Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_drugoe/view/20942/

Причина смерти морской свинки

«Грызуны / Другие вопросы»

Вопрос №20942 :: (30.12.2011 19:51) :: Ответов: 1; Комментариев: 24
Елена
Муж., 2,5 мес лет.
Украина Енакиево
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, определить причину смерти домашнего питомца и установить возможность заражения членов семьи (дома маленький ребёнок, ветеринарная медицина оказалась бессильна в нашем городе, д/з не установлен, о вскрытии вообще говорить не приходится).
Купили питомца у заводчика, условия проживания были хорошие: большая клетка, которая чистилась 2 раза в неделю, кормушки и поилки мылись, давали воду очищенную, корма специализированные, сено, свежую мытую морковь, мякоть яблока.
Неделю-две был активным, аппетит хороший. Через пару недель заметили снижение двигательной активности, стал периодически сидеть в углу клетки взъерошенным, каких-либо других симптомов не наблюдалось. Через несколько дней стал хромать на заднюю лапу (никаких механических повреждений и падений не было). После этого стал вообще мало двигаться (ходил только к еде и поилке). Аппетит умеренный был, стул в норме. Затем появился резкий запах ацетона из клетки. повезли к ветврачу. Врач сказал, что кости целы, хромает и вялый, т.к. «что-то с кормом не в порядке». При этом температура была не более 34 С . Прописал линкомицин антибиотик (0,1 мл вещества + 0,9 мл воды для инъекций, вводили по 0,15 мл полученного раствора 2 раза в сутки с интервалом 12 часов). Курс 3-5 дней, во время курса пропал запах ацетона, после этого у свинки наступил параллич задних конечностей, жидкий стул, пропал аппетит, не ходила, пила со шприца, иногда самостоятельно. Появился гнойный конъюктивит + помутнение. Не ела даже принудительно с рук. Стали закатываться глаза и «бегать зрачки», постоянно валилась на бок. За несколько часов до смерти наблюдалось беспорядочное и безпричинное движение челюстями, закатывание глаз часто. Кормили жидкой пищей со шприца, язык рефлекторно выталкивал пищу обратно. Удавалось только напоить со шприца (в воду 1 раз в сутки добовляла витамины). Была сильно истощена. После антибиотиков постоянно делала массаж задних конечностей, ставила на лапы, подсаживала к кормушке, закапывала и промывала глазки. Сегодня рано утром дождался мой свин меня, дыхание было уже прерывистое, лежал на боку, вытянув лапы, и умер у меня на глазах.
P.S. Ветеринар после первого осмотра больше принимать нас не стал, диагноз не известен... Утро, 7.00 30 декабря, а у меня мертвый «подарочек под елочку»: вся семья в шоке. Что было с моим свином? И можно было ему как-то ещё помочь?
Наталья. Консультант
Консультант
Здравствуйте!
Через интернет невозможно определить причину смерти морской свинки или любого другого животного, человека. Для определения причины смерти проводится патологоанатомическое вскрытие.
Время создания: 01 Января 2012 06:41 :: Тип участия: Заводчик
Оценок: 9
Мнение зала
(Гость) Елена 03.01.2012 15:45
Наталья, Вы правы только частично. Если нет возможности провести патологоанатомическое вскрытие (подчеркиваю!!!! нет возможности, а не желания в виду отсутствия специалистов), то диагноз можно поставить приблизительно, исходя из клинической картины. Не нужно отвечать на вопрос, если сами некомпетентны в области ветеринарной медицины.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Ни один врач не станет определять причину смерти через интернет или по телефону. Предположений может быть масса...

Я понимаю вас, что вам тяжела потеря питомца, но это не дает вам право меня как-то оскорблять.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Елена 03.01.2012 16:55
Ув. Наталья! И в чём было оскорбление??? Или, может быть, вы - дипломированный специалист в области ветеринарной медицины? Тогда приймите мои искренние извинения.
Как показала моя практика, многие заводчики даже понятия не имеют о болячках морских свинок (я НЕ ИМЕЮ В ВИДУ конкретно ВАС). Свою свинку я брала у заводчицы, НО !!! когда мой найлюбимейший питомец заболел я не только всех ветврачей г. Енакиево «поставила на уши», но и пыталась созвониться с ней, хотела попросить совета, как помочь. А данная девушка Юля даже трубку не взяла (набирала её по четыре раз на день в течении двух недель, телефон работал, а трубку так никто и не взял). Звонила другим местным заводчикам, но они смогли только посочувствовать. Поэтому, мнение сложилось очень определенное.
Извините, я правда не хотела Вас обидеть, просто НАБОЛЕЛО и НАКИПЕЛО! Ребёнок постоянно ищет любимца, но ещё слишком мал, чтоб понять, что с ним произошло. А брать ещё одну свинку я боюсь, не хочу, чтобы ещё одна зверушка умерла на моих руках, а я оказалась бессильна.
Я написала сюда лишь только для того, чтоб хоть как-то прояснить ситуацию: моя ли вина в смерти питомца, или ошибка ветврача, или это была неизбежность. Вот и всё. Это не первое моё животное: были и коты, и собаки, и кролик, и черепаха, рыбки - и особых проблем не было, все доживали до биологической старости.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Мне не известны зарегистрированные заводчики в г. Енакиево, скорее всего это любители.

Лапка не выгладила слегка вывернутой в сторону-оттопыренной, при пальпации слегка твердой, не передвигалась ли скачками-прыжками?

Линкомицин противопоказан морским свинкам (грызунам и кроликам) и даже может приводить к летальным исходам...
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Елена 03.01.2012 20:37
Но эти люди позиционируют себя как заводчики. Пусть это остается на их совести. Лапку я сама и щупала, и осматривала, она ничем не отличалась от здоровой. Зверек просто стал ее поджимать к себе, передвигаясь на трех лапках. Сначала думали, что наш Сеня «допрыгался» и это пройдет. Но он стал увядать. Ветврач не нашел у него ни переломов, ни каких-либо механических повреждений. Этот же ветврач и прописал Линкомицин, после которого у зверька начался конъюктивит, понос, насморк, полный параллич задней части... При этом доктор убеждал, что линкомицином он уже лечил свинок и всё было ОК, и наша должна была выздороветь.
Грустно, очень грустно, что из-за таких докторов приходится терять любимых питомцев... Вет. медицина в нашем регионе оставляет желать лучшего... Теперь боюсь заводить другую свинку, вдруг заболеет опять - а помочь некому. Лично я не знаю какие лекарства свинкам можно давать и чем лечить. А самолечение тоже может привести к смерти, так как здесь важен не только правильный подбор лекарства, но и точная дозировка.
P.S. У меня есть три версии такого исхода: 1) купили уже больного зверька, поэтому хозяйка прячется; 2) перелом позвоночника и все вытекающие оттуда последствия + линкомицин его добил, 3) какая-нибудь гадость в корме (от фальсификата никто не застрахован). Всё равно, большое спасибо, что отвечаете на мои письма.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Елена 03.01.2012 20:43
Ув. Наталья! Можно вопрос немного не в тему. Хотелось бы услышать мнение специалиста: а как вообще у свинок со здоровьем? Часто болеют? И может ли сам человек заразить свинку? Дело в том, что с Сеней мы болели напару: у меня был парагрипп, а у него вы и так уже знаете всю историю болезни.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Лапку просто приподнимал, в остальном лапка выглядела как обычно?

Есть заводчики - ведут разведение улучшая те или иные качества, а есть разведенцы - разведение животных как попало для продажи.

В питомниках животных отбирают не только по внешнему виду но и здоровью. Такие животные болеют крайне редко. Если правильно кормить самку в период беременности и вскармливания потомства, вязки делать с учетом времени года, а не когда приспичит, то проблемы со здоровьем практически отсутствуют.

Если хотите приобрести здоровое животное, то поищите заводчиков в ближайших городах и при помощи доставки приобретите свинку. Список питомников вы найдете на сайте свинки.ру. Учитывайте, что питомник должен существовать хотя бы пару лет.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Есть общие болезни для животных и человека.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Елена 04.01.2012 14:08
Да, вы правы на 100% : «разведенцы», другим словом не назовёшь. Спасибо за советы, впредь буду более осмотрительна при выборе животного.
P.S. лапка выглядела здоровой. Только, когда свин ходил, он её тут же прижимал к пузу
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Елена 04.01.2012 14:35
Хотя девушка Юля сказала, что у них питомник, они занимаются этим около 5 лет и работают по всей Украине. А я просто поверила на слово
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Ходил как обычно, просто поджимал?

Крайне редко у поросят бывают проблемы с лапками - поджимают, при этом лапка слегка заметно отведена в сторону, чем дальше, тем больше. Вызвана проблема нехваткой или не усвоением Витамина С, таким свинкам на протяжении всей жизни требуются инъекции Аскорбинки, курсами.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Перед приобретением смотрите списки заводчиков на клубных сайтах. Как питомник хоть называется, какое название было указано в родословной?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Елена 05.01.2012 01:03
Ходил, как бы подпрыгивая, поджимал. Но с каждым днём всё меньше и меньше двигался. После антибиотиков вообще параллизовало задние лапки, и Сеня ползал на пузе, цепляясь передними. Аж смотреть на это было больно 0
С Юлией мы встречались на нейтральной территории. Она не разрешила приехать в питомник, мотивируя это тем, что боится инфекции и посторонних они туда не пускают. Родословную мы не просили, т.к. (если честно) я не знала, что родословная вообще нужна для свинок.
P.S. Cайт svinki.ru не могу открыть второй день подряд. Подскажите, пожалуйста, а где ещё можно посмотреть списки ИСТИННЫХ заводчиков по нашему региону? Решили брать зверька с родословной.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Ходил не как обычно, не смотря на поджатую лапку (не просто прихрамывая, а скачками-прыжками)? Было похоже на скачки, до этого не замечали как передвигался?

Свинки.ру временно не работает. Можно поискать клубы на Украине и там посмотреть списки.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Елена 06.01.2012 00:48
Ходил именно скачками (видно было, что он испытывает что-то неприятное при ходьбе, это были не «игровые прыжки»). До этого передвигался как самый обычный здоровый грызун, а при хорошем расположении духа мог подпрыгивать просто вверх. А в один прекрасный момент заметили, что на лапу он перестал наступать.
Ветврач сказал, что это отравление кормом даёт хромоту. Хотя ни поноса, ни каких-либо иных симтомов не было (КРОМЕ запаха ацетона от мочи).
Я собираюсь оставшийся корм отдать на экспертизу, но беда в том, что я часть корма с психу выкинула...
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Нет, не отравление кормами дает хромату, а - ...Крайне редко у поросят бывают проблемы с лапками - поджимают, при этом лапка слегка заметно отведена в сторону, чем дальше, тем больше. Вызвана проблема нехваткой или не усвоением Витамина С, таким свинкам на протяжении всей жизни требуются инъекции Аскорбинки, курсами. Если вовремя не начать лечение, животное погибает.

В каком-то из вопросов давала описание, сейчас уже не найду... (
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Елена 09.01.2012 21:49
Всё равно, огромное спасибо за консультацию. Буду иметь в виду особенности усвоения Витамина С в будущем...
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Такое бывает не у всех морских свинок, почему у одних нормально, а у других проблемы, не известно - никаких исследований не проводилось.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Елена 13.01.2012 02:31
Похоже нехватка Витамина С - это был наш случай... Жаль, что любимца нельзя вернуть 0 и нельзя уже больше ничего изменить... 0
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Не нехватка, недостаток Витамина С это другое. Проблема вызывается скорее всего неусваимостью, это врожденная патология.

Таким животным недостаточно получения Витамина С с кормом, фруктами или добавлением в поилку, им требуются курсы инъекций Аскорбиновой кислоты на протяжении всей жизни.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) юлия 22.10.2012 22:11
здравствуйте с моей морской свинкой приключилась та же история что и с вашей , дома тоже был человек больной гриппом и скорее всего она просто заразиласью(
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
александра 04.11.2014 17:37
Здравствуйте!у меня неожиданно умерла морская свинка.С вечера перестала принимать пищу и питье.На следующий день отвезла ее к ветеринарному врачу,ей сделали 3 гомеопатических укола, амоксоил 0.1 мл.(вес 590 гр свинки) и глюкозу.Через 2 часа свинка умерла.Позже в интернете я прочитала.что амоксоил не разрешается применять для морских свинок.Мог ли этот антибиотик вызвать смерть моего питомца .Умирала свинка в судорогах и задыхаясь.С уважением-Александра.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Анастасия 04.02.2016 00:46
Здравствуйте!1го февраля умер Гошенька-моя морская свинка.Все было хорошо,потом начался понос,Гошка перестал кушать и пить,сидел в углау клетки и шерсть была взъерошеная...через два дня после такого состояния Гошеньки не стало...скажите пожалуйста можно ли было как то ему помочь и изза чего такое случилось?...
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Ясмина 23.12.2016 23:09
Аналогичная история.Вскрытие показало - рак.. 0
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_drugoe/view/20942/