Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_travmatologiya/view/43641/

у дегу не работают задние лапы

«Грызуны / Травматология»

Вопрос №43641 :: (18.08.2015 13:08) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
Ирина
Жен., 2,5 года лет.
Развилка, Моск.обл.
Вчера муж убирался в клетке у дегу и когда взял ее в руки, Буся укусила его очень сильно (до этого не кусалась. Потом посадил обратно в чистую клетку. Все было хорошо, но минут через 10 заметил, что она лежит внизу клетки и у нее задние лапы вытянуты. когда дотронулся до задней лапы, она ее одернула. но не ходит, только ползает по клетке. Глаза нормальные, передние лапы работают. Ест, пьет из поилки (пришлось спустить, чтоб дотянулась), в туалет ходит (какает, писает хорошо-проверено на себе, когда сегодня утром лежала у меня на коленях). Клетка большая, в ней еще одна самка (ее дочка). Думала у нее что-то нервное. Сегодня отнесли в ветеринарку, врач больше склоняется к травме. Рентген сделать не можем (его нет у них). Выписала следующие уколы
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Здравствуйте.
Каково состояние дегу к настоящему моменту?
Время создания: 20 Августа 2015 13:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Ирина 18.08.2015 13:22
Вчера муж убирался в клетке у дегу и когда взял ее в руки, Буся укусила его очень сильно (до этого не кусалась). Потом посадил обратно в чистую клетку. Все было хорошо, но минут через 10 заметил, что она лежит внизу клетки и у нее задние лапы вытянуты. Когда дотронулся до задней лапы, она ее одернула. Но не ходит, только ползает по клетке. Глаза нормальные, передние лапы работают. Ест, пьет из поилки (пришлось спустить, чтоб дотянулась), в туалет ходит (какает, писает хорошо-проверено на себе, когда сегодня утром лежала у меня на коленях). Клетка большая, в ней еще одна самка (ее дочка). Думала у нее что-то нервное, может испугалась, т.к. в клетке пораниться не могла, да и муж не первый раз чистит клетку и берет их в руки. Сегодня отнесли в ветеринарку, врач больше склоняется к травме. Рентген сделать не можем (его нет у них). Реакция на на чувствительность положительная. двигательная функция правой +-, левой-. Выписала следующие уколы дексаметазон 0,3 подкожно 1-2 р/день, травматин 0,4 подкожно 1-2 р/день, катозол 0,15 подкожно 1 р/день в течении 3-5 дней. Есть видео снятое сразу после первого укола и через 2 часа, но как сюда добавить не знаю (могу скинуть в почту). Есть ли шансы на выздоровление? Что еще посоветуете из лечения?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Ирина 20.08.2015 13:54
Состояние прежнее. Колем 3-й день уколы. В клетке лежит практически постоянно и какая-то нахохлившаяся. Дышит тяжеловато как мне показалось и как-будто шевелит щеками. Когда достаем ее из клетки для укола и кладем на стол, она активно пытается ползти. Ест в основном из рук плющенный горох, но иногда отказывается, пить из поилки-не видела, хотя лежит рядом с ней и может дотянуться. Из шприца напоить не смогли, кусается, когда пытаешься ей капнуть воды в рот. В туалет ходит по 2-3 штуки за раз , писать- не видела. С ней в клетке сидит еще одна самка, которая постоянно лежит рядом с ней, и укрывает больную синтепоном. Сегодня утром делала укол и заметила, что задняя часть не такая холодная как была в первые сутки. И когда заднюю правую ногу трогаешь, чувствуется, что она чуть шевелит ей. Хочется верить, что она поправится.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_travmatologiya/view/43641/