ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ВЫДЕЛЕНИЯ ИЗ МЕШОЧКА У МОРСКОЙ СВИНКИ

№13395 Выделения из мешочка у морской свинки
Анна
Гость (не зарегистрирован)
Источник: www.rodentovet.ru
Порода питомца: розеточная морская свинка (Грызун) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 5 месяцев | Вес: 950 грамм | Россия | Москва
Неделю назад приобрели в зоомагазине морскую свинку, животное активное, с хорошим аппетитом. Стул нормальный, следов поноса при чистке клетки не обнаруживается. Моча беловатого цвета. Через несколько дней стали брать свинку на руки и обнаружили, что сзади шерсть испачкана чем-то липким. Пробовали отмыть, не получилось. Обстригли шерсть вокруг попки и чуть ниже и выяснилось, что мешочек заполнен опилками, перемешанными с некой беловато-желтоватой массой с резким неприятным запахом. Мешочек очистили, промыли мирамистином (насколько смогли, так как свинка у нас недавно и не хочется ее напугать неприятными процедурами). Может ли это быть связано с тем, что мешочек давно не чистили (делали ли это в зоомагазине не известно) или же это признак заболевания? Свинка сидит в клетке вместе с другом самцом, не хотелось бы, чтобы заболели оба.
14.04.2011 00:48
Прямая специальность
Lana. Специалист по грызунам и зайцеобразным
Рейтинг. Lana
Специалист по грызунам и зайцеобразным
Каловый карман нужно периодически чистить. Мирамистин подойдет. Если в целом помет нормальный, это не признак заболевания.
Время создания: 14 Апреля 2011 11:57
Оценок: 1
Прямая специальность
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Рейтинг. Казаков Артем Аркадьевич
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
действительно, необходимо периодически опорожнять свинке каловый карман.
Время создания: 14 Апреля 2011 23:50
Оценок: 0
Заводчик
Наталья. Консультант
Рейтинг. Наталья
Консультант

Здравствуйте, Анна!

В клетке содержится одна морская свинка? Если нет, то не донимает ли второй первого.

Время создания: 18 Апреля 2011 15:22
Оценок: 0
Мнение зала
Анна 14.04.2011 22:31
Большое спасибо! Т.е. наличие липких пахучих выделений - это норма? Просто у второго свиненыша мешочек сухой и не вонючий.
Елена 30.04.2011 14:49
Помимо калового кармана нужно периодически чистить сальную железу.Сальная железа находится на спинке, на уровне нижнего поясничного отдела позвоночника, чуть выше предполагаемого хвоста. Это самое маслянисто-жирное место на коже, есть у самца.Если она грязная или шерсть на ней сваливается, то покупаете детские масло типа Джонсон Бейби и протираете им на ватном диске. Потом моете свина.
Печать вопроса «Выделения из мешочка у морской свинки»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль