Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_terapija/view/25609/

Умирают без признаков болезни

«Грызуны / Терапия»

Вопрос №25609 :: (15.05.2012 22:19) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Екатерина
Муж., 2-3 месяца лет.
Сыктывкар
Здравствуйте.
У меня жили два сирийских хомяка и оба умерли без видимой болезни, но при схожих обстоятельствах. Одного брали с магазина, другого с рук. Оба были молодые (2-3 месяца), нервные (нельзя было взять на руки, шарахались от любой тени) и очень подолгу катались в колесе. Такое чувство, будто у них был просто огромный запас энергии, который за ночь они не могли потратить и вставали и катались еще днем. Содержались в разных клетках (одни и те же вещи не использовались, все новое)и в разное время. Единственное, что совпадало: рядом, в другой клетке жил и живет еще хомяк (с ним все хорошо), кормежка (корм Зверюшки, вареное яйцо, овощи, фрукты, вареные крупы, орехи, витамины), наполнитель (кукурузный).
Ничем не болели, никаких симптомов не было, одного из хомяков в возрасте 3-4 недель уронили на пол, но потом явных последствий не было. Ничем не лечились. Умерли во сне, свернувшись клубочком. Скажите, отчего это может быть?
Наталья. Консультант
Консультант
Здравствуйте!
По описанию похоже на стресс. Хомячки содержались по одному в разных клетках?
Время создания: 16 Мая 2012 07:05 :: Тип участия: Заводчик
Оценок: 0
Мнение зала
Екатерина 16.05.2012 07:37
Да, обязательно по одному и в разных клетках. Клетка со вторым хомяком (с которым все хорошо) на расстоянии примерно полуметра находилась и этот хомяк никаких признаков нервозности не проявлял. Зато те, двое которые умерли, были просто комком нервов и мы уже старались лишний раз их не беспокоить.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_terapija/view/25609/