ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

У МОРСКОЙ СВИНКИ НА НОСУ И НА ГУБАХ КОРКА

№25126 У морской свинки на носу и на губах корка
Алёна
Гость (не зарегистрирован)
Порода питомца: Розетка (Грызун) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 6 мес | Вес: 700 гр | Россия | Н.Новгород
У морской свинки на носу и на губах появилась корка,я её убрала но по бокам во рту не убирается,почему она образовалась?ведь такого не должно быть!он есть хорошо игривый,но чихает и кашляет.Скажите пожалуйста от чего эта корка и как это лечить.
30.04.2012 10:40
Прямая специальность
Lana. Специалист по грызунам и зайцеобразным
Рейтинг. Lana
Специалист по грызунам и зайцеобразным
Если в рационе свинки много сочных кормов, тогда корки - это скорее всего грибковый хейлит. Лечится исключением сочных кормов и обработками противогрибковой мазью, например Кандид для полости рта. 
Как давно чихает и кашляет? На какой подстилке содержится? Нет ли в квартире сквозняков?
Время создания: 30 Апреля 2012 11:19
Оценок: 2
Заводчик
Наталья. Консультант
Рейтинг. Наталья
Консультант
Здравствуйте!
По описанию похоже на грибковый хейлит,  в этом случае ранку нужно обрабатывать мазью Клотримозол или Кандид,  по 2 раза в день – 1,5 -2 недели, После нанесения не давать слизывать. На время лечения из рациона исключаются сочные корма.

Поддон и верхнюю часть клетки (решетку), аксессуары, нужно тщательно мыть, дезинфицировать 1 раз в 1-2 недели. Желательно, обдавать кипятком. Овощи и фрукты перед скармливанием нужно  мыть.

Время создания: 30 Апреля 2012 11:35
Оценок: 1
Мнение зала
Алёна 30.04.2012 22:01
Чихать он начал сразу же как принесли с рынка,потом начал кашлять,да так громко,а сегодня часто кашляет и лежать стал много,видимо хуже стало,ест нормально.Скажите пожалуйста какими лекарствами его лечить.И он живёт у меня с девочкой может ли она от него заразится,она беременная,переживаю за неё тоже,а без него ей плохо.И ещё,чем кормить нужно если исключить сочные корма из его рациона?
Лана 01.05.2012 13:04
Самец и самка должны содержаться раздельно, и ссаживаться только на время вязки. Без него ей не плохо, не нужно очеловечивать животных. А если не рассадите, у нее может случиться выкидыш, либо после родов самец снова ее покроет - а непрерывные роды приводят рано или поздно к гибели самки.
Рассаживайте как можно скорее. И заразиться теоретически может, тем более, что не знаете, чем именно болен самец.
Касательно самца - вероятно требуется антибиотикотерапия, в виду ухудшающегося состояния надо срочно показать врачу: если у свина пневмония, требуется комплексное лечение под контролем ветеринарного врача.
Кормление без сочных кормов - это сено и сухой спецкорм для морских свинок.
Печать вопроса «У морской свинки на носу и на губах корка»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль