ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

У МОРСКОЙ СВИНКИ ВАВКИ ПОД НОСОМ

№13736 У морской свинки вавки под носом
Марина
Гость (не зарегистрирован)
Источник: msvinka.ru
Порода питомца: морская свинка обыкновенная (Грызун) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 3 года | Вес: 1 кг | Украина | Хмельницкий
Здравствуйте! У морской свинки ранка над зубами под носом, прямо рассечены губки. Врач сказал грибок, мазали миконазолом и мет. синью - немного зажило но не особо. Второй врач прописал продевитом мазать и перекисью. Вообщем то оно заживает но быстро появляется снова. Свинка ест и ведет себя как обычно. Кормим постоянно сеном и сухим кормом + овощи (морковка, свекла, огурец, помидоры, капуста, сухари) единственное с детства не пьет никакой воды, поэтопу ест много огурцов. Может причиной болячки грязное сено или то, что овощи из магазина на химикатах? Спасибо.
26.04.2011 13:20
Прямая специальность
Lana. Специалист по грызунам и зайцеобразным
Рейтинг. Lana
Специалист по грызунам и зайцеобразным
Причина - большое количество сочного корма. Рацион, описанный вами, не правильный. На время лечения исключите сочный корм полностью. После того, как болячки заживут, давайте сочное в ограниченном количестве, огурцы и помидоры вообще стоит исключить. Большое количество мягких кормов в рационе грозит не только грибком на губах, но и серьезными проблемами с задними зубами - они перестанут нормально стачиваться.
Огурцов она много ест не потому, что не пьет, а потому что вы их даете в большом количестве, и уже из-за этого она не пьет. 60% рациона - сено, 30% - сухой корм, и оставшиеся 10 - это овощи-фрукты (желательно твердые) в качестве лакомства.
Грибковый хейлит успешно лечится препаратом Кандид для слизистых рта.

Время создания: 26 Апреля 2011 14:12
Оценок: 2
Заводчик
Наталья. Консультант
Рейтинг. Наталья
Консультант

Здравствуйте, Марина!

Желательно сдать посев, провести полное лечение. Это может быть грибковый хейлит. В этом случае, ранку нужно обрабатывать мазью Клотримозол или Кандид, 2 раза в день – 1,5 -2 недели, после нанесения не давать слизывать. На время лечения из рациона исключаются сочные корма.

Время создания: 29 Апреля 2011 09:57
Оценок: 2
Мнение зала
(Гость) Марина 25.05.2011 20:36
Огромное спасибо за советы. Изменили полностью рацион и свин пошел на поправку, вавки заживают!!!
Печать вопроса «У морской свинки вавки под носом»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль