Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/sobaki_terapija/view/41361/

Опухоль молочной железы - что делать подскажите!!!!!!

«Собаки / Терапия»

Вопрос №41361 :: (22.12.2014 23:47) :: Ответов: 1; Комментариев: 3
Ольга
Жен., примерно 6 лет лет.
Беларусь Щучин
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, принять правильное решение. У меня английский кокер спаниель девочка, возраст примерно лет 6. Сегодня обнаружили опухоль молочной железы и вроде с метастазами, так сказал ветеринар при осмотре. Он это всё «нащупал» не делая никаких анализов и дополнительных исследований (узи, рентген). Сказал надо делать операцию. Но сказал нам решать - операция не дает гарантий НИКАКИХ. У собачки нет изменений в поведении-питании пока. Если только немного спокойнее стала, скучнее что ли. Что делать???? ведь оперции делают на ранней стадии - это даёт шанс какой то. есть ли смысл ухудшать качество жизни животного,которое чувствует себя нормально, хирургическим вмешательством ??? ведь гарантий на выздоровление как нам сказали все равно нет.
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Без визуального осмотра (размеров, расположения, количества  новообразований и т.д.) мне сложно оценить выраженность процесса. Однако, онкология молочных желез у мелких животных в настоящее время сложная, практически не решаемая эффективно проблема (если речь идет о злокачественных опухолях).
Безусловно, сделать рентген и оценить анализы крови стоит.
Однако, предсказать, как будет развиваться процесс после операции или если вообще ее не проводить, невозможно.
Полная схема лечения, помимо самой операции должна включать курс химиотерапии и гистологическое исследование удаленного образования с целью подтверждения диагноза.
И даже полностью "правильная" тактика при лечении, к сожалению, не дает особых гарантий.

Время создания: 23 Декабря 2014 08:09 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Ольга 23.12.2014 11:57
Вот,что мне написал наш гродненский врач «У Вашей собаки метастазирование по соседним молочным железам, к сожалению в Гродно нет рентгена чтобы проверить наличие метастаз в лёгких, поэтому я и сказал »если повезёт и метастаз в легких нет«, операция ни когда не даёт гарантии, вообще в онкологии ни кто ни когда Вам ни чего не гарантирует, кроме смерти со временем. Операция - это шанс, возможность убрать опухоли вместе с региональными лимфоузлами в надежде что нет метастазирования во внутренние органы, плюс кастрация возможность замедлить рост опухоли, если она окажется гормонозависимой, с другой стороны конечно это стресс и долгий реабилитационный период, поэтому решать Вам делать или не делать операцию.»
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Ну, собственно, я согласен.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Ольга 24.12.2014 13:08
спасибо за консультацию.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/sobaki_terapija/view/41361/