ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

У КРЫСКИ ПОРФИРИН ИЗ ГЛАЗА. ТРЯСЕТ ГОЛОВОЙ КАК БУДТО НЕ ВИДИТ

№19681 У крыски порфирин из глаза. трясет головой как будто не видит
Александра
Гость (не зарегистрирован)
Порода питомца: крыса (Грызун) | Пол питомца: Жен. | Возраст питомца: 2,5 месяца | Одесса
ПОдскажите пожалуйста, 2 дня назад заметила изменение в поведении крысенка, такое ощущение что он ослеп, какая-то дезориентация у него, нюхает воздух все время, трясет головой- так активно нюхает, немного наклоняет голову в сторону, а сегодня пыталась посмотреть зрачки на свет как реагируют и заметила что у нее из глазика одного выделяется порфирин. Как определить что это и какие меры принимать?
20.11.2011 02:29
Прямая специальность
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Рейтинг. Казаков Артем Аркадьевич
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
наклон головы на одну из сторон выражен?
Время создания: 20 Ноября 2011 03:23
Оценок: 0
Прямая специальность
Перепечаев Константин Андреевич. ветеринарный офтальмолог, микрохирург, кандидат биологических наук
Рейтинг. Перепечаев Константин Андреевич
ветеринарный офтальмолог, микрохирург, кандидат биологических наук
Покажитесь специалисту, важно определить анатомическую целостноть глазных яблок и отсутствие грубых глазных патологий.
Время создания: 20 Ноября 2011 23:46
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Александра 21.11.2011 18:33
да, голову клонит в одну сторону
Артем Казаков 21.11.2011 19:21
нарушение координации и положение головы может быть вызвано заболеванием орган равновесия.
подобное часто бывает при внутреннем отите, при микоплазмозе.
(Гость) Александра 21.11.2011 20:03
я подозревала отит, скажите можно капать капли макситрол и в каком колличестве и сколько раз в день?
Артем Казаков 21.11.2011 20:31
я бы все же использовал антибиотики в виде подкожных инъекций. например, байтрил.
конкретно макситрол я крысам не применял.
(Гость) Александра 21.11.2011 23:06
от байтрила ужасный некроз, да и стресс это и для меня и для крыски, пока попробую местно макситрол, а дальше видно будет, спасибо.
Артем Казаков 21.11.2011 23:39
некрозы от байтрила - достаточно хорошо зарастают со временем. эффективность инъекций во много раз выше чем у капель.
(Гость) Александра 22.11.2011 00:37
я просто не вижу необходимости в уколах, крыска хорошо себя чувствует, сегодня порфирина вообще небыло, всего один раз когда возили ее показать девушке- заводчику ( она распереживалась) Я понимаю что уколы эффективнее, но себе же мы отит лечим каплями, а уколы только при запущенных случаях или у крыс все не так?
Артем Казаков 22.11.2011 11:02
у крысы почти все болезни очень быстро развиваются. можно упустить момент.
тем более наклон головы на бок крайне негативно влияет на состояние зверя, создает условия для стресса - снижение иммунных сил организма.

предлагаю начать капать капли 2-3 дня,посмотреть будет ли эффект. параллельно поить крысу отваром ромашки в качестве иммуностимулятора.
при отсутствие явных улучшений - задуматься об инъекция.
(Гость) Александра 22.11.2011 12:45
спасибо, так и сделаем, но она голову клонит так что только мне заметно, как ее маме 0 а невооруженным глазом и не видно, мама в гости пришла сказала что я выдумываю, а я сразу заметила т.к. вижу манюню каждый день. Меня смущает что у нее порфиринит глаз- один почему-то. Вот сегодня утром опять потек. Я вместо ромашки даю эхинацею чай в поилку
Артем Казаков 23.11.2011 23:26
эхинацея - это правильно.
(Гость) Александра 05.12.2011 12:20
теперь опишу Вам полную ситуацию и что нам назначали- посоветуйте что либо, не знаю что и делать.
Моей малышке Саре 3 месяца, 2 недели назад я заметила что она стала немного клонить голову в сторону и из глазика одного был порфирин, поехали с ней в больничку- решили что скорее всего отит- назначили капли в ухо 4-6 раз в день, капли макситрол. После 7-ми дней малышке внезапно стало хуже, она ползала по клетке прижавшись один ухом к земле, на это страшно было смотреть, я очень испугалась, такое ощущение что ее перекосило, один глаз смотрел в потолок- другой в пол и она постоянно крутилась, переворачивалась через это ухо- зрелище скажу я - не для слабонервных. Сразу поехали в больницу, врач тоже был в шоке, мы даже не могли ее нормально держать что укол сделать, она все время крутилась. Так как диагностировать точно ничего не возможно ( т.к. томограмму сделать малышке нереально) сделали 2 вывода- либо это осложнение отита, либо опухоль. Назначили Дексафорт -1 раз в 7 дней 0,1 , Катазол 7 дней по 0,3 и фармазин по 0,05 7 дней- и смотрим динамику. На второй день утром малышке было лучше, она уже не крутилась, но голову клонила как и до этого, немножко. Через 3 дня укола- приступ повторился буквально на 10 минут. Я пришла домой вечером - малая вылезла опять ухом к полу, когда я пустила ее на кровать на 5 минут пока собиралась в больницу ехать - ее вдруг попустило и она почти ровно держала головку. Сегодня 7-й день уколов, улучшений никаких, сегодня днем она опять крутилась и ползала - после уколов немного попустило ее. В целом состояние ее нормальное, она очень активная, кушает хорошо, играется- тоесть на умирающую не похожа, но врач сказал что она очень худенькая, а это нехороший признак , если в таком возрасте крыска худеет то значит у нее развивается опухоль- на самом деле по сравнению с ее сестренкой она меньше в 2 раза, но для меня это не показатель т.к. 2 предыдущие сестренки жившие у меня ( одни из них до сих пор в полном здравии) были полной противоположностью и разница в весе у них с 3- месячного возраста начала отличаться существенно. Когда выросли в 100 грамм была. Сейчас малышка весит 155 грамм, она щупленькая, длинная, скелетик прощупывается, но пузик полный. Вот такая у нас история, не знаю что делать дальше, я понимаю что это скорее всего не отит, т.к. он бы уже прошел после 7-ми дневного курса антибиотика, думала понаблюдать малышку пару дней после окончания курса- а потом думать что делать, может показать ее еще другому врачу.
Печать вопроса «У крыски порфирин из глаза. трясет головой как будто не видит»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль