Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_onkologiya/view/10408/

Опухоль у морской свинки

«Грызуны / Хирургия и Онкология»

Вопрос №10408 :: (27.01.2011 18:22) :: Ответов: 2; Комментариев: 5
Юлия
Муж., 4 года лет.
г.Майский
Здравствуйте! Со свинкой что-то случилось. 1 месяц назад он перестал кушать, мы его возили к ветеринару, но они ни чего сказать не смогли, так как специалистов хороших нет! Кормили его из шприца глюкозой и хлоридом натрия. Когда пытался откусить твердый фрукт у него не получалось, и всегда прятался в свой домик. Но постепенно он начал кушать и сейчас питается хорошо, всеми овощами и фруктами, травой, проросшими семечки, но от овса он отказался. Зато он не пьет с поилки, может потому что больно, и на дня появилась шишка(круглое, твердое образование) под челюстью, когда к ней касаешься он не пищит, и по-прежнему бодрый. Мы за него все переживаем. Что нам делать? Подскажите!
Наталья. Консультант
Консультант

Здравствуйте, Юлия!

Вам нужно подкорректировать рацион морской свинки. Рацион в основном должен состоять из сена, которое дается без ограничений; корма для морских свинок – 2-3 раза в день; сочные корма в ограниченном количестве и не более 2 раз в день.

У морских свинок 20 зубов: 16 коренных и 4 резца. Зубы растут постоянно, поэтому морской свинке нужен твердый корм и сено. Сено важно для пищеварения также способствует стачиванию зубов. Обилие в рационе мягкой пищи приводит к чрезмерному росту зубов, вследствие чего животное уже не может самостоятельно питаться, могут появляться подчелюстные абсцессы. Поэтому, вам нужно обратиться на прием в ветеринарную клинику, желательно к в.врачу Ратологу.

Из поилки может не пить по причине боли и отросших зубов. Под челюстью более вероятно абсцесс. Обязательно кормите морскую свинку из инсулинового шприцы (без иглы) – безмолочная детская каша, овощные пюре, измельченные и разведенные теплой водой гранулы из корма.

 

Время создания: 27 Января 2011 19:07 :: Тип участия: Заводчик
Оценок: 2
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Необходим  осмотр коренных зубов, а так же диагностическая пункция "шишки" (установить характер образования).
Время создания: 28 Января 2011 10:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Юлия 01.02.2011 21:58
У свинки появилась опухоль, под челюстью, почти на всю область шеи, со смешением влево. Подскажите, есть ли шанс что она рассосется или же необходимо хирургическое вмешательство? Спасибо.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Здравствуйте, Юлия!
Это может быть абсцесс, требуется осмотр в ветеринарной клинике.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Артем Казаков 03.02.2011 18:34
Необходима диагностическая пункция припухлости для постановки диагноза.
Однако, без хирургического вмешательства обойтись вряд ли удастся.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Юлия 06.02.2011 00:15
Здравствуйте! Свинке подкорректировали рацион питания, он кушает и даже стал пить воду. Возили к ветеринару, сказали что это абсцесс, сделали надрез и выдавили гной, прокололи 3 дня антибиотики. Дома ранку обрабатываем перекисью и прикладываем мазь Вишневского. Шишки нет, а уплотнение остается. Сможет ли это уплотнение рассосаться или нужно дополнительный делать разрез или операцию??? Надо ли вставить в разрез турунду для оттока??? Не опасна попадание мази Вишневского в внутырь, так как он слизывает с шерсти???
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Артем Казаков 06.02.2011 08:11
уплотнение - скорее всего капсула абсцесса.
старайтесь, чтобы отверстие как можно дольше не зарастало.
мазь наносите тонким слоем.
какой антибиотик проделал (почему такой краткий курс)?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_onkologiya/view/10408/