Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_oftalmologiya/view/28369/

Ухудшилось зрение у кошки

«Кошки / Офтальмология»

Вопрос №28369 :: (09.09.2012 10:20) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Лариса
Жен., 14,5 лет.
Москва
Доброе время суток! Прочитала на вашем сайте одно сообщение и поняла, что у меня похожая ситуация, но, кажется, более сложная. Кошке 14,5 лет, стерилизована, излишний вес (около 7 кг). Болеет уже три месяца. Она перестала есть, подходила к своей миске и отскакивала, как ошпаренная. Так продолжалось 3 дня. Мы поехали в ветклинику. Терапевт осмотрел ее, сказал, что у кошки очень плохие зубы, надо лечить (под наркозом). Сдали анализы крови общий и биохимию. В этот же начали ставить капельницу. По результатам анализов у кошки больные почки, печень, поджелудочная, следовательно, ни о каком наркозе не могло быть и речи. Целую неделю ездили на капельницы (глюкоза, физ. раствор) и уколы (витамины, антибиотики, сердечные). Какие именно препараты вводили, нам не сообщали. Посадили ее на диету (Hills R/D, K/D, W/D). На одном из приемов стоматолог удалила зубные камни. Кошке после капельниц стало получше. В последний день посещения нас отправили к хирургу удалить зуб. Впрыснули в рот какую-то анестезию и что-то сделали (не могу сказать ничего конкретно, меня из кабинета выгнали), но кошка очень сильно кричала. Спустя неделю у кошки стала надуваться шишка под левым глазом, а из уголка рта подтекала слюна с гноем. Мы опять поехали в клинику. Врач сказал, что кошке надо сделать седацию и удалить еще один плохой зуб. Хирурги за операцию не взялись, объяснив это тем, что моя кошка очень агрессивная, и даже под седацией она их искусает. Да, моя кошка не ангел, она с характером, достаточно злая, но это же повод для отказа в помощи. Мы уехали ни с чем. Обратились в другую клинику. Там объяснили, что седация – это тоже наркоз, только другой, риск для здоровья есть. После осмотра ротовой полости ветеринар предположил, что у кошки может быть рак, но для постановки диагноза нужна гистология, которую без наркоза тоже не сделать. Замкнутый круг. Кошка стала выглядеть совсем плачевно. У нее перекосилась мордочка, нижняя челюсть слева ввалилась, загноился и почти прикрылся левый глаз, над ним тоже небольшая шишечка. Кошка ничего не ела, почти не пила целую неделю, только спала, сильно похудела (до 5 кг). Потом как-то оживилась, сама поела. Постепенно сошла припухлость около левого глаза, но сам глаз все еще продолжал гноиться и слезиться, покрылся пеленой. А пару дней назад я заметила, у нее сильно расширен зрачок правого глаза, не реагирует на яркий свет. Кошка стала натыкаться на предметы. Еду и лоток находит по запаху. Чуть не упала с дивана (думала, что он еще продолжается). Что происходит с кошкой? Может быть это осложнение ее больных органов? Извините, что так много написала, хотелось побольше подробностей. Посоветуйте что-нибудь. Спасибо.
Перепечаев Константин Андреевич. ветеринарный офтальмолог, микрохирург, кандидат биологических наук
ветеринарный офтальмолог, микрохирург, кандидат биологических наук
Необходим полноценный осмотр кошки под общей анестезией. Другого варианта не существует. Если причина - плохо удаленные зубы -их необходимо удалить. Если есть подозрение на опухолевый процесс берется ткань на гистологию и/или делают МРТ.
Время создания: 09 Сентября 2012 10:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
(Гость) Лариса 09.09.2012 11:27
Константин Андреевич, большое спасибо за быстрый ответ. К сожалению, все это (гистология, МРТ, удаление зубов) нам не подходит. Общая анестезия - верная гибель для нашей кошки. Ничего для нее сделать не сможем. Я растеряна, не могу правильно сформулировать вопросы. Что может быть с глазками, кроме полной слепоты? Это какое-то восполение? Может ли затронуть мозг?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_oftalmologiya/view/28369/