ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ПОЧЕМУ ХОМЯЧКА ЧАСТО ЧИХАЕТ?

№12108 Почему хомячка часто чихает?
ирина
Гость (не зарегистрирован)
Источник: msvinka.ru
Порода питомца: сирийский хомяк (Грызун) | Пол питомца: Жен. | Возраст питомца: 2месяца | россия | новобелокатай
хомячиха очень часто чихает.если я ее выпускаю из клетки то она перестает чихать ,но когда я ее туда сажу она начинает вновь чихать. а сейчйс у нее возле носа начала слазить шерсть. Как определить причину?
11.03.2011 10:43
Заводчик
Бачило Светлана. заводчик-фелинолог WCF; заводчик-родентолог
Рейтинг. Бачило Светлана
заводчик-фелинолог WCF; заводчик-родентолог
По-хорошему, хомячку нужно проколоть или пропоить курс антибиотика (подойдут Байтрил, Энрофлон; большинство антибиотиков, привычных для людей, для хомяков смертельно опасны). Также попоите хомячка тёплым отваром ромашки, эхинацеи пурпурной.
Время создания: 11 Марта 2011 13:29
Оценок: 6
Заводчик
Наталья. Консультант
Рейтинг. Наталья
Консультант

Здравствуйте, Ирина!

Как давно хомячок чихает, имеются ли выделения из глаз, носа, сохранен ли аппетит, активность? Что вы используете в качестве наполнителя в клетку?

Время создания: 11 Марта 2011 17:00
Оценок: 4
Мнение зала
(Гость) ирина 12.03.2011 11:14
хомячиха чихает уже около месяца .из носа и из глаз нет ни каких выделений.аппетит у нее хороший ,но она стала не активная в последнее время.наполнителя клетки нет .просто клетка с поддоном .
нася 21.04.2011 16:18
у меня тоже хомяк чихает!он может чихать потомучто заболел(простудился)поставь его в теплое место и наливай не холодную воду,а комнатную!
(Гость) Наталья 08.01.2012 09:14
Ирина вы что совсем с дуба рухнули???
Любым хомякам нужен наполнитель:опилки(продаются в зоомагазине) ,песок(тоже имеется в зоомагазинах)
Быть может Ваш хомяк чихает именно из за этого???
Скажите пожалуйста есть ли в клетке: колесо для бега,мел для стачивания зубов,домик где хомяк может спрятоться от посторонних глаз,поилка,кормушка???
как можно скорее положите в клетку наполнитель!!!
Вот список чек кормить хомяка и не только!!!
Список «можно» и «нельзя»

МОЖНО
1. Детское питание овощное и мясное (для прикармливания молодняка и больных животных)
2. Каша на воде или просто крупы, замоченные в воде (для прикармливания молодняка и больных животных)3. Тыква (сырая), тыквенные семечки
4. Курица отварная без соли и приправ (редко)
5. Яблоки, морковь, перец (болгарский), огурец, петрушка, укроп, помидор (не зимний), редиска, редька, кабачок, свекла, груша, абрикос (немного), курага, дыня, клубника, патиссон, репа, баклажан, виноград,банан салат/и салат айсберг/, цветная капуста (сырая и вареная но редко), кукуруза свежая, стручковая фасоль (можно разморозить замороженную), китайский салат (она же китайская капуста), брокколи, замороженная овощная смесь
6. Нежирный йогурт, творог, кефир (в небольших количествах)
7. Вареное яйцо (вкрутую), варенное перепелиное яйцо
8. Вареная морковь, свекла
9. Орешки (кр. миндаля) и семечки(грецкий орех, кешью, фундук, семена кунжута , арахис, семечки подсолнечника, тыквенные семечки)
10. Мякоть хлеба с молоком, с раствором ромашки (хлеб используется исключительно как основа для питательных или лечебных жидкостей)
11. Сыр (размер не больше семечки) не часто в качестве лакомства
12. Слива – немного
13. Листья одуванчика и подорожника
14. Бабочки, мучной червь
15. Клевер
16. Ростки пшеницы
17. Свежий горошек, сырой и вареный горох(без соли и недолго варить) нут (бараний горох, замочить на ночь), молодой горох в стучках
18. Рыба вареная не жирная (редко)
19. Креветки (редко)
20. Изюм
21. Дынные семечки
22. Сушеные яблоки и груши
23. Лепестки роз
24. Попкорн без соли, сахара и жира (приготовленный дома) - как лакомство
25. Сушки - как лакомство
26. Гречка
27. Дождевые черви из чистой (не городской а деревенской) почвы
28. Шиповник (очищенный и в небольших количествах)
29. Люцерна (проросшая)
30. Крапива
31. Сушеный гамарус
32. Банановые чипсы
33. Плоды рожкового дерева
34. Ростки бамбука
35. Ячмень, пшеница,овес
36. Рис, варенный до клейкости(при поносе)
37. Корм для волнистых попугайчиков, птичий корм
38. Сухой корм для хомячков
39. Все лиственные сорта деревьев: бук, ясень, ива, клен, дуб, тополь, грецкий орех, береза, фруктовых деревьев таких как вишня, груша, яблоня.

НЕЛЬЗЯ
1. СОЛЬ, САХАР, СПЕЦИИ
2. Масло
3. Капусту (или очень редко)
4. Цитрусовые
5. Сухие завтраки
6. Миндаль
7. Чеснок
8. Лук, лук-порей
9. Вишневые, абрикосовые косточки
10. Глазки сырого картофеля и картофель вообще (если только со своего огорода без химикатов, но все равно немного)
11. Хурма (редко, только очень сладкая и абсолютно не вяжущая)
12. Колбаса
13. Каша на молоке
14. Экзотические фрукты (и киви, авокадо, ананасы тоже)
15. Все жареное и жирное
16. Сухие макаронные изделия
17. Арбуз
18. Щавель
19. Тюльпан
20. Козинаки
21. Грибы
22. Мед (в чистом виде)
23. Нельзя давать ветки хвойных деревье (сосны, лиственницы, ели, лжетсуги), так как они выделяют смолу вредную для хомяков.

Путь к сердцу хомяка лежит через желудок

Правильное питание – основа для долгой и здоровой жизни маленького грызуна. Так как хомяки по природе не являются большими специалистами по питанию, они едят практически все, что им предлагают. Рядом с преимущественно вегетарианскими ингредиентами в их меню маленькие насекомые, личинки, черви и даже гнездящиеся на земле птицы. Поэтому очень важно, чтобы и при домашнем содержании уделялось внимание сбалансированности и разнообразию корма.
Недельный рацион взрослого сирийского хомяка должен содержать:
- ок. 120 гр. сухого корма (основной корм)
- ок. 80 гр. сочные/свежие корма (дополнительный корм) и
- ок. 30 гр. кормов животного происхождения. Кроме этого следует давать
- ок. 20 гр. лакомств (вознаграждение).
Для карликовых хомячков в зависимости от размера достаточно половины указанного количества. Но относительно животного белка следует учитывать, что до 50% питания карликовых хомячков, например, в природе составляет живой корм. Такое количество не нужно в домашних условиях при сбалансированном питании, но и полностью лишать его нельзя ни карликовых хомячков, ни сирийских хомяков. Так как при недостатке животного белка продолжительность жизни резко падает, животное подвержено болезням и обладает чрезвычайно слабым иммунитетом. Дополнительные витамины, напр., в форме капель, как их часто предлагают зоомагазины, при сбалансированном и разнообразном питании не требуются. Однако в случае болезни можно использовать дополнительные витамины или препараты, содержащие минералы, но это нужно обсудить с лечащим врачом.
Очень важно регулярно давать хомяку сено/солому, так как это служит не только как материал для строительства гнезда, но и как источник сырой клетчатки. Кроме того, в каждом хорошо оборудованном домике хомяка должен быть соляной камень, чтобы хомяк в любой момент мог восполнить недостающие минералы.
Не забывайте также, что хомяки, как и люди, может иметь индивидуальные пристрастия. Поэтому следует при составлении корма помнить не только о здоровье, но и вкусах маленького любимца. Через некоторое время быстро выясняется, что новый член семьи ест с особенным удовольствием. Также очень важно, чтобы животные не получали остатки с вашего стола, так как вопреки распространенному мнению, что животные всегда знают, что для них хорошо, это не всегда соответствует действительности, а хомяки будут есть практически все, вредно это ему или нет. Поэтому он полностью зависит от ответственности людей.

Пьет ли хомяк воду?

Да, необходимо обеспечить хомяку воду, так как и хомяк может испытывать жажду, а точнее – ежедневную потребность во влаге в количестве 20мл/100 гр. веса животного. Если хомяк пьет значительно больше, возможно у него проблемы с мочевым пузырем или почками, также у хомяков встречается диабет, в этом случае нужно посоветоваться с опытным ветеринаром. Однако и беременные самочки пьют значительно больше во время беременности и кормления. Если же хомяк пьет меньше, нет основания для беспокойства, так как при правильном питании в меню регулярно появляется свежий/сочный корм, благодаря которому значительно покрывается потребность в воде. Хотя чисто теоретически возможно обеспечить хомяка влагой только с помощью свежего корма, это не рекомендуется, так как избыток свежего корма может повредить чувствительной пищеварительной системе, а когда хомяк заболевает, часто возникает потребность давать ему лекарства в форме капель. Лучше это делать, смешивая лекарство с питьевой водой, чем капая на корм. Поэтому поилка должна быть в каждой хомячьей клетке. Но следует заметить, что в первые недели жизни маленькие грызуны могут в отдельных случаях реагировать поносом (быстро ведет к смерти) на наличие воды или даже фруктов. Поэтому в первые 6-8 недель следует совсем от них отказаться, а вместо них давать морковь и сухой корм. Кроме того, в последствии вам следует обращать внимание на качество питьевой воды (медь, хлор, нитраты, …). Она, от региона к региону, очень различается, поэтому, чтобы избежать ненужных инфекций, нужно ее кипятить, фильтровать или заменяться так называемым напитком для грызунов (продается в зоомагазинах). Годится также вода для детей.
Рекомендация: Минеральная вода не годится для хомяка из-за углекислой кислоты.
Таня 28.04.2012 19:14
У меня тоже хомяк чихает, постоянного у неё слезится глаз и она также стала не активная. Помогите((((
(Гость) Катя 05.11.2012 19:58
Уменя хомячек чихает и немножко красноватые глаза.
(Гость) Наталия 10.03.2014 00:08
Здравствуйте, помогите пожалуйста, у меня хомячиха начала очень сильно чихать так как будто что то скрипит, хомяк с ней в одной клетке и он абсолютно здоров. Корм у них магазинный, наполнитель гранулированный и опилки. Напишите пожалуйста что нам делать чихает она уже 5 дней.
Виктория 19.06.2014 15:32
у меня тоже чихает уже 5 дней, я только купила ее 5 дней назад, глаза и носик чистые, активная,наполнитель я убрала,только салфетки у нее, и немного сена, помогите, так чихает постоянно когда спит, или в своем домике, а иногда когда кушает или бегает
(Гость) Кристина 11.02.2015 13:58
У меня хомячка и она часто чихает и не гуляет в прогулочном шаре,можно ли к ней подсадить самца?????
Печать вопроса «Почему хомячка часто чихает?»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль