Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/pticy_drugoe/view/39399/

какое лечение необходимо попугайчику

«Птицы / Другие вопросы»

Вопрос №39399 :: (20.06.2014 21:45) :: Ответов: 1; Комментариев: 5
Марина
Муж., 3 года лет.
Беларусь Рогачёв
Доброго времени суток!Помогите, пожалуйста! Заболела птичка. Волнистый попугайчик, самец, 3 года. До этого опыта содержания попугайчика не было. Корм - Рио, миниральная смесь - Рио ( постоянно в отдельной кормушке),минеральный камень. Витамины не давали. Кроме основного зернового корма даём раз в неделю корм для проращивания Рио. Листья салата, одуванчика в сезон, тёртая морковь,немного яблока, чуть груши.От других овощей и фруктов категорически отказывается. Редко даём немного отварного яйца.С удовольствием ест сушёные колоски подорожника. Одиночное содержание. Контакта с другими животными и птицами нет. Ранее не болел. В возрасте до года кашлял непереваренными зёрнышками (после резкого перевода на другой корм). Несколько дней назад появился неприятный запах. Два дня назад - рвота, обильное выделение из клюва (не из ноздрей) прозрачной, неприятно пахнущей густой слизи. Из-за этой слизи не мог есть, но аппетит не пропадал. Рвота. Помёта стало меньше, чем обычно, но большие порции, неправильной формы,с большим количеством белого и жидкости, неестественно ярко зелёного цвета.Получить квалифицированную помощь специалиста и провести лабораторное исследование нет, в виду его отсутствия. Заводчик, у которого приобретали птицу посоветовал левомитецин 1 таблетка на 5 мл воды по чуть-чуть в клюв 3 раза в день в течение трёх дней и минералку без газов в поилку. Дали 3 раза. После приёма лекарства птичку рвёт бесцветной жидкостью, но выделение слизи прекратилось, птичка понемногу ест зерновой корм. Минералку попил только вечером, потом отказался. Дали отстоенную воду - пьёт много. Не хохлится, ухаживает за пёрышками, немного играется, но часто спит, не разговаривает, лишь изредка чуть-чуть чирикает. Пожалуйста, Ваше мнение о правильности лечения. Чем можно поддержать птичку, какие пробиотики после левометицина нужны? Спасибо!
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
скорее всего у птицы воспаление зоба. попробуйте прощупать область шеи - место расположения зоба - нет ли в зобу скопления газов или слизи. если зоб твердый, т.е. чем-то заполнен, постарайтесь его опорожнить массажем (птицу держать вниз головой)

1. попробуйте в дневное время прогревать один из углов клетки лампой 30-40 Вт. чтобы у птицы была возможность согреваться (многие птицы мерзнут, когда болеют).
2. левомицетин проделайте 5 дней - смотрите, есть ли эффект.
3. так же обычно неплохо помогает дача в клюв 1/10 ч таблетки панкреатина 2 раза в день 10 дней.
Время создания: 20 Июня 2014 21:59 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Марина 20.06.2014 22:46
Спасибо огромное! А панкреатин давать параллельно с левомитецином или вместо него? Ещё раз огромное спасибо!
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
параллельно
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Марина 21.06.2014 00:02
ещё раз - огромное спасибо!!!
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Марина 22.06.2014 09:24
Здравствуйте, Артём Аркадьевич! Пожалуйста, помогите! Уплотнений на шее не обнаружила. Но птичка не может есть. Хочет, но не может. Берёт зёрнышки в клюв, но выбрасывает или наюирает их много, но не рассчелкивает, они налипают на вязкую жидкость, вроде слюны и он не может из-за этого, наверное глотать. Единственное - у этой жидкости пропал неприятный запах. Птичка пробует играться, но в основном спит, сидит под лампой, стала хохлится. Что делать? Как заставить есть? Может дать противорвотное Церукал? Я в отчаянии, не знаю, что делать. помогите, пожалуйста! Спасибо.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
церукал не нужно.
было бы неплохо провести промывание зоба.
левомицетин смените на ветеринарный антибиотик байтрил
пробуйте кормить попугая принудительно, через инсулиновый шприц детской безмолочной кашей.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/pticy_drugoe/view/39399/