на бок, иногда просто заваливается набок,
и предпринятых мер кормить не буду дня 3,
и не перекармливал их вроде, кормил 2 раза в день утром вечером все съедали за 2 минуты максимум 3
если это вдруг не обжорство то подскажите что делать?
Андрей 22.09.2009 08:34
Если других симптомов нет, пока можно внимательно понаблюдать за рыбой(рыбами) в течение 2х недель. Особенно, обратите внимание на характер выделений: не имеют ли они вид слизи.
При переедании образуются длинные экскременты. Появляются, значит надо уменьшать количество корма.
Предварительно можно предположить, что такое поведение золотой может быть связано с побочными эффектами применения антибиотика.
Держите в курсе.
Всего наилучшего!
Sergey 22.09.2009 16:09
не кормил ни вчера вечером ни сегодня утром рыбу наверх уже практически не тянет, буду потом раз в день кормить)) выделения нормальные без слизи у некоторых рыбок и правда не очень короткие бывают, поэтому точно меньше кормить буду, просто они так быстро все съедали я думал колличество нормальное)
Sergey 24.09.2009 10:42
очень странно, покормил рыбок та рыбка после еды опять сталда всплывать, часов через 10 опять нормально что с ней может быть?
Андрей 24.09.2009 17:09
Пока трудно сказать. Если рыба не отказывается от корма и никаких внешних изменений нет, лучше пока ничего не предпринимать. Такое поведение встречается у золотых. Живут с ним достаточно долго. Возможно, это врождённое или приобретённое ( в рез-те использования антибиотиков) нарушение функций органа равновесия.
Sergey 25.09.2009 12:28
все равно интересно что с ней, в процессе питания с ней все в порядке, потом через несколько минут она начинает всплывать и еще через несколько часов опять нормально плавает)
Андрей 25.09.2009 16:11
Возможно у моих коллег возникнет другой комментарий по этому поводу?! Или присоединится кто-либо из опытных аквариумистов.
Sergey 01.10.2009 15:38
ну собственно говоря все пока без изменений у меня, рыб кормлю вечером 1 раз в день, потом ночью рыбка плавает у поверхности а к утру приходит в норму и весь день плавает в обычном режиме
Сергей 13.03.2011 07:40
Моя золотая рыбка обожралась и плавает по верху аквариума ,не может спустится вниз ,ее как пузырь выкидывает на поверхность .Что делать ? Не хочу что бы она умерла .
(Гость) рита 31.03.2011 14:53
у меня сейчас родала рыбка гуппм вижу тока двоих мальков маму я отсадила .а может она ещё дородить мальков или всё?
(Гость) Anton 02.12.2011 17:09
У моих гуппи склеились плавники и хвосты белого налёта нет но плавают плохо из за склеившихся плавников на 10 литров добавил столовую ложку соли постоянная аэрация воды скажите что делать???
(Гость) алина 08.04.2014 21:52
Здравствуйте ! У гуппи склеися хвост, пятен нет. Переместила в солевой раствор, а в аквариум добавила марганцовки. Только больной рыбке не лучше. Что делать?
Татьяна 22.05.2016 14:37
Здравствуйте. Я выращиваю мальков пецилии. Было 18 штук,осталось только 4. Наверно они болеют чем-то, у них сжаты плавники и хвосты и они перестают расти. Живут вместе с мальками молинезии. Молинезии не болеют, а пецилии гибнут. Почему?
Печать вопроса «Склеился хвост и плавники у гуппи»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль