Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_drugoe/view/38157/

Поврежденная лапка у джунгарского хомяка

«Грызуны / Другие вопросы»

Вопрос №38157 :: (08.03.2014 21:29) :: Ответов: 1; Комментариев: 3
Anastasiya
Жен., 4 месяца лет.
Donetsk
Здравствуйте, у меня джунгарский хомяк ( девочка) возрастом 4 месяца. Ранее не болел. Вчера я заметила на задней лапке синяк, но хомяк более или менее активно бегал и не выходил на руки. Поэтому только сегодня с утра я смогла рассмотреть повреждение, которое предположительно было получено при спрыгивании со второго этажа клетки (около 20 см). Синяк ярко синий, даже с отливом фиолетового, размер около 3 миллиметров, почти на всю заднюю лапку. Ближе к обеду хома стала хромать и волочить лапку за собой. Так же я увидела, что она не расслабляет на этой ножке пальчики. Стала агрессивной, кусается. Кушает вроде-бы нормально, никаких изменений пока не заметили. Подозреваю, что могла и сломать лапку. В вет.клинику не ходили, холодно на улице. Подскажите, пожалуйста, что делать, как выяснить перелом это или ушиб. Заранее спасибо.
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
думаю, что все заживет самостоятельно, без лечения. даже перелом.
Время создания: 09 Марта 2014 09:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Светлана 09.03.2014 02:31
Хомячьи ушибы заживают при условии, что вы ограничите передвижение на верхние этажи и уберете колесо на несколько дней. Вообще этажи переплетают картоном, учитывая, что падение с любой высоты чревато для мягких костей хомячков. Этажность в клетке не важна, им нужна территория, по которой можно бегать.
Почитайте тексты на сайте hrumik.ru ! Там есть абсолютно обо всем, что касается хомячков. И выложена книга немецкого исследователя.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Эльвина 02.06.2014 11:33
здравствуйте у меня беда хомячок джунгарский месяца 4 5 ночью зацепился об домик и всю ночь висел сегодня у него не открывается глазик и волочиться лапка!чт делать подскажите пожалуйста!он отойдёт?или умрёт?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Светлана 02.06.2014 14:01
Этого никто не знает. Нужно выхаживать.
Дайте хомячку каплю дексаметазона или преднизолона и понаблюдайте до вечера (после напишите). Уберите все этажи и лесенки, колесо и опилки, оставьте бумажные полотенца белые. Кормите каждый день пнемножку творожком не выше 1% жирности. Поите теплым отваром ромашки с ложечки (подносите прямо к домику), дайте кашку овсяную (не на молоке! и без соли).
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_drugoe/view/38157/