Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_dermatolologija/view/38141/

Аллергия у джунгарика

«Грызуны / Дерматология»

Вопрос №38141 :: (07.03.2014 00:42) :: Ответов: 1; Комментариев: 8
Нина
Муж., 1.6 лет.
Александровск
Выяснилось что у джунгарика аллергия. Чем можно устранить зуд? Разодрал себя до мяса. Всё время чешется! Спасибо за помощь!
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
каким образом выяснилось?
опишите рацион и условия содержания.
раны обрабатывайте пока раствором хлоргексидина.
Время создания: 07 Марта 2014 09:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Светлана 07.03.2014 00:45
Какой рацион питания, какой наполнитель используете, есть ли другие животные? В каких местах расчесы? Если можно, сделайте фото.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) нина 07.03.2014 14:02
корм чико, корочки хлеба, капуста, морковь, огурец. Было сено. Сменила опилки (стружка). Расчесы за ушами и на спине.
Выяснилось при посещении ветеринарного врача. Но лечение назначено только перекись и левомиколь. А зуд продолжается. Чем убрать зуд, чтобы дальше себя не расчесывал?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
1. смотрите на сайте zigzy.ru статью о правильном кормлении хомяков. корректируйте рацион. там же - правильное содержание.
2. я бы попробовал диагностическую инъекцию препарата на основе ивермектина (отодектин, например). для профилактики подкожного клеща - наиболее частой причине зуда у хомяков.
3. наружные обработки продолжайте.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Светлана 07.03.2014 17:18
В стружке, если она берется прямиком из мастерской, а не в магазине, кишат паразиты, которых переносят дикие грызуны. Сделайте так, как сказал доктор. Отодектин (ветеринарный препарат) подкожно в холку 0,01 мл (отмеряется и колется инсулиновым шприцем, одно самое маленькое деление) - один раз, а если увидите уменьшение зуда, повторите еще 2 раза через каждые 7-8 дней.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) нина 07.03.2014 22:02
Стружка-магазинная. Вопрос в следующем, при осмотре ветеринар светил на джунгарика фиолетовым светом и разглядывал, сказал, что это не клещ. Подскажите, вот вы советуете отодектин. Стоит всё-же уколоть? Какова вероятность, что ветврач просто не заметил клеща? Или бы он точно рассмотрел под ультрофиолетом? Почему переспрашиваю, потому что, хома очень ослаб, отощал и обессилил, все время лежит, а когда просыпается, то его качает. Боюсь, как бы излишние препараты не сшибли его с ног. Как вы думаете? колоть или погодить? может ему кларитин дать или там супрастин (ну всмысле от аллергии)? спасибо. Очень хочется спасти Зверя! Другой мне не нужен!!! Я этого люблю!!!!
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Светлана 08.03.2014 02:13
Под ультрафиолетом смотрят наличие грибка, а не клеща. Клеща можно даже в соскобе кожи не увидеть. Зато он хорошо подкосил вашего хомячка, хомяк чешется уже давно, если до такого состояния дошло - что же вы раньше не обратили внимание? У него интоксикация от продуктов жизнедеятельности клеща. Что лучше - позволить ему погибнуть от такой интоксикации, съеденным изнутри, или облегчить состояние, в результате чего хомячок начнет есть и поправляться? Если боитесь делать укол, найдите препарат Адвокат для собак от 4 до 10 кг, одну пипетку. Из нее наберите в инсулиновый шприц 0,01 мл и капните на холку в двух местах, но - внимание! - не туда, где ранки, и даже не по соседству с ними. Держать хомячка на руках 25-30 минут, не позволяя слизывать и умываться, не размазывая препарат по шерсти. Таких процедур (повторять через 6-8 дней) нужно обычно 3-5, в зависимости от состояния.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Светлана 08.03.2014 02:14
Да, забыла - в день обработки не применять других обработок (хлоргексидин) и не давать никаких лекарств.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Светлана 08.03.2014 02:17
Давно бы написали туда, куда я вас приглашала, для более объективного и оперативного взаимодействия.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_dermatolologija/view/38141/