Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/sobaki_povedenie/view/45567/

поведение собаки дома

«Собаки / Проблемы поведения и дрессировка»

Вопрос №45567 :: (09.03.2016 16:11) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Анна
Муж., 7 мес лет.
Россия Саратов
Здравствуйте! Проблема такая - собаку не можем приучить не делать лужи дома. Последнее время эта проблема начала не только не идти на спад с возрастом, но и наоборот, набирать обороты. У нас есть расписание прогулок, сейчас он выдерживает его очень слабо, может попроситься на улицу уже через час после прогулки. Просится как - просто чуть ли не верхом на мужа запрыгивает, либо на свекровь (они с ним гуляют, у меня ребенок, так что я вывожу его крайне редко), кусается, лает, царапает когтями, в общем становится абсолютно неуправляем. На команды не реагирует, хотя прекрасно их знает (сидеть, лежать, нельзя, ждать). В итоге, с ним конечно никто не идет, он демонстративно встает в поле зрения и ссыт на пол. Последнее время начал еще и задирать лапу на предметы - «пострадали» бутылки 20 л с водой, шторы, табурет на кухне. Можно было бы сделать скидку на то, что он мал, ему сложно терпеть, но мы то знаем, что он УМЕЕТ терпеть, и если он сильно хочет в туалет он ведет себя иначе - кусает свою лапу, поскуливает и лежит, не вставая. Однажды ему пришлось терпеть лишних целых 3 часа, потому что муж со свекровью были не дома, а я с ним гулять не собиралась. Я постелила ему пеленку, на случай если вдруг, но нет - он вытерпел. Были и до этого разы, терпел лишних полтора-два часа. Но если дома муж или свекровь - у нас начинается стойка на бровях, и потом все это завершается лужей! Вчера была не только лужа, но и куча - это вообще из ряда вон. Еще может «донести» только до лифта, уже и перед соседями стыдно.
Теперь о наказании. Муж хлопает его полотенцем по морде, тыкает в лужу носом, причитая, что так делать нельзя. Раньше еще пробовали поощрять туалет на улице, это ничего не изменило. Надо еще сказать, что меня он больше слушается, наверное потому что боится - я очень расстраиваюсь из-за всего этого, очень долго его ругаю за косяки и сильно бью. Поэтому мое «нельзя» он почти всегда понимает максимум со второго раза. Единственное, чем он грешен в этом моменте передо мной - пищевая агрессия. Я просто порой не могу у него забрать некоторые вещи, может укусить. Однажды таблетки уронила, пришлось мужа звать, чтоб отбирал. Про улицу наверное вообще не стоит говорить - хаски жрут все с земли, что попадется в пасть, я порой боюсь как бы не отравился чем. Свекровь тоже не всегда может что-то забрать, он и на замечания ее порой огрызается, просто даже на «нельзя» может. На мужа реакция вообще странная - все его наказания воспринимаются как игра. Ну, разве что за лужу он понимает, что тот его наказывает. В общем не знаю, как отучить собаку не безобразничать хотябы дома... Что мы делаем не так. Заранее спасибо.
Ольга Алямская. Кинолог
Кинолог
Собаки способны различать наше настроение, серьезность наших намерений. Ваши наказания достаточно серьезны и не безосновательны, пес это понял, поэтому при Вас старается не безобразничать. Чтобы снять пищевую агрессию, кормите собаку выкладывая рукой небольшие порции в его миску, чтобы отобрать что-нибудь у него можно применить прием обмена, предложите ему кусочек лакомства, при этом дайте команду"Дай!", тренируйте выдержку: команда "сидеть,ждать!". Да и вообще займитесь серьезной дрессировкой собаки - это пойдет на пользу собаке, он станет управляемым. Бить собаку не обязательно! Можно коррекцию поведения проводить с помощью поводка или удавки.Как это делать, я уже рассказывала в своих комментариях, поищите в моих ответах.
Время создания: 11 Марта 2016 13:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/sobaki_povedenie/view/45567/