Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_terapija/view/16476/

Понос у кота

«Кошки / Терапия»

Вопрос №16476 :: (11.08.2011 11:12) :: Ответов: 1; Комментариев: 4
Elvira
Муж., 9 мес. лет.
Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Коту 9 месяцев, кастрированный, кормим сушкой и консервами Bozita, ранее не болел. 3 недели назад взяли котенка с улицы (примерно 2 мес.), выглядит здоровым, прогнали глистов. Но 6 дней назад у старшего начался понос, однородный, коричневого цвета, пахнет как-то нейтрально, иногда пахнет кормом. Корм не меняли, оба кота чувствуют себя хорошо, достаточно кушают и пьют, играют, температуры нет.
Ветеринар прописала цефтриаксон в/м. Колем обоим уже 4 дня, но никакого эффекта нет. Ветеринар анализы не делала. Подскажите, пожалуйста, целесообразно ли такое лечение и можно ли сейчас сделать анализы на фоне антибиотика?
Ульянова Анна Валерьевна. Ветеринарный врач. Специализация- кардиология, узи, лабораторная диагностика, репродукция.
Ветеринарный врач. Специализация- кардиология, узи, лабораторная диагностика, репродукция.

Если нет эффекта на фоне антибиотика в течение 2х суток,это говорит о том, что он в данной стуации неадекватен. У Ваших кото есть прививки? Могу предположить инфекионный процесс и паразитарную инфекцию глистныи инвазиями или простейшими.Думаю лечение нужно поменять. Но поднаблюдением врача.

 

 

Время создания: 11 Августа 2011 15:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Elvira 11.08.2011 16:24
Анна, спасибо за ответ! Коты не привиты, о чем теперь сожалею, но глистогонное давали недели 2 назад (младшему - Празицид, старшему капали Стронгхолд на холку).
Проблема в том, что не знаю теперь, к кому обращаться и кому верить. Обращалась к еще одному врачу, он посоветовал лечить от расстройства. Третий врач посоветовал лечить от инвазии и инфекции. Я окончательно запуталась. Может, все же сдать анализы? Но на что и можно ли сдавать анализы на фоне антибиотика?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Да действительно сложно найти врача, которому сможешь доверять, но всё же это очень желательно сделать, так как эффективность лечения очень зависит от действий врача и врач должен наблюдать пациента в динамике, корректировать лечение и диагностические мероприятия (анализы например )в зависимости от течения процесса.Наблюдать животное должен один врач. У каждого врача конечно есть свои взгляды и тактика лечения.
Я б в первую очередь исключила простейших, это самые частые гости желудочно кишечного тракта особенно у уличных животных и очень хорошо передаются друг другу.Для этого необходим курс преперата трихопол(метронидазол) в дозе 25мг/кг 2 раза в день в теченее не меньше 21 дня. Если в течение 2х суток не будет хоть какой нибудь положительной динамики, то препарат можно отменить и дальше заниматься другими возможными проблемами , конечно для этого животное нужно периодически видеть.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Elvira 12.08.2011 12:59
Спасибо большое! Нам врач советовала метрогил (насколько я понимаю, это то же самое), но только если понос начнется и у второго кота тоже. У второго все в порядке, поэтому давать не стали. Врач советовала ставить капельницу, но у нас гипер-активный кот, и я с трудом себе представляю капельницу на нем. Нельзя ли давать этот препарат в каких-то других формах? И еще вопрос - это антибиотик?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Да это антибактериальный и антипротозойный препарат.Его нужно давать в форме таблеток.Необязательно ждать начала поноса у второго кота.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_terapija/view/16476/