ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

АГРЕССИЯ АЛАБАЯ

№6788 агрессия Алабая
валентина
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: Алабай (Собака) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 7месяцев | Вес: 45 | Россия | Кубинка
Подскажите пожалуйста, по какой причине он начал рычать? То всё нормально, но иногда начинаешь как обычно гладить его, а он в ответ рыкает.
04.10.2010 17:15
Мнение зала
Eva 04.10.2010 23:16
Ваш пес становится «мужчиной» и пытается установить иерархию в свою пользу, т.е. пытается поставить себя выше вас. Ни в коем случае не допускайте этого. Кормите его только после того как сами поели, если дали какую либо команду - обязательно добейтесь ее исполнения и т. д.
валентина 08.10.2010 14:39
а каким именно способом надо подавить его лидерство?Что конкретно нужно делать?
Eva 08.10.2010 21:13
Любой собаке, независимо от ее размеров и породы свойственно поведение волка. Собака, которая живет в семье, считает ее своей стаей. В стае существует иерархия, где один представитель главнее других, иными словами он – вожак стаи. Чем выше будет позиция у животного в иерархии, тем больше у него прав и преимуществ.

Обычно вожак устанавливает правила и требует их выполнения (доминирует). Он всегда идет первым, вынуждая остальных следовать за ним. Вожак ест первым. Он может отнять еду у других членов стаи. Он является инициатором всех действий стаи, будь-то игры или охота. Он спит на возвышенностях. В хорошо знакомом всем мультфильме про Маугли, вожак Акелла всегда лежал на высоком камне.

Такое поведение собак заложено в них с рождения, оно определяет, насколько жизнеспособной будет их стая в естественных условиях. Стремление лидировать в стае и становиться вожаком есть у каждой собаки. Поэтому, для того чтобы снизить доминирование у собаки, нельзя ей позволять вести себя как вожак. Вам необходимо самим так себя вести, то есть, выполняя ниже описанные правила.

Исправление доминирующего поведения:

Для исправления проблемы Вам необходимо выполнять эти правила + заниматься дрессировкой на послушание.

1. Всегда входите и выходите первыми в любую дверь. То есть, перед выходом и входом, Вы должны остановится, выйти первыми и только потом разрешите выйти или войти собаке. Вожак всегда входит и выходит первым в любую дверь.

2. Всегда первыми поднимайтесь и спускайтесь по лесенке. Собака должна идти рядом с Вами или чуть позади, а не бежать впереди, так как в впереди всегда идет вожак.

3. Полностью игнорируйте собаку, если она просит еду, когда Вы кушаете. Во время еды собака не должна находиться рядом с хозяином. Прежде чем покормить собаку, возьмите ее миску с одну руку и покажите ей, в другую руку возьмите любое человеческое лакомство (печенье, конфета, яблоко) и скушайте его на глазах собаки и только потом отдайте миску. Вожак всегда ест первым.

4. Всегда игнорируйте собаку, если она пристает к Вам, чтобы Вы с ней поиграли или погладили, когда Вы отдыхаете. То есть, если Вы сидите и отдыхаете, а собака к Вам пристает, скажите строгим голосом «Фу» и полностью игнорируйте животное, когда собака отойдет от Вас, подождите 1-2 минуты и подойдите, похвалите и поиграйте с собакой. Инициатором любого действия всегда является вожак.

5. Запретите спать на кроватях и креслах. На возвышенности спит вожак.
наташа 23.10.2010 01:24
Суперский ответ!!!! Очень подробно!
людмила 14.09.2011 20:52
как вести себя с собакой если она начала проявлять агрессию.собаке пять лет.на днях одела ей удавку что бы погулять она огрызнулась успела дернуть ее к верху.а то бы хапнула .подскажите что делать .кабеля после такого случая отдала.не смогла перебороть страх.суку не хотелосьбы отдавать
Eva 14.09.2011 21:19
Здравствуйте, Людмила. Мне странно, что собака начала проявлять агрессию только в пять лет. Если раньше было все нормально, то возможно, вы недостаточно уделяете ей время. Не знаю какая порода вашей собаки, но в любом случае увеличите физическую нагрузку, побольше гуляйте попутно выполняйте упражнения на послушание (да и любые упражнения будут полезны). В следующий раз, собираясь на прогулку, возьмите поводок и подзовите собаку к себе, что бы одеть ее, пусть она повинуется и подойдет к вам сама. (инициатива должна всегда исходить от хозяина. В данном случае инициатор прогулки должны быть вы). И самый банальный и трудновыполнимый совет - поборите свой страх.
людмила 15.09.2011 07:24
спасибо за ответ.страшно только что всетаки может укусить в тот момент когда будешь одевать ошейник просто сама по себе собака мошная это сука САО
ANNA 07.01.2018 15:49
ДОБРЫЙ ДЕНЬ! У МЕНЯ ДЕВОЧКА САО. ОЧЕНЬ СВОЕНРАВНАЯ. ПРОЯВЛЯЕТ АГРЕССИЮ КО МНЕ, ЕСЛИ Я ИДУ РЯДОМ С ЕЕ БУДКОЙ, ИЛИ НАХОЖУСЬ ВОЗЛЕ ЕЕ МИСКИ С ЕДОЙ. НЕ ДАЕТ УБИРАТЬ ЕЕ ПОСКДУ С ЕДОЙ, ЕСЛИ У МЕНЯ ЧТО - ТО ПАДАЕТ ИЗ ЕДЫ НА ПОЛ, КИДАЕТСЯ И ПРИЧЕМ КУСАЕТ ИЗО ВСЕХ СИЛ. ОЧЕНЬ СТРАШНО((. ЧТО ДЕЛАТЬ МНЕ? КОМАНДЫ ВЫПОЛНЯТЬ ОТКАЗЫВАЕТСЯ. УЖЕ ЖАЛЕЮ, ЧТО МУЖ ПРИВЕЛ ЕЕ В НАШ ДОМ. ОБЫЧНО Я ВООБЩЕ НЕ БОЮСЬ СОБАК, А ТУТ ВОТ КАК ТО НЕ ПО СЕБЕ. ПОСОВЕТУЙТЕ МНЕ , КАК МНЕ СЕБЯ С НЕЙ ВЕСТИ. КАК ОБЕЗОПАСИТЬ ДРУГИХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ?
Печать вопроса «агрессия Алабая»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль