ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

НЕ МОЖЕМ ОПРЕДЕЛИТЬ ПРИЧИНУ ЧИХАНИЯ У КРЫСЫ

№33446 Не можем определить причину чихания у крысы
Полина
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: декоратаивная крыса (Грызун) | Пол питомца: Жен. | Возраст питомца: 1,5г | россия | петрозаводск
Здравствуйте! Наша крыса на протяжении многих месяцев чихает по несколько раз в день и периодически почесывает ушки, но не только их, а так же и бока. При этом расчесов у нее нет.
Крыса выглядит здоровой, аппетит хороший, активность не менялась. Животное крупное, сильное, возможно имеется лишний вес (это определяем на глаз, не взвешивали).
Я бы не хотела колоть ее антибиотиками не убедившись, что это действительно болезнь.
Воздух у нас дома сухой, бывает душно
11.05.2013 13:06
Прямая специальность
Lana. Специалист по грызунам и зайцеобразным
Рейтинг. Lana
Специалист по грызунам и зайцеобразным
При хронических респираторных проблемах скорее всего нужна антибиотикотерапия. 
Кроме того, необходимо провести отоскопию для исключения отита.
Опишите условия содержания и уточните, какой наполнитель используете. 

Время создания: 11 Мая 2013 15:53
Оценок: 0
Мнение зала
Полина 11.05.2013 14:34
Сегодня утром обнаружили порфирин на носике. До этого порфирина никогда не было.

Около года назад ударилась носом. после этого когда начинает глубоко и часто дышать свистит. В спокойном состоянии свистов нет
Полина 11.05.2013 16:15
Крыса в клетке не живет, только иногда приходит поспать и использует угол клетки как туалет, поэтому наполнитель не используем. Последний месяц живет в ящичке рядом с клеткой, там стоит домик и пластмассовый поддон из под прежней клетки. Попробовали положить опилки березовые, но мне не понравился слишком сильный запах древесины. В поддон в ящичке кладу салфетки, но Софа утаскивает их в свой домик. Хочу попробовать кукурузный наполнитель в клетку и в ящик.
сейчас нашли немного порфирина на салфетках, маленькие капельки.
Заметили что крыса хотя бы раз в день икает
9мая погибла наша вторая девочка. Ратологов в городе нет. Была опухоль под хвостом, но крыса в туалет ходила. Потом ее состояние резко ухудшилось и мы не довезли ее до Питера. Мы предполагаем что у нее из-за ослабления иммунитета развился микоплазмоз (примерно за сутки у нее был приступ - при дыхании из легких шли хрипы, дышала боками, а не грудной клеткой), который мог передаться Софе. Вскрытия не делали - не кому, поэтому это только наши предположения, основанные на изучении материалов в интернете.
Полина 11.05.2013 16:26
На счет отоскопии - ратологов нет, а другим ветеринарам в нашем городе мы после смерти Софиной сестры мы не доверяем. Софа очень волнительная и пугливая, поэтому поездка в Питер будет для нее огромным стрессом.
Lana 11.05.2013 16:31
Если нет возможности провести полноценный осмотр, убедиться в наличии болезни невозможно. Поведите 2-недельный курс байтрила. Обработайте стронгхолдом для котят и щенков на холку 1 каплю, так как наличие паразитов тоже нельзя исключить.
Печать вопроса «Не можем определить причину чихания у крысы»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль