Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_terapija/view/23793/

Валерианка отравление

«Кошки / Терапия»

Вопрос №23793 :: (18.03.2012 19:08) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
Елена
Муж., 8 мес лет.
Россия Уссурийск
Один нехороший человек решил, что котам нравится не нюхать валерианку, а пить. Влил в кота пол флакона валерианки на 70% спирту. Конечно коту стало плохо. Хорошо что со рвотой вышло какое-то количество, но легче не стало. Кот пролежал до утра. Утром в ветлечебнице сказали, что кот в принципе адекватен, но у него стресс. Сказали подавать кот-баюн. Я этого делать не стала. Помимо баюна там передоз валерианки, куда еще больше успокаиваться. На следующий день кот продолжает лежать. Вставал до миски попить, шел очень заторможенным шагом. А к вечеру я поняла, что у него очень плохо дышит нос. Вытащила пробки оттуда, похоже на кровяные. Что может быть с носом? И вообще, каких последствий можно ожидать от подобной выходки с валерианкой? Я очень люблю своего кота, даже воду в кровать ношу ему. Помогите, пожалуйста. А то у меня сложилось впечатление, что в нашей ветлечебнице не очень компетентные врачи. Заранее спасибо.
Михалева Анна. Ветеринарный врач
Ветеринарный врач
Здравствуйте, Елена! Как сейчас кот себя чувствует? Необходимо давать большое количество жидкости (или капельницы), смекта (по 0,5 пакетика 2-3 раза в день, 3-5 дней), также можно назначить мочегонные (фуросемид (1-2 мг/кг массы, назначение зависит от многих факторов, должен назначить ветврач) и препараты калия, при приёме фуросемида).
Время создания: 20 Марта 2012 18:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Елена 20.03.2012 18:20
Здравствуйте, Анна. Коту за 4 дня лучше не стало. Только что поел немного, а так по-прежнему «тормозит». У меня вопрос касаемо любых препаратов перорально - как давать, если кот при прикосновении к морде шарахается? свеж в памяти насильственный перепой валерианой.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Русских Анна 20.03.2012 18:35
Тормозит, так как препарат был дан сильный и в спиртовом растворе высокой концентрации, это острое отравление.
Если не даётся перорально, тогда только капельницами в ветеринарной клинике.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_terapija/view/23793/