Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_terapija/view/19955/

Голова у крыски постоянно повернута в правую сторону

«Грызуны / Терапия»

Вопрос №19955 :: (28.11.2011 01:30) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Юлия
Жен., 0,6 лет. лет.
Россия Ижевск
Уважаемый Артем Аркадьевич! Крыске полгода, она все время бегала по кругу, была задорной, но неделю назад мы нашли её лежащей в клетке, она не могла стоять, сидеть, только перекручивалась лёжа именно в одну сторону, как будто её перекосило, первый день не ела и не пила, только уже на второй удалось накормить и напоить. теперь уже кушает сама и полувстает, но голова перекошена в правую сторону, плохо открывается правый глаз. Что это может быть? защемление нервов? и как ей помочь, наши врачи с таким не сталкивались да и почти не лечат крыс, только были случаи пневмонии. Если Вы что-нибудь можете сказать, очень жду Вашего ответа, огромное спасибо!
Наталья. Консультант
Консультант
Здравствуйте!
Голова наклонена или завернута на бок? Глаза смотрят одинаково? Как давно бегала кругами продолжительность, заметили неделю назад, месяц, несколько дней? Опишите рацион и условия содержания, все имеющиеся симптомы и как давно были замечены. Приложите фото животного - как держит голову.

Это не защемление нервов, возможные варианты: нарушение кровоснабжения головного мозга; отит; ушной клещ; последствия инсульта, невралгия,  некоторые виды паразитов и другие причины, в любом случае требуется осмотр животного.

Сейчас можете проколоть Витамины группы В - Комбилипен (российский аналог Мильгаммы, стоит в разы дешевле) - 0,2 мл/кг массы животного х 1 раз в день, через день. Если плохо ест самостоятельно, подкармливайте через инсулиновый шприц.
Время создания: 28 Ноября 2011 05:43 :: Тип участия: Заводчик
Оценок: 1
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
вестибулит, аденома гипофиза.
начинайте курс антибиотика.

Время создания: 28 Ноября 2011 23:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Юлия 28.11.2011 17:52
Наталья, здравствуйте!
спасибо за Ваш ответ!
Крыска не может нормально ходить, только ползать и крутиться, голова завернута, глаз правый чуть прикрыт. Она может садиться более менее ровно, кушает сама, пьет тоже.
Кругами бегала сразу, когда ей ещё был только месяц-два, не постоянно, но почти каждый день продолжительное время. Бегала всегда в одну сторону - в правую, куда и сейчас наклонена голова. Иногда бегала быстро, запиналась и падала со второго этажа клетки, невысоко, иногда складывалось ощущение, что теряется в пространстве. В рационе зерновой корм, овощи, фрукты, мясо, летом зелень. Живет в просторной клетке с мамой и сестрой, то есть ещё с 2-мя крысами, они здоровы.
Кликните для увеличения
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_terapija/view/19955/