Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/sobaki_terapija/view/19048/

Собачка в тяжелом состоянии, подобрали на улице

«Собаки / Терапия»

Вопрос №19048 :: (01.11.2011 09:15) :: Ответов: 0; Комментариев: 3
Юлия
Жен., незнаю лет.
Россия пензенская обл. г. Нижний Ломов
Здравствуйте! Помогите пожалуйста!!! Вчера на улице подобрали собачку (внешне похожа на той терьера). Предположить сколько дней она прожила на улице не могу. Собачка в плохом состоянии: очень худая, глазки гноятся, на грудке открытая ранка, скорее всего от укуса бродячей собаки. Весит 1,5 – 2 кг. Возраст определить не могу, но зубов почти нет. Собачку забрали домой, ранку обработали, дали витамины для собак и таблетки из собственной аптечки. Она проспала почти сутки, вставала только попить воду и ряженку, утром покушала немного. Ветлечебница в нашем городе как таковая отсутствует. Подскажите, как и чем я могу помочь малышке? Как предположительно я могу определить ее возраст и чем ее кормить?
Мнение зала
Anna 01.11.2011 13:01
Скорее всего собачка старая, может, поэтому и оказалась выброшенной на улицу. Кормить таким, что не надо жевать, раз зубиков нет ну и детическим. Мы своей старой кошке даем детское питание из баночек (типа Тёмы или Агуши). В ветаптеках продают мягкие корма для старых или ослабленных животных. И жирного не давайте, чтоб не было нагрузки на печень и поджелудочную.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Юлия 01.11.2011 14:26
Спасибо Вам большое, что откликнулись. А как ее лечить и чем? Она очень худа, чихает и рваная ранка на грудке. Ранку я перекисью обработала, вокруг зеленкой помазала, после чего рану смазала малью - левомиколь. Правильно ли я сделала? Опыта лечения животных у меня маловато... Еще раз, спасибо Вам за помощь!
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Anna 01.11.2011 15:42
Если ранка чистая, мне кажется, достаточно будет ежедневной обработки зеленкой. А если уже загноилась, то хорошо опять же в ветаптеке купить террамицин- спрей. Это аэрозоль, забрызгивать рану можно раз в неделю. Правда, стоит он дороговато, около 400 рублей. Для глазок - капли «Анандин» или «Бриллиановые глаза», почитайте про них в интернете, выберете, какие вам больше подходят. «Анандин» даже лучше, раз она чихает. Всё это в ветаптеке. Ну а насчет лекарств сказать очень сложно, собачка маленького веса, дозу трудно подобрать не специалисту.Так что с таблетками осторожнее. Определенные людские таблетки - для животных - яд. Лучше, конечно, показать ее ветеринару, может, в соседнем городе. А вообще ее такое плохое состояние скорее всего вызвано длительным голоданием и переохлаждением (тои сильно мерзнут). В ваших добрых руках она обязательно придет в себя.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/sobaki_terapija/view/19048/