Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_oftalmologiya/view/36567/

Помутнение и пятнышки на глазу

«Кошки / Офтальмология»

Вопрос №36567 :: (21.11.2013 06:47) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
елена
Муж., 1.5 года лет.
Россия самара
Здравствуйте! Пару недель назад у молодого (1.5года) здорового привитого кота помутнел один глаз (совсем немного). Показали ветеринару, сказали «может поранил». Назначил ципровет (капали 3-4 раза в день) и уколы алоэ через день (сделали 6-7 штук).
Через пару дней на глазу появилось мааааленькое коричневое пятнышко внизу (видно на 1м фото). Еще через пару - в нижней части глаза стали появляться полупрозрачные коричневые пятнышки, сливающиеся в островки с неровными краями. Пытнышки на роговице, не на радужке, как бы как пленочка. Еще через пару дней пятна появились и на втором глазу. Количество пятнышек медленно, но верно растет, нижняя часть глаза из-за этого постепенно окрашивается из зеленого в коричневый (видно на свет). А сегодня цвет сменился на бордово-фиолетовый.

Проблема в том, что у нас в городке нет офтальмологов и оборудования, ветеринар просто сказал сменить капли на ципромед и капать 6-8рд (я так понимаю, что это одно и тоже с ципроветом и менять нет особо смысла).
Что это может быть, чем можно лечить, чем грозит? Нужно ли везти кота в областной город к офтмальмологу, и как срочно, и чем помогать сейчас (кот очень стрессует в дороге).

Еще такой момент, может это как-то связано - за пару недель до помутнения кот стал очень чесаться, расцарапал себе шею и уши. Обработали средством от блох («инспектор»), сняли какое-то насекомое (типа вши), давали «стоп-зуд» 12 дней - чесотка прекратилась (после инспектора выпала вся шерсть на шее, сейчас зарастает). Но теперь снова началось, снова все расцарапал. Ветеринар советует еще раз обработать от блох стронгхолдом и посадили сегодня на антиаллергенную диету (рис+роял канин рекавари, до этого ел куриные желудочки и фарш индейки)

Кликните для увеличения

Кликните для увеличения

Кликните для увеличения
Перепечаев Константин Андреевич. ветеринарный офтальмолог, микрохирург, кандидат биологических наук
ветеринарный офтальмолог, микрохирург, кандидат биологических наук
Перешлите несжатые фото мне на perepechaev76@mail.ru
Время создания: 21 Ноября 2013 14:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) елена 21.11.2013 20:56
выслала
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Алена 08.10.2014 00:41
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста что ответил вам доктор. У нас такая же проблема((( уже не знаю что делать( можно на почту alena.pe@bk.ru если вам не сложно. Заранее спасибо!
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_oftalmologiya/view/36567/