Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/kroliki_terapija/view/35793/

у крольчихи в моче гной + ринит

«Кролики / Терапия»

Вопрос №35793 :: (02.10.2013 11:41) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
Светлана
Жен., 1 год лет.
Украина Горловка
06.09. крольчихи окролилась. Было 3 живых и 1 мертвый крольчонок. после окрола самка заболела ринитом. Были гнойные выделения. Прошли курс уколов Тилозином-50, после чего насморк прекратился. Через 2 недели после рождения умерли 2 крольчонка: 1 нашли уже мертвым (были корочки в носу, второй задыхался и умер в тот же день. Нос у него был чистый). Начиная с 29.09. у самки опять начался ринит, только выделения как вода прозрачные и очень жидкие + она отказалась от еды. Я начала лечение цефазолином 0,5 мл. Ей стало лучше. Начала кушать сено и немного моркови, но вчера вместе с мочой из неё вышел кусок гноя (густой как сливочное масло по консистенции и размером с небольшое яблоко).

Подскажите, стоит ли её лечить? И что это может быть? И ещё, оставшегося крольчонка отсадила от неё. Ему почти месяц, но он ест только сено и сухари. Зерно не признает. Другую самку не сосет. Чем его лучше кормить? Может коровье молоко? или детское питание наводить?

Заранее благодарна за любую пормощь!
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
с целью профилактики ринита от данных животных рекомендуется избавляться (т.е. вынужденный убой). так же необходима дезинфекция помещений.
Время создания: 03 Октября 2013 10:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Светлана 03.10.2013 10:44
На сегодня с ринитом вопрос решен, она пошла на поправку. А вот гной с мочой ещё выделяется. Я думаю, может после окрола не вышел послед?

И ещё, что с крольчонком? От зерна отказывается ,а кормить только сухарями, на сколько я знаю, нельзя.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
то,что ринита нет клинически, не значит, что кролик не выделяет возбудителя во внешнюю среду.
гной из мочевого пузыря идти не должен ( вы уверены,что это именно гной,а не солевой осадок)? если имеет место гнойное воспаление матки - то репродуктивная функция у самки потеряна. полностью гнойный эндометрит праткически не вылечивается.
крольчонка можно насильно вскармливать детской безмолочной овсяной смесью, добавляю также измельченные травяные гранулы.предложите ему геркулесовые хлопья. раз ест сено сам - это уже очень хорошо. зерно не обязательный компонент.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/kroliki_terapija/view/35793/