Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_mochevyvod-sistema/view/18974/

Уретростомия

«Кошки / Болезни мочевыводящей системы»

Вопрос №18974 :: (30.10.2011 08:18) :: Ответов: 0; Комментариев: 10
Анна
Неизвестно., 9,5 лет лет.
Россия Свердловская обл.
Здравствуйте! Коту вчера сделали уретростомию, т.к. катетеризация не помогла, кот после нее присаживался часто и выдавливал лишь по несколько капель с кровью... Сейчас кот тоже пока с катетером и в памперсе. Вопрос такой: нормально ли то, что он часто присаживается сейчас по всем углам, видимо чувствуя позывы к мочеиспусканию - сколько у него отделяется там мочи проверить невозможно, т.к. в памперсе... или он после этой операции в идеале сразу должен ходить 2-4 раза большими порциями? Пока не ест и не пьет, но с момента операции прошло еще менее суток. Вообщем, нормально ли вот такое его поведение? Спасибо.
Мнение зала
(Гость) Анна 30.10.2011 10:36
Еще вопрос: может имеет смысл колоть спазмолитик, хотя врач сказал, что пока стоит катетер - не надо, только после снятия, но наблюдаю за котом вот уже несколько часов - постоянно присаживается, заглянули в памперс - моча через катетер потихоньку выделяется... К корму и воде так и не подходит, видимо не до этого ему, походами в туалет занят... Что это может быть? Ночь после операции спал спокойно, с утра такая беготня началась...
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Владимир 25.11.2011 22:40
Нашему Пушику (вчера, правда, умер...) делали такую операцию 3 года назад. Шел песок и забивал мочеточник. Он быстро оклимался без каких-либо уколов и так расцвел в последующем-не нарадовались! И вот беда - острая почечная недостаточность. Следите за кровью и мочей.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Анна 26.11.2011 17:30
Спасибо за комментарий! Сочувствую вам... Кот мой, вроде бы, поправился (ттт), правда через 2 нед. после операции пришлось вставить ему канюлю в стому, т.к. даже в самом большом воротнике для кошек умудрился зализать отверстие, и оно затягиваться начало, но сверху, а внутри все норм. Скоро канюлю уберут, края стомы должны за это время сформироваться, надеюсь, уже не залижет. Будем следить теперь за его мочой пристально... Еще раз спасибо, всего Вам хорошего!
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Владимир 27.11.2011 11:39
Уважаемая Анна! Жена поправила меня. Мы кололи Пуше но-шпу и антибиотик 2 недели. И еще он ходил в памперсе. Ничего не зализал, и всё в конце концов получилось удачно. За исключением, видимо, функций почек. С год-полтора Пуша у нас поправлялся («толстел»), а потом начал постепеннно худеть. Увеличилась жажда (пил всё больше воды), увеличился объем мочи (а мы-то радовались: как всё замечательно, на контрасте с тем, что было раньше), и моча становилась всё светлее и светлее и стала совсем прозрачной! Вот тут наш котик и сдал: перестал есть, слег, резко похудел, наступила полная апатия, взглад стал пустым, сначала на имя откликался, а на 5-6-й день не стал откликаться и на имя. И всё пьёт, пьёт, как лунатик... Не допустите этого!!!
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Анна 27.11.2011 13:41
Спасибо за информацию. Постараемся учесть, будем следить за котом. Владимир, скажите, пожалуйста, а каким кормом вы кормили кота после операции? Мы сейчас едим Роял Канин Уринари, сухой корм ест хорошо, а вот влажный этой же марки - неохотно. Пробовали давать Хилс (тоже уринари) - Хилс ему нравится явно больше, особенно, влажный, но меня насторожило, что он с него почти не пьет совсем... Причем один ветеринар посоветовал нам РК Ренал, а другие говорят, что Ренал не нужен, т.к. биохимия хорошая, что только Уринари, причем есть его всегда - пожизненно...
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Владимир 27.11.2011 19:19
Сразу после операции мы кормили его именно Ройял Канином сухим. Правда, чередовали иногда Уринарий, Indoor, для преверед. Может, и не надо было чередовать, но хотелось его побаловать. А около года назад он резко, категорически есть сухой корм перестал! Не ест, и всё тут! Начали заигрывать с ним мясным - колбаска, паштеты, потом китикет, а в последнее время - вискас. Может, это его и сгубило! А как застаишь его есть то, что мы считаем нужным?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Анна 27.11.2011 21:02
Да, заставить кошку есть то, что ей не нравится, наверно, невозможно... Наш вот тоже сейчас постоянно выпрашивает что-то со стола, или еще ему фарш мясной очень нравится - только запах почует - сразу в кухню бежит и так просяще в глаза заглядывает... дам ему крошечку, быстро съест - больше не даю, он посидит-посидит и грустный такой уходит... так и хочется накормить чем-то запрещенным. Очень жалко вашего Пушика... но время все излечит, да может и нового питомца заведете и будет вас снова радовать. У моих родителей был кот - тоже в прошлом году его не стало - прожил 19,5 лет, я к нему очень привыкла, его взяли еще когда я в школе училась, тоже очень переживала за него, но постепенно успокоилась, что поделаешь - животные как и люди болеют, лечатся, и рано или поздно все равно умирают.. При этом этот кот был кастрированный, толстый и ел всю жизнь всё подряд - и натуральную пищу (причем, минтай вареный больше всего любил), и сухой корм, и влажный, просто уже на 20-м году жизни состарился, и все отказывать потихоньку стало, а так за всю жизнь только воспалением легких переболел несильно и с печенью что-то было 1 раз, но оба раза быстро поправился... так что, наверно, большую роль тут играет наследственность, иммунитет и т.д. и кто ж знает, отчего у кошек начинается та или иная болезнь, тут уж кому как повезет... Скоро поедем в Екатеринбург в ветклинику снимать коту канюлю и на консультацию, там постараюсь узнать поподробнее, чем кота кормить, как часто анализы сдавать и т.д. Владимир, еще раз спасибо Вам за ответы на мои вопросы, здоровья и счастья Вам и Вашей семье!
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Владимир 28.11.2011 08:39
Спасибо за добрые пожелания! Желаем и Вам, и Вашему котику также всего хорошего! Да, 19,5 - это хорошо... Будем надеяться, что наш Чипа (ему 1,5 года) доживет до этих лет, а пока 3-й день ходит по комнатам, как будто плачет, Пушу ищет.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Светлана 09.04.2012 13:29
Здравствуйте,после катетеризаций (2-х) нашему Матюшке тоже сделали уретростомию (04.02.2012), сейчас бужируем, то дома, то в ветеринарке, уже один раз расшивали, но все равно больша проблема: кот бегает в туалет часто, выдавливает по несколько капель. Я почему то думаю что коту необходимо проколоть спазмалитик и может антибиотик. Расскажите может у кого была похожая ситуация. Хотелось бы чтоб наш кот побыстрее выздоровел. Спасибо
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Анна 10.04.2012 15:14
Светлана, нашему коту через 1,5 мес. сделали повторную операцию, т.к. первая не помогла. Антибиотик и спазмолитик - это, конечно, обязательно, но это вам должен назначить врач по результатам анализов и т.д.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_mochevyvod-sistema/view/18974/