Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/sobaki_akusherstvo/view/17919/

Состояние собаки после стерилизации

«Собаки / Размножение и Стерилизация»

Вопрос №17919 :: (28.09.2011 10:22) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 1,6 лет.
Россия Магнитогорск
При осмотре собаки вет. врач сказал, что возможна ложная беременность (выделялось молоко из сосков) визуально по собаке не было видно (живот отсутствовал), уговорили на стерилизацию. В последствии оказалось, что собака была беременна и должна была родить через неделю, был 1 щенок.
Очень большая душевная травма, как и для собаки, так и для меня.
Собака стала очень агрессивной, перестала ходить на выгул, пищу принимает 1 раз в сутки (раньше утро/вечер). Прошло 6 дней после стерилизации, выделяется молоко, собака ведет себя беспокойно, как быть в такой ситуации, не чревато ли для собаки отсутствие кормления и как быть? Собака сама вылизывает молоко, я подкладываю ей салфетки влаговпитывающие, но она реагирует очень агрессивно.
Алексей Николаевич Крылов. Кандидат Ветеринарных Наук, Хирург
Кандидат Ветеринарных Наук, Хирург
Стерилизация во время ложной щенности не желательна, т.к. молочные железы увеличены и шов находящийся между ними будет подпревать, кровь во время ложной щеннности свёртывается плохо, что может вызвать дополнительное кровотечение. Агрессия у собаки пройдёт в течение месяца, но молоко в отсутствие щенков может привести к маститу. Чтобы этого не произошло ограничьте собаке воду, не давайте сырого мяса и молочных продуктов 2-3 недели. Пять дней давайте внутрь по 10 мл. хлористого кальция разведённого в таком же количестве воды 2 раза в день и по1/2 таб. супрастина 2 раза в день 10 дней.
Время создания: 28 Сентября 2011 14:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/sobaki_akusherstvo/view/17919/