Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_povedenie/view/12194/

кот начал пакостить

«Кошки / Проблемы поведения и воспитание»

Вопрос №12194 :: (13.03.2011 10:50) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Наталия
Муж., 4 года лет.
Россия Новоуральск
Помогите решить проблему. У меня старый кот 17 лет, кастрирован. Недавно переехала мама со своим котом, ему 4 года , кастрирован. Он живет в её комнате, там же и его плошки и туалет. Все было нормально, коты видели друг друга недолго. Через неделю молодой кот начал гадить на постель, пол у мамы в комнате. Что делать?
Бачило Светлана. заводчик-фелинолог WCF; заводчик-родентолог
заводчик-фелинолог WCF; заводчик-родентолог
Это территориальное поведение, не половое, и решить эту проблему не так просто, как хотелось бы. Пока коты живут в одной квартире и чувствуют запах друг друга, оба (!) кота могут метить территорию. Попробуйте попоить кота ветеринарными успокаивающими, но вероятность того, что это поможет, довольно мала. Наиболее действенный способ - расселить животных по разным квартирам, и даже после этого какое-то время кот может продолжать метить.
Время создания: 14 Марта 2011 08:41 :: Тип участия: Заводчик
Оценок: 0
Алексей Николаевич Крылов. Кандидат Ветеринарных Наук, Хирург
Кандидат Ветеринарных Наук, Хирург
Здравствуйте, Наталия. Попробуйте "подружить" котов. Многие держат по несколько животных и не изолируют их друг от друга. Миски и туалеты тоже должны быть в одном, а не в разных местах. Какое-то время они могут "вредничать", потом привыкнут.
Время создания: 16 Марта 2011 10:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Инесса 11.07.2012 14:23
Здраствуйте! Моему сиамскому коту 5 лет.Он гуляет на улице. Кошки отказывают ему в близости.Он метит везде по квартире и громко «ОРЕТ»! Чем его можно попоить? Валерьянка не помогает.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_povedenie/view/12194/