Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/kroliki_terapija/view/16706/

Линкомицин

«Кролики / Терапия»

Вопрос №16706 :: (20.08.2011 05:41) :: Ответов: 1; Комментариев: 11
Даша
Муж., 9 месяцев лет.
Россия Хабаровский край
Здраствуйте! Я читала что линкомицин не льзя колоть кроликам, почему? а если нет других антибиотиков? Мы живем в деревне,других антибиотиков нет врач начал колоть эти.
Наталья. Консультант
Консультант

Здравствуйте!

Грызуны и кролики относятся к растениеядным, чувствительны к некоторым видам антибактериальных препаратов.

Посмотрите в интернете список запрещенных антибактериальных препаратов для грызунов и кроликов.

Время создания: 20 Августа 2011 09:43 :: Тип участия: Заводчик
Оценок: 0
Мнение зала
Даша 20.08.2011 13:58
а если нет выбора что делать?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Вы последствия применения этого препарата для кроликов смотрели? Линкомицин (Lincomycin) ПРОТИВОПОКАЗАН кроликам! Применение Линкомицина может привести к серьезным и часто летальным нарушениям функции жкт, о каком выборе может идти речь…
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Даша 21.08.2011 03:52
Что же нам делать? как его лечить? У нас то запор то понос уже 2 недели
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
С причиной разобрались? Подробно опишите рацион животного и условия содержания, имеющиеся симптомы. После Линкомицина животное как себя чувствует, коренные зубы так и не осматривались?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Даша 21.08.2011 10:17
Причина в новом корме,его больше не даем.Сено,зелень,яблоки,огурцы,морковь,гранулы с 3 месяцев так кормим и все было нормально. Был понос 2 недели назад,давали ему кору дуба,лигнитин,кололи фоспринил,Физ-раствор,глюкоза и гамавит. Начался запор дали масло,бифидумбактерин и кололи дальше уколы на поправку не идет врач говорит без антибиотиков никак. колим 2 дня линкомицином,чувствует себя так же,кушает по немногу,какает маленькими какахами. пока не осматривались,седня на прием попрошу чтоб осмотрели.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Здравствуйте!
Бифиумбактерин не подходит для кроликов. Более подходящие – Лактобифадол, Ветом 1:1.

Первая помощь при поносе у кроликов:
- убираем клетку, оставляете ТОЛЬКО сено + вода в поилке. НИКАКОГО сочного корма;
- желательно обтереть или обмыть шерстку – очистить от каловых масс, всего мыть нельзя;
- начните выпаивать отвар коры дуба или лапчатки, Смекту (в зависимости от веса питомца);
- можно активированный уголь, в зависимости от веса питомца 1 таблетка идет на 10 кг. веса, разделили, развели в теплой воде, выпоили через инсулиновый шприц, без иглы

Важно! Из рациона полностью исключается сочный корм, только сено и вода, до полного закрепления. Далее не ранее чем через 3 – 4 дня постепенно, в небольшом количестве, вводится сочный корм. Здоровому животному сочные корма даются в небольшом количестве не более 2 раз в сутки.

Понос не очень хорошо влияет на здоровье питомца, причины разнообразны. Через 1- 1,5 недели желательно кролика проглистогонить и пропоить Байкоксом.
Если в течение дня нет положительного эффекта, требуется обращение в ветеринарную клинику.
Первая помощь при запоре у кролика:

(!) Если животное отказывается от еды – потеря аппетита, то в туалет ему ходить нечем, это уже не запор. Не все препараты подходят для лечения кроликов, также могут послужить причиной диареи или запора.
- нужно убедиться, что животное кушает, нет потери аппетита, в клетке имеется сено, вода, корм;
- если кролик не ест (в туалет ходить нечем), то начинайте подкармливать через инсулиновый шприц – измельченными до состояния пудры травяными гранулами, разведенными теплой водой. Потеря аппетита может указывать на проблемы с зубами (у кроликов не только 4 резца еще имеются и коренные зубы), может быть после приема не подходящих препаратов (не все препараты подходят для лечения грызунов и кроликов), быть симптомом какого-либо заболевания. Вывод: у кролика не запор, ему нечем ходить в туалет.
- при запоре кролика нужно выпустить побегать, можно сделать легкий массаж, в клетке сено + вода. За кроликом нужно наблюдать, как себя ведет, сходил ли в туалет, какой кал и т.д.;
- если сено + вода, прогулки по комнате (не менее часа), массаж животика, не помогли, то кролику выпаивается ВАЗЕЛИНОВОЕ МАСЛО (не растительное или подсолнечное). Также делаются инъекции но-шпы, при необходимости дается Эспумизан. Наблюдаем за животным, если в течение дня нет улучшений, требуется осмотр в ветеринарной клинике (нужно учитывать время работы клиники, если нет круглосуточных). В клинике кролику сделают узи жкт, далее по результату.




ВАЖНО: Любое лечение должно учитывать особенности физиологии пищеварения кроликов, это залог успешного лечения.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Даша 21.08.2011 14:14
А если он не хочет ничего есть кроме сочных кормов при запоре?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Пусть врач осмотрит коренные зубы, возможно, животное не может, есть твердый. Из сочного давайте только морковь, огурцы не давайте. Измельчите травяные гранулы, разведите теплой водой и подкармливайте через шприц. Если дальше будет питаться одним только сочным кормом, то в дополнение еще и вздуется. Подобное кормление совершенно не подходит для кроликов.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Даша 21.08.2011 16:04
Зубки осмотрели,впорядке.Чуть-чуть начал есть подвялиную траву и гранулы но слишком мало.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Все 28 зубов? Так может у него не запор, если кролик мало ест? Вам ветеринарный врач что говорит? Залечите вы его…
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Даша 22.08.2011 02:03
да.растройство говорит желудка.у него то запор то понос.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/kroliki_terapija/view/16706/