Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/sobaki_travmatologiya/view/14551/

Возможно, инфекция после покуса

«Собаки / Травматология»

Вопрос №14551 :: (26.05.2011 11:43) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
Сергей
Муж., не менее 6-7 лет лет.
Россия Москва
Здравствуйте! Есть дворовый «общедеревенский» пёс, примерно 15 кг веса. Полторы недели назад подрался с моим псом (его сын, 20 кг). Сейчас на лапе появилась область с выпавшей шерстью, слегка опухшая и покрасневшая, посередине с чёрной точкой (возможно, следствие укуса?). Прихрамывает на эту лапу, плачет. Вчера не смог есть (при попытке начинаются позывы на рвоту, рвоты нет). Вчера же начал приволакивать задние лапы. Вопрос: можно ли оказать помощь своими силами, желательно за один раз (сегодня вечером еду туда, другие жители не умеют делать уколы, но могут промывать рану и делать перевязки) и как? Заранее благодарен!
Сычёв Василий Алексеевич. ветврач
ветврач

Потрогайте лапу - если она горячая , где опухоль, это хорошо. Возьмите острый нож (строительный , садовый , половинку лезвия опасной бритвы) и сделайте прокол и надрез там, где чёрная точка. Пойдёт гной и кровь . Это хорошо и не страшно. Хлоргексидином промойте полость , обильно наложите мазь левомеколь. Забинтуйте. Линкомицин (ветеринарный) 3 мл в/м 2 р/д 7-8 дней (человеческий 2м/л) + Трихопол 1 т 2 р/д 12 дней. Перевязки с мазью делать 1-2 р/д 10-12 дней.

Время создания: 28 Мая 2011 14:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
(Гость) Сергей 29.05.2011 01:49
Спасибо за ответ! На деле, когда я приехал (прошлое описание было с чужих слов по телефону) выглядело это так: слабость, в меру тёплый нос, апатия. На лапе слегка гноящаяся дырка, вокруг на 2 см нет шерсти. Промыл дырку хлоргексидином, закачал туда шприцом без иголки кубика три левомеколя (пока не полез наружу). Вкатал в/м 1.5 кубика ветеринарного амоксициллина.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Антибиотики хотя бы 5 дней.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/sobaki_travmatologiya/view/14551/