Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_povedenie/view/28597/

Старший котёнок обижает младшего

«Кошки / Проблемы поведения и воспитание»

Вопрос №28597 :: (19.09.2012 11:11) :: Ответов: 1; Комментариев: 12
Мария
Жен., 5,5 мес лет.
Москва
Проблема такая. Абиссинской девочке 5,5 мес решили завести подружку (метис, 3 мес). Обе нестирелизованы, абик - в будущем племенная. У них существенная разница в размерах - где-то в 2 раза. Так вот аббисинская постоянно играет (видно, что именно играет) с маленькой, но очень агрессивно - по полной дерется, хватает за гордо и т.п., видимо засчет разницы в размерах возможно делает ей больно - маленькая в таких игрищах периодически рычит, шипит и пищит (она правда в принципе голосистая), иногда убегает от старшей, иногда дает сдачи. Потом сама к ней периодически лезет. Но старшая упорно не дает маленькой ни есть, ни пить, ни в лоток ходить - постоянно охотиться на нее как на живую игрушку. Приходится разводить из по комнатам. При этом маленькая периодически пытается проявить к старшей нежность - вылизывать, тереться, но старшая как правило не дает - сразу начинает играть. При этом старшая периодически съедает еду из миски маленькой. Когда маленькая пытается поесть из своей миски одновременно со старшей, старшая вытягивает к ней мордочку, как будто собирается понюхать, и маленькая сразу отходит. В лотке могут тусоваться одновременно. Такие отношения длятся у них дней 5 (понимаю, что это мало, но хотелось бы понимать перспективы). С чем это связано? Как могут развиваться события дальше, смогут ли они подружиться? Важно это понимать, т.к. младший котёнок на испытательном сроке (как раз по этой причине).
Ольга Синица. Президент КЛК "Лой"
Президент КЛК "Лой"
События далее будут развиваться очень не радостно, уверяю вас. Особенно -когда абиссинка родит. Специфика породы. Абиссины и бенгалы НЕ переносят другие породы и НЕ уживаются с ними. Причем побеждают ОНИ. Не мучайте маленькую, верните. Потом будет очень плохо и вам, и в первую очередь-ей. Абиссинка будет продолжать травмировать, вырастет и травмы станут очень серьезными. Прислушайтесь к моим словам, пожалуйста
Время создания: 19 Сентября 2012 17:33 :: Тип участия: Заводчик
Оценок: 0
Мнение зала
Meg 21.09.2012 14:53
Мария, я не буду столь категорична, как Ольга... Правда, я не знакома близко именно с породой.

Тут, если говорить о темпераменте, абиссины - да, очень активные. И, как и со всеми животными, важно подбирать компанию по темпераменту, чтобы никто не страдал. Т.е., в идеале, такую же темпераментную.

Здесь дело касается игр в первую очередь. У обоих должен быть запал.

5 дней - это мало в целом. Тут надо исходить из иесяца где-то. С другой стороны, вопрос в том, сможете ли вы по истечении этого времени котенка отдать обратно.

Если бы вы не занимались разведением впоследствии, я бы точно не рекомендовала кошку отдавать, а вот гормоны - это серьезно, как сказала Ольга. И беременность - тоже...

В общем, сейчас что можно сделать:

1. вы должны часть энергии абиссинки перенаправялять, т.е. играть с ней сами, и очень активно - кошка должна убегаться - с ними это сделать нетрудно... это делается для того, чтобы старщий котенок меньше доставал младшую в целом, и менее интенсивно. плюс, когда вы играете с удочкой, надо позволять кошке ловить игрушку и ее драть - дать понимание того, что это игрушка, и так поступать можно

2. когда вы видите игру на грани драки, разнимайте, как будто это драка... Так у абиссинки будут вырабатывать ассоциации с определенным стилем игры, с жестоким.
Разнимать только громким звуком, т.е., напр, бросив на пол крышку от кастрюли или жестяную банку.


Далее, я не знаю, какая социализация была у абиссинки, насколько рано отняли ее от помета... В идеале, она должна была научиться играть более-менее умеренно с другими котятами из помета... Но может этому научиться и с вашим новым котенком...

Лично у меня такая история была уже со взрослой кошкой и котенком - взрослая драла мелкую так, как ее старую игрушку - ощущение, что сейчас разорвет.. Но, прошло достаточно быстро после начала общения.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Ольга Синица 21.09.2012 15:13
Вы все очень правильно говорите, только для других пород. Или для беспородных. Но не в том случае, где фигурирует абиссинка)))
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Мария 21.09.2012 20:13
Спасибо за комментарии, хотя ответ Ольги изрядно напугал меня.. Я проконсультировалась с заводчиком абиссинки, она сказала, что очень редки случаи, когда абиссинки не уживаются с кем-то, хотя кончено требуется быть доминантами, привела личный и другие примеры знакомых, когда все в порядке.. Вообщем не знаю.. Мне кажется, что у нас ситуация вроде налаживается, по крайней мере, когда я их выпускаю, абиссинка уже не 100% этого времени гоняет мелкую, она уже вполне играет с игрушками или чего-то еще делает.. Причем когда она начинает к мелкой приставать, она очень деликатна - если маленькой чего-то не нравится, она отстает, а потом в разгаре игры раскошкивается и начинается.. Но когда она обижает мелкую, та пищит и убегает, а потом сама начинает к старшей домогаться, засады на нее строит и т.п. Темпераменты у них, мне кажется, схожие.. Позавчера играла с ними первый раз одной игрушкой - вроде все хорошо было.. Еще когда маленькая вчера уснула, абиссинка пришла к ней, стала вылизывать, а потом уснула рядом.. Не знаю, может правда мало времени прошло.. Вообщем если кто-нибудь из экспертов еще выскажется, буду признательна.. Ольга, не в обиду вам не коем случае, просто услышав 2 полярных мнения, хочется услышать третье..
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Мария 21.09.2012 23:40
По поводу социализации - от помета была отдана в 4 мес, т.е. вполне норм...

Еще в последние 2-3 дня у абиссинки по отношению к мелкой появился такой жест - не знаю, положительный он или отрицательный: абиссинка иногда (особенно когда я их выпускаю) переступает через маленькую одной лапой (так, что та оказывается частично под ней) и пару секунд вылизывает..
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Мария 22.09.2012 12:17
И еще такой: тоже не понимаю, как его трактовать.. Маленькая лежит/спит, абиссинка ложится рядом, потом подходит-начинает вылизывать, потом как цапнет.. Небольно, но мелкая естественно отталкивает ее лапами, дальше или начинается потасовка, или абиссинка уходит..
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Meg 27.09.2012 16:30
Мария,перешагивание ничего не значит-) Это у людей только-)))

по поводу вылизывания, бывает такое: иногда кошки прижимают других лапами и тщательно вылизывают, другим не нравится, и начинается-))) не проблема.

В целом, по вашим словам, у вас все очень ничего-)

Вы только смотрите, играть одной игрушкой с 2мя кошками не совсем правильно. Если будет конфликт, то лучше по отдельности с каждой играть или 2мя игрушками.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Дава 19.09.2016 16:48
Добрый день!Не могли бы выи мне дать совет и, тем самым, успокоить новичка-абимана!)Мы два месяца назад завели чудесного мальчика-аби и он у нас действительно чудесный, ласкучий и нежный, а на днях принесли ему подружку, такую маленькую кроху девочку-аби. Но это все лирика, а вот и диспозиция: наш Lucky (мальчик) для своих 4,5 месяцев реально очень большой (весь в своего батю), а девочке, Joy, всего 2 месяца и она раза в три его меньше (а может и во все четыре), хотя и довольно боевая. Так вот, он, как ее принесли, прыгает на нее и прижимает к земле, пытается укусить за шею или ухо (или куда попадет), а она визжит и убегает от него. Вреда он ей не наносит и нападает без шипения и злости, довольно в игривой манере, тут скорее она может на него шипеть и даже рычать - так прошли первые два дня. На конец второго дня он вроде бы немного остыл, а она перестала прятаться от него, они даже вместе спали и он ее вылизывал, как собственное дитятко (со стороны казалось очень мило), сейчас играются в догонялки, он позволяет ей есть из своей миски (хотя у нее есть своя, но она коммунистка), но могут и подраться, как и в первые дни.Ну-с, вопросы:1. Не навредит ли он крохе? Как понять, что они подружились?2. Для его породы он уже очень большой (хотя всего лишь 4,5 месяца), если у него начнет просыпаться инстинкт, то не может ли он изнасиловать малютку (2,5 месяца)?Бонусом:3. Мы сейчас кормим Аканой и раз в неделю жидким Хиллс, чтобы побаловать, а хотелось бы что-нибудь по лучше найти. Какой жидкий корм класса холистик могли бы посоветовать вы, дорогие форумчане?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Meg 19.09.2016 22:38
Здравствуйте!

Уже подружились -)
Это игра и иногда демонстрация превосходства.
Без течки у кошки ни чего не случится. Но кота лучше в 6 мес кастрировать. Дело будет не в случке, а в возможной агрессии, мечении...
Девочка тоже может рано начать течь, и вы пропустите момент. На юге это вообще мес в 4 вполне.

Лучше Аканы только Ориджен. Хиллс не давайте - там растительный белок, ароматизаторы и куча углеводов.

Желательно перейти вообще на консервы и мясо и убрать сушку. Либо хотя бы 50 на 50.

Консервы лучшие: Leonardo. 400г банка гораздо экономичнее. Но все равно дороговато.
Хорошие наши (и по цене очень даже): Зоогурман. Можете брать собачьи. Различие только в таурине. Там банки побольше, и выгоднее выходит. А большие лак и вообще. Но для двоих большевиками большая банка.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Дава 20.09.2016 09:11
Спасибо большое!

Посмотрел на линейку производителя корма Леонардо, очень даже внушает доверие, вечером, по дороге домой, куплю немного сухого и немного консервов на пробу!

Вчера заметил, что Lucky стал немного нелюдимым что ли, хотя также встречает у дверей и радостно урчит и ночью спал с нами и довольный урчал, но вот в промежутке между нашим возвращением домой и сном почти к нам не подходил и все время находился где-нибудь откуда он может наблюдать за Joy, пытаешься его погладить, а он уходит или выгибается под рукой 0

Она же наоборот стала больше к нам тянуться, где-нибудь рядом играет и бегает, но, если ее погладить, то Lucky через пару минут валит ее с ног и снова пытается укусить, хотя уже через секунду остывает и снова находит точку где-нибудь в сторонке, чтобы продолжить свои наблюдения.

Позволяет также ей есть и пить со своих мисок, даже так любимый им «жидкий» корм, а вот лакомство (сушенное мясо) жмет, если она подходит то мелкая может и лапой получить, а чаще он просто лакомство в зубы и сваливать от нее, а она рядом как сирота сидит 0 0

Пы.Сы.: И он больше ее не вылизывал, зато видел как она ему ухо полизала, а потом укусила, за что сразу получила по шее (в прямом смысле, он схватил ее зубами за шее и она быстро ретировалась)
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Meg 02.10.2016 00:01
По консервам: Leonardo лучшие.
По сушке: Акану гораздо лучше. А лучше нее только Ориджен.

По поведению: они будут притираться др к другу.
И мясо не давать - это нормально.
Кто-то всегда кому-то уступает.
И лечатся у др др тоже.

Удачи вам-)
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Василина 29.08.2018 12:19
У меня 2 кошки, одной 2 года другой 1 год, они прекрасно дружат и ладят. Младшая упала из окна( 2 этаж в квартире) и всю нос провела в подвале, я ее нашла, но после этого старшая стала агрессивно к ней относится, как мне быть
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Ольга Синица 29.08.2018 12:22
Помыть ее. Изолировать от старшей на два-три дня, пока младшая не приобретет знакомый квартирный запах.Она пахнет подвалом сейчас, старшая ее не узнает,не понимает в чем дело
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_povedenie/view/28597/