Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_dermatolologija/view/22888/

Облысели бока и желушится кожа у хомячка

«Грызуны / Дерматология»

Вопрос №22888 :: (22.02.2012 20:42) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Анастасия
Муж., 2 года 2,5 месяца лет.
Россия Подольск
здравствуйте!уже примерно как 2 недели заметила у своего хомячка облысение на боках(где железы)и прям до хвостика почти. облысение совсем не большое,но заметное.к тому же шелушится кожа,особенно возле хвоста(там она вся вся в шелушинках).Я не придала этому особого значения,подумала может хомячек просто стареет?ведь возраст преклонный как ни как.(2 года и 2,5 месяца) Но несколько дней назад(4-6) у него такое же шелушение(не большое)заметила на ушках+ прям над глазками,(наверное это называется веки)то же самое-кожа шелушится и волосы поредели.Из за этого он щурит глазки и вобще мне его вид не нравится !Сегодня заметила как он в домике на протяжении 20 минут часался весь.то пузико,то спинку и т д.Завтра планирую свозить его к врачу,но насчет наших врачей не уверена,у нас в городе насколько я знаю нет специалиста по грызунам. Поэтому хотелось бы услышать ваше мнение.
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.

1. хомяк, безусловно,стар для сирийца. однако не критично. потеря волоса - возможное следствие возраста.

2. желательно все же  сделать анализ (соскоб с кожи) в лаборатории ветеринарной клиники - исключить микроспорию (лишай) и подкожного клеща.

3. в ходе осмотра постараться исключить внутреннюю патологию (водянку, новообразование в брюшной полости, увеличение печени).

Время создания: 23 Февраля 2012 06:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_dermatolologija/view/22888/