ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ВЛАСОЕДЫ У МОРСКОЙ СВИНКИ?

№776 Власоеды у морской свинки?
Ектерина
Гость (не зарегистрирован)
Порода питомца: морская свинка | Пол питомца: Жен. | Возраст питомца: 1,5 мес. | Москва
Добрый вечер! У моей морской свинки, по моему мнению, власоеды. Маленькие белые жучки. Заметила, что лезит шерсть. В зоомагазине мне дали шампунь для щенков от паразитов, не помогло. В ветаптеке предложили ее искупать в растворе «Бутокс 50» и капнуть на холку масло чистотела (предназначенное для котят). Но свинка до сих пор чешется и кусает себя. Осмотрела, жучков не обнаружила, но на мордочке, на волосках какие-то белые перлы, похожи на коконы, предполагаю что это личинки. Попробовала их счистить щеткой, не получилось.
Так вопрос мой состоит вот в чем. Что делать? Меня напугали, сказали что она может облысеть и умереть. И угрожают ли эти паразиты людям? И откуда они могли взяться, при покупке их не было, проверяла. Как избежать их возвращения после излечения? Огромное спасибо за внимание и последующую консультацию!
15.09.2009 20:02
Прямая специальность
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Рейтинг. Казаков Артем Аркадьевич
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Для людей данные паразиты неопасны.
Вероятность гибели животного от власоедов тоже не велика (возможна гибель только от истощения и перераздражения нервной системы при очень сильном поражении).

По поводу лечения - можно использовать препарат Неостомазан (для собак и кошек) - купать в свеже приготовленном по инструкции растворе. И не забудьте обработать клетку и окружающее ее пространство пола.

Кроме того, возможно у свинки аллергическая реакция на препарат, которым она была обработана или на укусы паразитов. В этом случае можно подавать животному (внутрь или в виде инъекций) противаллергические препараты (супрастин, диазолин и т.д.).

Вцелом, желательно все же показать животное ветеринарному специалисту.

По поводу причин возникновения паразитов - чаще всего животное уже покупается зараженным, но, ввиду небольшого изначального количества паразитов, их можно не заметить.
Другой вариант - занос паразитов от других животных или с кормами или подстилкой. Но такой вариант менее вероятен.
Время создания: 15 Сентября 2009 22:25
Оценок: 25
Заводчик
Наталья. Консультант
Рейтинг. Наталья
Консультант

Клетка и все предметы обрабатываются разведенным «Бутоксом 50». Свинку можно помыть дегтярным мылом «чистотел» или капнуть капли «Чистотел» для котят. Иногда паразиты сопровождаются грибком. Обратитесь к ветеринарному врачу.

 

После обработки от паразитов, свинки продолжают чесаться около 2 недель. Попоите «Гамавит». Сено, фрукты, овощи, твердый корм. Через неделю как обычно – сено, твердый корм, сочный корм.

 

Возможно вы уже приобрели животное с паразитами. Возможно заражение через сено, опилки, корм купленный в зоомагазине, в котором продаются животные. Контакт с другими животными.

 

Для обработки, если нет в продаже специальных средств для морских свинок. Можно использовать средства только для котят, не для собак.

 

Время создания: 16 Сентября 2009 01:52
Оценок: 7
Мнение зала
(Гость) даша 18.11.2010 20:17
я по пудрила морскую свинку чистотелом но у него 1-2 волосика вылетаыт и 3-5 раз в неделю чешется это нармально аааааа 0 0 0 0 0 0 0
Артем Казаков 19.11.2010 10:11
паразиты погибли?
александра 29.10.2011 16:45
здравстуйте ,что делать если у морской свинки власоеды ,она кричит на весь дом от того что чешется у неё на месте,, где ребра она разчесала до балячек и волосы выпадают посоветуйте какое средство помогает от них и долго ли погибают власоеды
Здравствуйте! Если расчесывает бока, то помимо власоедов может быть и подкожный клещ. Власоеды погибают быстро - препараты для морских свинок или для котят, кроме препаратов Барс. Желательно обратиться в клинику и исключить наличие подкожного клеща и других заболеваний.
александра 30.10.2011 17:50
а почему нльзя использовать барс для кошек ,и какой спрей можно купить для лечени я всего этого
на ваше усмотрение
Барс токсичен для морских свинок и не редко становится причиной смерти питомца.

НЕ ДЛЯ КОШЕК, А КОТЯТ!
александра 30.10.2011 22:15
а каким средством лечить можно морскую свинку от всего этого и в чем можно её искупать чтоб кожу успокоить
Животное нужно обследовать, так как расчесы могут указывать на наличие подкожного клеща. Обратитесь в клинику, лечение зависит от диагноза и возбудителя. Самолечением и самоназначением можно лишь усугубить ситуацию или отравить питомца.
александра 31.10.2011 11:15
я недавно прочиталв в инетернете что можно искупать морскую свинку в ромашке а еще с дегтярным мылом можно ли это сделать
Если "Дегтярным мылом Чистотел" (мыло противопаразитарное для животных), то от власоедов поможет, но если имеется подкожный клещ, то не поможет. Ромашка 100% не поможет.
александра 31.10.2011 16:02
а в чем можно искупать морскую всинку чтобы успокоиить на время кожу и можнол и в ввводу добавить деозолин
александра 31.10.2011 17:38
деозолин в оду для питья
александра 01.11.2011 09:14
подскажите в в чем можно искупать морскую свинку для успокоения на в ремя кожи и можно ли в поилку добаитть измельченный деалозин
Елена 15.11.2012 14:27
Добрый день!Недавно приобрели ребенку морскую свинку,розетку,мальчику 1 месяц.Я заметила,что у малыша какая-то очень маленькая,белая,продолговатая живность 0 .Подскажите,пожалуйста,кто это и как с этим следует бороться?Спасибо!
обработайте животное. для морских свинок подходят препараты для котят, кроме "Барс".
Елена 20.11.2012 11:05
Спасибо!
(Гость) Дарья 20.06.2013 11:13
У нашей свинке власоеды!Капаем спреем чистотел для грызунов и птиц.2 день нет никаких результатов!Вопрос:Долго будет так ещё продолжаться?Сколько времени нужно ,чтобы уничтожить власоедов?
Печать вопроса «Власоеды у морской свинки?»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль