Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/sobaki_povedenie/view/13920/

Проблемы поведения. Кобель немецкая овчарка 11,5 мес.

«Собаки / Проблемы поведения и дрессировка»

Вопрос №13920 :: (02.05.2011 17:24) :: Ответов: 1; Комментариев: 9
андрей
Муж., 11.5 мес лет.
belarus svetlogorsk
Кобель немецкая овчарка 11,5 мес. Живет во дворе 8 соток. Купили в 2 месяца. Гиппер- холерик. Лезет везде и где можно и где нельзя. Дрессируется на мой взгляд легко, мы довольны. Умеет делать: рядом, ко мне, сидеть, лежать, стоять, голос, фу, место, сидеть на лавке, дай лапу, апорт. Проблема: все это строго выполняется во дворе. Стоит выйти за калитку – собаку подменили. Если на поводке – слушается, спускаю с поводка про меня забывает: летит к забору где живет большой восточноевропейский овчар. Большая проблема: по пути своего маршрута не пропускает ни одного человека, а на соседей и их детей , живущих за нашим забором, настроен агрессивно – надевали намордник, пробовали подводить на поводке - мальчика 7лет тычил мордой и рычал а его папе дал себя немного погладить, а потом огрызнулся. Вчера поехали на луг: вел себя хорошо на команду «ко мне» отзывался. Ехали на машине бежал за нами около 10км. На другой стороне канавы шириной 3м сидел рыбак соба остановился и начал на него лаять, побежал к воде но в воду не полез, про нас забыл, на команду «ко мне» не реагировал. Я побежал к нему, он меня не слушался ни «фу» ни «ко мне». Воспользовался приемом начал убегать от его, через 100м отозвался на «ко мне». Посадил в машину, подъехали на другой берег к тому рыбаку, взял на поводок и подошел к нему, в трех метрах скомандовал «сидеть место». Все послушно исполнил – агрессивности никакой. В 10метрах от нашего забора дорога – любая собака или группа людей – обязательное гавканье и подпрыгивание. Если идет конь – лай агрессивный. К нам во двор привозили послушного обученного кобеля немовчарки 7лет-сначала реакция бурная как приблизились с минуту понюхались, а потом 3 часа были вместе-гуляли и не грызлись-мои команды в это время выполнял. ВОПРОС: можно ли в этом возрасте изменить его отношение к людям и собакам, особенно к соседям, если да то как. За ранее спасибо! еmail: 1ship@tut.by
Ольга Алямская. Кинолог
Кинолог
Как я поняла из Вашего рассказа,Ваш пес- активный,озорной,любознательный подросток,который все хочет потрогать и понюхать и облаить на всякий случай,при этом хорошо знающий команды послушания и охотно их выполняющий, значит ему нравится служить, быть полезным и востребованным. То,что он сейчас так бурно реагирует на проходящих по улице собак,лошадей и людей - это работает  его природное "кобелиное" начало - отогнать чужака. Но надо помнить,что Немецкая овчарка - это служебная порода собак,которая способна выполнить любое задание,которому обучена!
Пора и Вам заняться обучением своего пса охранным навыкам. Обученный пес не будет просто так кидаться на прохожих,лаять на соседей, а других своих сородичей он будет просто игнорировать.
Для начала я посоветовала бы Вам провести уроки послушания на улице. Добейтись,чтобы пес работал.Во время дрессировке не отцепляйте длиный поводок,а просто бросьте его на землю,чтобы было можно скорректировать поведение собаки,наступив на поводок ногой.
При приближении к человеку или другому любому раздражителю,дайте собаке любую тормозящую команду строгим голосом,за неподчинение можно и "влепить".Например,в природе волки наказывают за неподчинение низших по рангу ударом клыка или трепом за холку.
А в общем,у Вас нормальный пес , познающий жизнь! Где-то к 2,5 годам он станет по-спокойней,научится понимать жизнь.
P.S. Чтобы собака любила соседей и всех людей,надо с щенячьего возраста позволять всем ласкать и гладить щенка,давать лакомство,что противоречит требованиям,возлагаемым на овчарку. Овчарка может в лучшем случае безразлично реагировать на посторонних или агрессивно,но никак не любвиабильно! Овчарка по своей природе предназначена охранять дом своего хозяина и его домочадцев.
Успехов Вам и удачи в воспитании Вашего питомца!

Время создания: 30 Мая 2011 17:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
наташа 18.05.2011 20:42
Выводите гулять на поводке 10 м, таким образом контроль над собакой утрачен не будет. Как заставить собаку Вас слушать «ко мне» когда она на поводке - в любой литературе. Сейчас новомодная вещь радио ошейник, но он дорогой и пользоваться им надо уметь, проще по старинке - брезент.
Что касается двора :пока для него любой прохожий стимул лаять. Лай- самоподкрепляемая вещь, собака получает удовольствие , обгавкивая прохожих. Можно попробовать при приближении кого нибудь (но до начала гавкательной реакции собаки) давать ей команду - «сидеть», с обязательной похвалой при выполнеии команды.
Цель: заменить нежелательное поведение (лай) допустимым поведением (сидением).
Способ: связать в голове собаки два стимула - появление кого-нибудь, с командой «сидеть» (появление условного рефлекса).
Обоснование: тяжело сидеть и лаять одновременно.
Самое главное: успеть дать команду когда пес УЖЕ увидел кого-то, но ДО того как он начал лаять.
Если Вы будете делать все правильно это сработает обязательно, и можно будет тот же способ применять в других ситуациях.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Елена 03.01.2019 20:04
Кобель восточноевропеец. 10 месяцев. Умный послушный. Но скачет как дурень когда возвращаешься домой. Сбивает с ног.От избытка эмоций прикусывает за руки за ноги треплет одежду. Команды не слышит не понимает.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
В момент Вашего прихода собака испытывает сильное эмоциональное возбуждение, попробуйте игнорировать, повернувшись к нему боком и замерев на месте, не отвечайте на его прыжки, это должно его успокоить. Лично из своего опыта могу сказать,что я всегда отвечаю на приветствие своей собаки, наклонившись к нему, тем самым предупредив прыжки, треплю за холку и даю команду: " где твой мячик, ищи", собака занимается поиском, если находит и приносит, хвалю "молодец!", бросаю и т.д., так я его переключаю с себя на игрушку. Сейчас он встречает меня уже с игрушкой в зубах, за что я его хвалю и отправляю на место. В 10 мес.восточноевропейская овчарка уже должна знать и выполнять команды послушания, если Вы не обучали своего пса, пора серьезно заняться этим.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Елена 08.01.2019 22:58
Немецкая овчарка. Когда купили не скулил тогда ему было 3 мес. Озорной смышленый быстро учится любит поискать блошек. С родословной все в порядке родители умные мама папа чемпион заводчики сказали что когда находился у них самый преданный там был) но в данный момент рад тем кто приходит в дом (как будто к нему пришли) если отпускаю на улице немного побегать за палкой и рядом идет прохожий то подбегает к нему (как будто к нему этот прохожий шел) даже если на поводке рвется к прохожему незнакомец прошел мимо завернул за поворот я отпускаю чтоб дальше играть а он за ним бежит( и становиться очень обидно) но самая главная проблема это то что в первый раз он убежал в 7-8 мес. И его не было 2 дня( ревела все) искали где то гавкает но его не видно ну мы подумали что кто то его держит но тут столько собак... Но потом он пришел мокрый грязный фи мы его не ругали не били просто что то вроде :«Ты где был?!» ... Но тут опять только ему уже ровно 11 просыпаюсь а мне говорят что его нет потом звонят соседи через дом и говорят что у них я за ним пришла пару раз подала ему поводком по попе и пошли домой потом пошла с ним гулять и он на пути обратно не хочет отходтить от дома соседей (у них собака забыла написать девочка больше3х лет) и ошейник снимал 2 раза пока не затянула ужас... А так когда не кого нет или во дворе ведет себя прекрасно знает команды: сидеть лежать нельзя здавайся (зайчик как это обычно называют) ко мне гуляйдай(не всегда отдает) дай лапу (левую правую) барьер прыгай рви ( на что покажешь то и вырывает)
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Здравствуйте! Причина вашей проблема заключается в том, что с собакой серьезно никто не занимался, у вас немецкая овчарка, а это солдат всегда готовый служить и работать, если овчарка не получает необходимых физических и умственных нагрузок, она начинает искать занятий на стороне. Заниматься- это обучать его командам, дрессировать, когда собака будет занята полезным делом, ей не захочется искать развлечений на стороне.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Сергей 13.08.2019 12:48
Здравствуйте. У меня девочка,немецкая овчарка 9 месяцев. Все основные команды выполняет на ура, но у нас болезнь разнообразные палочки,доски, бревна,все что можно в пасть схватить.....))))) Команда апорт работает на половину, быстро находит приносит,но не отдает. Кричи,требуй,проси,шлепай легонько или как по нижней челюсти,хоть голову оторви не отдает. Подскажите пожалуйста,что делать.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Здравствуйте! Попробуйте обменивать на вкусняшку: принесла, предложите на одной руке кусочек лакомства, а другой будьте готовы подхватить то, что она выбросит из пасти. Обязательно похвалите ее. Повторите несколько раз.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Сергей 13.08.2019 16:23
Это первое что мне пришло на ум...)))) Но она хитрее, она просто отворачивает мордашку, типа не продаюсь)))))
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Попробуйте обменять на другую палку
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/sobaki_povedenie/view/13920/