ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

КРЫСЕНОК КУРЛЫКАЕТ

№39837 крысенок курлыкает
юлия
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: крыса лысая (Грызун) | Пол питомца: Жен. | Возраст питомца: около месяца | Вес: 59 г | украина | энергодар
Здравствуйте! Девочка издает звуки уже близко к неделе. Практически с первых дней после того, как ее купили. Выделений из носа нет. Ест плохо, пьёт мало. Живет на салфетках, от своих крыс (полуторамесячных двух девчонок и мамы)изолировала. Начали сегодня байтрил, разведя в питьевой воде, по совету ветврача. Капли в нос, максидин, тоже капаем, но без видимого эффекта. Воду не пила, поэтому я 0.3 пока мл ввела шприцом. Правильно ли я сделала? И раствора 100 мл в день, хватает на всех, кто был в контакте, может, давать и здоровым крысами, чтоб не расчихались, раз передаётся воздушно-капельным? Что теперь мне делать, чтобы более правильно все было? Помогите советом, пожалуйста! Сейчас малышка бегает вокруг меня по диваны, а была вялая..
01.08.2014 15:41
Прямая специальность
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Рейтинг. Казаков Артем Аркадьевич
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Здоровым крысам давать не стоит.
курс байтрила должен длиться 14 дней.

уточните -какой байтрил, как даете (разводите)?
уточните массу крысы.
Время создания: 01 Августа 2014 22:24
Оценок: 0
Мнение зала
юлия 01.08.2014 15:53
Фото девочки в первый день появления
Кликните для увеличения
юлия 01.08.2014 16:06
Кликните для увеличения
юлия 01.08.2014 23:31
Добрый вечер! Крыса весит 59 г, развела ампулу, вернее её часть, инсулиновый шприц, на 100 мл воды 2,5 сотых деления этого энрофлоквета. Она по-моему, не пьёт... Спит все время, кушала зерно, кусочек куриной шейки, сметанки чуть-чуть и рисовую кишку попробовала, но не ела.
юлия 01.08.2014 23:56
Извините, что сразу забыла указать вес крысенка, она куплена на рынке, очень хилой, думала, откормлю и всё, а получилась другая история. Да, и продавалась она уже третью неделю. Доктор нашей клиники сказала, что она сама должна пить, сколько ей необходимо. Но, Артем Аркадьевич, она же почти не пьёт! И, по-моему, за эти три дня ей стало гораздо хуже с дыханием. И она, наверное, грустит одна. Там бы ей веселей было, с девочками, и за компанию бы и кушала побольше , может быть. Эх, не повезло нам что-то... Так хочется, чтобы выздоровела, выросла толстенькая!
энрофлоксацина должно быть 10 мг/кг массы тела крысы. вы не указали, сколько (какой процент) энрофлоксацина в вашем препарате.
стоит или выпаивать антибиотик принудительно в рот или делать инъекции.
так же я рекомендовал бы кратким курсом проделать инъекции гормонального препарата - дексаметазона или преднизолона.
юлия 02.08.2014 13:25
Здравствуйте, Артем Аркадьевич! Спасибо вам за ответы! Я сегодня утром купила сумамед, 100 мг на 5, уже дала раствор - площадь разведенного в капле воды порошка - 1 тетрадная клеточка . Залила в ротик. А энрофлоксацин 10 я не понимала, сколько нужно давать ей всего, количество раствора, не весь же, а сама она, естественно, воду с ним не пила. Жалею, что потеряла день , даже два! Значит, дексаметазон или преднизолон ещё нужно, сделаем. Крысешка совсем уже без громкого скрипа не может дышать, я её запустила, надеясь, что обойдётся««. А сколько дней, по сколько и сколько раз в день нужен преднизолон? ведь наш врач, к сожалению, не очень по крысам, больше собаки и кошки, хотя они тоже переживают за Бусинку. Спасибо Вам большое:-)
юлия 02.08.2014 13:27
И ещё такой вопрос: так как преднизолон - иммуносупрессор, сможет ли она, такая маленькая, его выдержать? Я созвонилась с ветеринаром, она может уколоть, но пока не советует.
крысам можно, вплоть до пожизненного применения, при необходимости.
но обычно дексаметазон вводиться по 0,03-0,05 мл 2 раза в день 5-7 дней до появления эффекта от антибиотика.
юлия 03.08.2014 10:30
Спасибо, доктор, а это на наш вес подходит тоже? Эффекта действительно нет, ну может немного улучшилось. Сегодня ночью не сильно задыхалась, но звуки все же были, несколько приступов. Действительно, я зря так осторожничаю, спасать же надо решительно. 0
вводите гормоны в схему лечения смело. иначе крыса может попросту задохнуться.
юлия 04.08.2014 09:39
Спасибо, Артем Аркадьевич!
юлия 08.08.2014 02:48
Кажется, Бусинка моя выздоровела!!! Сумамед продолжать до 14 дней? Спасибо, что помогли и поддержали в трудный момент:-)
крысе стало лучше после начала курса гормона?
сумамед в любом случае 14 дней минимум.
юлия 08.08.2014 11:00
Да, она совсем никаких нехороших звуков больше не издает, нормально себя чувствует, бегает и кушает:-) :-) :-) спасибо вам.
к сожалению, это скорее всего временный эффект, обусловленные снятием симптомов гормональным препаратом. после отмены гормона симптомы чаще всего быстро возвращаются. поэтому антибиотик в любом случае продолжайте.
юлия 08.08.2014 21:08
Конечно, будем пить целый курс. Мы победим:-)
Печать вопроса «крысенок курлыкает»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль